Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по философии.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
450.05 Кб
Скачать

Словарь основных терминов

Антропогенез – теория происхождения и развития человека, вариантами которой являются креационистская, трудовая, игровая, символическая концепции.

Антропология философская – раздел философии, изучающий человеческое существование во всей его полноте, определяющий место и отношение человека к окружающему миру; философская школа, считающая главной своей задачей восстановление целостного философского образа человека, а также объяснение из него и через него как собственно природы человека, так и окружающего его мира.

Гоминидная триада – совокупность видовых изменений (прямохождение, формирование руки как органа труда, увеличение объема мозга), полагаемых в качестве факторов возникновения сознания человека.

Духовность — гуманистическая ориентация индивидуального и об­щественного сознания, культуры. Духовное в человеке – высший культурный слой социального.

Индивид – это человек как единичное природное существо, представитель вида Нomo sapiens, продукт филогенетического и онтогенетического развития, единства врожденного и приобретенного, носитель индивидуально своеобразных черт; отдельный представитель человеческой общности, выходящее за рамки своей природной (биологической) ограниченности социальное существо, использующее орудия, знаки и через них овладевающее собственным поведением.

Индивидуальность – это человек, характеризуемый со стороны своих социально значимых отличий от других людей; качество, характеризующее неповторимость личности и психики индивида.

Интериоризация – переход внешних по форме процессов, воздействующих на индивида, во внутренние процессы сознания.

Личность – это индивид, наделенный системой общественно значимых качеств, которые позволяют ему активно включаться в общественную жизнь.

Направленность личности - устойчивая система мотивов поведения и деятельности: интересы, убеждения, идеалы, вкусы и т.д.

Отчуждение – процесс, характеризующийся превращением деятельности человека и ее результатов в самостоятельную силу, господствующую над ним и враждебную ему. Впервые это понятие было сформулировано Т.Гоббсом, впоследствии разрабатывалось просветителями, в немецкой классике, марксизме и неомарксизме.

Родовая сущность человека – включенность человека в различные формы социальной деятельности (общественно-историческую практику), содержанием которой является познание мира и его преобразование.

Свобода — способность человека к ответственному действию в соответствии со своими побуждениями, интересами и целями, а не под внешним принуждением.

Смысл жизни – предельное основание бытия человека, определяющее направленность самой жизни.

Социализация – процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемого в общении и деятельности.

Человек - высшая ступень развития живых существ; субъект культуры и активной деятельности, осуществляемой на основе таких важнейших признаков и свойств, как труд, сознание, язык, творчество и свобода.

Эвтаназия — право, предоставленное человеку законом на добровольный уход из

жизни при условии наличия неизлечимого заболевания.

ЛИТЕРАТУРА

1. Введение в философию: Учеб. пособие для вузов / Авт. колл.: Фролов И.Т. и др. – 4-е изд., перераб.и доп.– М.: Культурная революция, Республика, 2007.С. 406-425.

2. Калмыков, В.Н. Философия: учеб. пособие / В.Н.Калмыков. – Минск: Выш.шк., 2006. С. 260-298.

3. Кирвель,Ч. HOMO CONSUMENS: болезнь, угрожающая миру / Ч.Кирвель // Беларуская думка. – 2007, № 11, 12.

4. Философия. Справочник студента / Г.Г.Кириленко, Е.В.Шевцов. – Москва: «Слово», 2000. С. 535-575.

5. Философия: Учеб. пособие / В.К.Лукашевич, В.М.Белокурский, И.П.Мамыкин и др.; под ред. В.К.Лукашевича. 2-е изд., перераб. и доп. – Минск: БГЭУ, 2002. С. 217-230.

6. Философия: учебное пособие для высших учебных заведений / И.В.Ватин, В.Е.Давидович и др.; под ред. В.П. Кохановского. - Изд. 13-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. С. 190-228, 362-371.

7. Философия: Учебное пособие для студентов / Ю.А.Харин (и др.); под общ. ред. Ю.А.Харина. – 8-е изд. – Минск: ТетраСистемс, 2006. С. 262-288, 319-322..

8. Философия: учеб пособие для студентов высш. учеб. заведений / В.С.Степин (и др.); под общ. ред. Я.С.Яскевич. – Минск: РИВШ, 2006. С. 353-382.

9. Философия: Учебник / Под. ред. В.Д. Губина, Т.Ю. Сидориной. – 4-е изд., перераб. и доп. - Москва: Гардарики, 2007. С. 567-594, 650-664.