Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по СТРТ.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

22. Развитие телекоммуникационных систем как неприменное условие успешного внедрения систем электронной торговли

Данный вопрос можно рассмотреть на примере развития мобильной коммерции. Мобильная коммерция, предполагающая использование мобильных портативных устройств для получения и передачи информации, совершения транзакций через общественные и частные сети, по сути, продолжение электронной коммерции (либо является ее мобильной формой). С появлением электронной коммерции стало возможным совершить покупку, провести платеж, принять участие в аукционе, не отходя от компьютера, подключенного к Интернету. Мобильная же коммерция делает пользователя еще более независимым, не привязанным к стационарным устройствам, предоставляя все вышеперечисленные возможности при наличии одного только мобильного телефона или карманного компьютера. Это особенно важно, когда многое зависит от мгновенно принятого решения, возможности быстрого оформления сделки или получения доступа к информационным каналам. Телефон, сохраняя все свои прежние функции, становится еще и средством идентификации его владельца, выполняет функции кредитной карты и т. д.

Достоинства мобильной формы электронной коммерции:

- проводить практически все банковские транзакции;

- отсутствием многих ограничений - для того чтобы получить необходимую информацию, совершить покупку, не нужно находиться рядом с компьютером, доста­точно одного мобильного телефона;

- локализацией - такие технологии, как GPS(GlobalPositioningSystem), позволяют получить доступ к информации, относящейся именно к данному региону (например, предложениям о покупке интересующего товара в близлежащих магазинах);

персонализацией - телефон является устройством, по которому можно идентифициро­вать владельца.

Можно отметить следующие недостатки мобильной формы электронной коммерции:

  • ограничения, связанные с пропускной способностью сетей;

- сети третьего поколения только обещают пропускную способность, сопоставимую с пропускной способностью проводного Интернета, однако сегодня она достигает в лучшем случае 19,2 Кб/с; ситуация должна улучшиться с введением в коммерческую эксплуатацию сетей GPRS;

  • небольшие размеры экрана, с которыми придется мириться всегда (единственный спо­соб избежать этого недостатка - использовать телефон в паре с ноутбуком или карман­ным компьютером).

Основным недостатком WAPявляется слабое обеспечение безопасности передачи дан­ных. Ожидается, что новый стандартWAPрешит некоторые проблемы, поскольку будет поддерживать технологиюPKI.

Будущее расширение возможностей мобильной коммерции связано с перспективными технологиями, такими, как GPS(GlobalPositioningSystem) - определение местонахождения человека,Bluetooth- радиотехнология передачи данных на не очень большие расстояния (в настоящее время — до 10 метров), а также сетями третьего поколения 3G.

Мобильные финансовые услуги.На ранних стадиях развития рынка мобильных бан­ковских услуг владельцам мобильных устройств предлагались главным образом информа­ционные услуги: проверка баланса счета и совершенных транзакций, доступ к котировкам. В настоящее время уже получили распространение услуги оплаты по счетам, денежные переводы, брокерские услуги - слежение за ситуацией на рынке и информирование о самых выгодных ценах.

Особняком среди финансовых услуг стоят мобильные платежи. Они являются основой мобильной коммерции, и ситуация на этом рынке непосредственно зависит от степени их развития и распространения. Мобильные платежи, так же как и электронные, можно разде­лить на два класса: карточные и бескарточные. В первом случае предполагается использова­ние мобильного телефона вместе с традиционной банковской дебетовой или кредитной картой. Карточные мобильные платежи обеспечивают приемлемый уровень безопасности, однако обладают одним серьезным недостатком - требуют наличия специального двухсотового телефона. В то же время бескарточные платежи более эффективны, но пока не обес­печивают должного уровня защиты. Одним из направлений мобильных платежей является мобильная наличность. Разработки в этой области пока еще находятся на начальной стадии, и сказать что-то определенное о будущем этого направления сложно, однако некоторые ана­литики считают его очень перспективным.