Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по философии.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
450.05 Кб
Скачать

Модуль 3 (темы 11-13). Социальная философия

Задачи студентов по изучению материала учебного модуля 3:

1) знать: ведущие идеи философской картины общества; важнейшие категории и концепции философии истории, политической философии и философии техники; смысл и содержание глобальных проблем современности и основные теоретико-практические варианты их решения.

2) уметь оценивать и характеризовать:специфику различных философских систем в их взаимосвязи с социальными и культурными параметрами общества; особенности процесса диалога культур в условиях современной глобализации; роль философских знаний в решении задач трансформационного общества и в решении глобальных проблем человечества.

Тема 11. Философия общества Занятие 1. Общество как объект социальной философии и сложноорганизованнная система

1. Предмет, проблемное поле и функции социальной философии. Основные исследовательские программы в обществознании: натуралистическая, культуроцентристская, марксистская, психологическая, социального действия (М.Вебер), коммуникативного действия (Ю.Хабермас), структурного функционализма (Т.Парсонс, Р.Мертон), символического интеракционизма (Дж. Мид).

2. Основные черты общества как сложноорганизованной саморазвивающейся системы. Основные сферы (подсистемы) общества: материально-производственная, социальная, духовная, политическая. Сельскохозяйственное производство и его роль в жизни белорусского общества.

3. Социальная структура общества. Типы социальных структур: этническая, демографическая, классовая, профессионально-образовательная. Развитие социальной среды белорусского села на современном этапе.

Темы рефератов и докладов

1. Теоретические модели общества: сравнительный анализ.

2. Факторы этногенеза и исторического развития в работе Л.Н.Гумилева «Этногенез и биосфера Земли».

3. Культуроцентристская программа обществознания в ее историческом развитии (И. Кант, Г. Гегель, В. Дильтей, П. Сорокин).

4. Марксистская философия экономики: диалектика производительных сил и производственных отношений.

5. Теория социальной стратификации.

Контрольные вопросы и задания

1. Как понимать мысль о том, что социальная философия занимается изучением всеобщего применительно к общественной жизни?

2. Последователи психологического учения З.Фрейда считают, что общество развивается по биологическим законам, поскольку сам человек – результат биологической эволюции. В чем ошибочность этих рассуждений?

3. Почему существует многообразие форм общественного сознания?

4. Что собой представляет социальная сфера общества в узком смысле слова? Какова ее роль в социальной системе в целом?

5. Чем отличаются понятия «социальная общность», «класс», «социальный слой (страта)»?

Вопросы для обсуждения и темы для дискуссии

1. Прокомментируйте высказывание Э.Реклю «…«Все основные факторы истории объясняются географическими условиями той местности, где они происходят».

2. На ваш взгляд, значение природных факторов в общественной жизни растет, снижается или остается постоянным?

3. Что первично в развитии общества: уровень материального производства или уровень духовной культуры? Какова зависимость между ними на различных исторических этапах?

4. Н.Бердяев вслед за Вл.Соловьевым «ложь социализма» видел не в том, что он так много требует от масс в экономическом отношении, а в том, что он так мало требует для них в духовном плане («счастливое небытие»). Прокомментируйте данную позицию, приведите аргументы «за» и «против».