Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по философии.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
450.05 Кб
Скачать

Модуль 1 (темы 1-7). Предмет и история философии

Задачи студентов по изучению материала учебного модуля 1:

1) знать: концептуальные основы важнейших направлений в истории философской мысли; основные категории философского знания; ведущих представителей истории философии; основные проблемы философии и сущность важнейших философских учений; ключевые идеи и категории философского анализа.

2) уметь оценивать и характеризовать: специфику философского знания; социокультурную обусловленность философии; основные философские проблемы и понятия; важнейшие идеи исторических и современных философских направлений, их роль в развитии науки, культуры, человека; связь философии с практикой; место и роль философии в жизнедеятельности человека.

Т е м а 1. Философия как феномен культуры

1. Исторические типы мировоззрения. Проблема возникновения философии. Особенности философии как типа мировоззрения и формы духовной деятельности.

2. Основные разделы философии и их проблематика. Философский идеализм и материализм, дуализм и плюрализм. Релятивизм, диалектика и метафизика как методы философствования.

3. Основные геосоциокультурные типы философии: восточная и западная; античная, средневековая, эпохи Возрождения, Нового времени, современная. Классическая и постклассическая эпохи в развитии философии.

4. Философия в системе культуры. Философия и наука, философия и идеология, философия и искусство, философия и религия. Ценностно-практический смысл философии и ее социальные функции.

Темы рефератов и докладов

1. Миф: сущностные черты и современные формы.

2. Особенности философского мышления.

3. Статус и роль философии в современной культуре.

4. Философия и наука: общее и специфическое.

5. Осмысление философских идей в художественной культуре.

Контрольные вопросы и задания

1. Что такое мировоззрение? Какие его исторические типы вам известны?

2. Каково соотношение между философией и мировоззрением? Всякая ли философия является мировоззрением? Всякое ли мировоззрение есть философия?

3. Какие философские категории, по сути, выражаются в следующих строках А.Фета:

«Два мира властвуют от века, два неотменных бытия –

Один, что окружает человека, другой – душа и мысль моя».

4. Чем отличается антропоцентризм эпохи Возрождения от антропоцентризма современной философии?

5. Применимы ли к философскому знанию стандарты строгого научного знания?

6. Прокомментируйте высказывание К.Ясперса: «В то время, как научное познание идет к отдельным предметам, в философии речь идет о целостности бытия».

7. Философствуют все люди – даже те, кто никогда не слышал этого слова. Что общее и в чем различия между философствованием и философией?

8. «Философия не выполняет непосредственных социальных заказов. Философ видит даже свою гордость в том, чтобы стать выше предъявленных ему социальных требований. Философия не социальная, она персональная» (Н.Бердяев). Согласны ли вы с утверждением философа?

Вопросы для обсуждения и темы для дискуссии

1. О каких специфических особенностях философии прямо или косвенно повествует фрагмент: «…Философии нельзя обучиться уже потому, что она еще не существует в форме готовой, признанной науки. Всякий философ строит свою систему на обломках предыдущей, но никогда не была построена еще система, которая сохранилась бы во всех своих частях».

2. По вашему мнению, что есть философия в большей мере –– особая наука, тип мировоззрения, способ мышления или образ жизни?

3. Почему в процессе становления и развития философии менялся и круг ее проблем?

4. Почему потребность в философии возрастает в кризисные периоды мировой истории? Чем сейчас философия может быть полезна человечеству?

5. Изучать научные дисциплины студенту полезно для будущей профессиональной работы. А зачем нужна студентам философия – ведь работая в АПК, ее непосредственно не применишь?