Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект налоги.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
55.38 Кб
Скачать

Тема 1 “Теоретическая сущность и роль налогов в экономике государство”

  1. Сущность и функции налогов?

Экономическая сущность налогов выражается в отношении между государством, хозяйствующими субъектами и отдельными гражданами по поводу не перераспределения нацдохода на общегосударственные нужды. Специфика отношений состоит в неравноправии, т.к. государство главное действующее лицо на законодательном основании устанавливая размеры и правила изъятия в своё распоряжении части доходов от реализации и граждан.

Налог – обязательное индивидуально-безвозмездный платёж взимаемый с организаций и физлиц в форме отчуждения принадлежащей им на праве собственности денежных средств, республиканский и местный бюджет.

Сбором, пошлиной признаётся обязательный платёж в республиканский или местный бюджеты взимаемый с организации и физлиц, как правило в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органами, юридически значимаемых действий, включая предоставление определенных прав или выдача специальных разрешений, лицензий, либо с перемещением товара через таможенную границу РБ.

Функции : 1) фискальная, 2) регулирующая, 3) перераспределительная, 4) стимулирующая.

Фискальная – пополнение госбюджета. Регулирующая – воздейтсвует на развитие экономике. Стимулирующая – через систему льгот.

  1. Классификация налогов, сборов, отчислений?

Классифицировать налоги, сборы, пошлины по следующим основным признакам:

  1. По способу изъятия:

А) прямые (непосредственно выплачиваемых из прибыли); Б) косвенные (надбавки на товары).

2) По источнику уплаты:

А) из выручки (НДС, акцизы), Б) на затраты (земельный, экологический, на добычу природных ресурсов); В) из прибыли ( на недвижимость, на прибыль, на доходы).

3) По уровню бюджета: республиканский, местный.

4) По субъекту налога: уплачиваемые организациями, физлицами, смежные налоги.

5) по целевой направленности: общий, целевой.

6) уровень распределения в бюджете: закреплённые налоги, регулирующие налоги (НДС, акцизы, на прибыль).

  1. Налоговая терминология?

Плательщиками налогов, сборов, пошлин признаются организации и физлица на которые в соответствии с Налоговым Кодексом, Таможенный Кодексом и Актами Президента РБ, возложена обязанность налоги, сборы, пошлины.

Налоговый агент – юридическое или физлицо, которое является источником выплаты доходов плательщику и на которое согласно налоговому законодательству возлагается обязанности по исчислению, удержанию уплательщика и перечисления в бюджет налогов, сборов, пошлин.

Объекты налогообложения это обстоятельства с наличием которых у плательщика налоговое законодательство связывает возникновение налогового обязательства.

Налоговая база – имеет стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения.

Налоговая ставка – величина налоговых отчислений на единицу измерения налоговой базы. ( твёрдая, пропорциональное, прогрессивное, регрессивное).

Налоговой период – календарный год или иной период времени по окончанию которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налогов, сборов, пошлин.

Налоговый период может состоять из нескольких отчётных периодов.

Налоговые льготы – признаются предоставляемые отдельным плательщикам преимущество по сравнению с другими плательщиками, включая возможность неуплачивать налог или сбор, либо уплачивать их в меньшем размере.

Т2: “Налоги в системе государственного регулирования экономики