Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по СП.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
773.63 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра права

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

Методические указания к семинарским занятиям

для студентов очного и заочного обучения

специальности 1-24 01 02 Правоведение

Горки

БГСХА

2012

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра права

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

Методические указания к семинарским занятиям

для студентов очного и заочного обучения

специальности 1-24 01 02 Правоведение

Горки

БГСХА

2012

УДК 347.6 (075.8)

ББК 67.404.4я73

С30

Рекомендовано методической комиссией факультета экономики и права 22.02.2011 (протокол № 5) и методической комиссией факультета бизнеса и права 30.05.2011 (протокол № 9).

Автор:

старший преподаватель В.В. Матюк

Рецензенты:

старшие преподаватели C.Л. Молчан, И.М. Трухнов

C30

Семейное право: методические указания к семинарским занятиям / В.В. Матюк. – Горки: БГСХА, 2012. – 112 c.

Приведены указания по проведению семинарских занятий, задачи и контрольные вопросы по каждой теме, экзаменационные вопросы, общие рекомендации по изучению дисциплины «Семейное право».

Для студентов очного и заочного обучения специальности 1-24 01 02 Правоведение.

Табл. 1.

УДК 347.6 (075.8)

ББК 67.404.4я73

© БГСХА, 2012

Введение

Семейное право – учебная дисциплина, предметом которой является система знаний о правовых отношениях, существующих на стадии заключения брака и функционирования семьи, различных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Студенты изучают семейное право как учебную дисциплину, т. е. они должны знать законодательство о браке и семье, нормы, устанавливающие порядок и условия заключения брака, порядок и условия его прекращения и признания недействительным, права и обязанности супругов, родителей, правовой статус детей; должны иметь четкое представление о личных и имущественных отношениях, возникающих в связи с усыновлением (удочерением), опекой, попечительством, другими формами устройства детей, оставшихся без попечения родителей в другие семьи; должны изучить и порядок регистрации актов гражданского состояния, поскольку брачно-семейные права и обязанности возникают после их регистрации или установления факта регистрации акта гражданского состояния.

В процессе изучения семейного права студенты должны также ознакомиться с основными положениями иностранного законодательства о браке и семье, с правовым регулированием брачно-семейных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

В процессе преподавания учебной дисциплины «Семейное право» и ее самостоятельного изучения студентами решаются следующие основные задачи:

– усвоение теоретических положений науки семейного права и норм семейного законодательства, а также отдельных институтов зарубежного семейного законодательства;

– применение в практической деятельности полученных знаний и норм семейного законодательства при решении конкретных задач в сфере брачно-семейных отношений.

На изучение учебной дисциплины «Семейное право» в соответствии с типовым учебным планом по специальности 1-24 01 02 «Правоведение» отведено 138 часов, в том числе 58 аудиторных, из них 34 часа – лекции, 24 часа – практические занятия.

Изучение учебной дисциплины «Семейное право» осуществляется в течение одного семестра и заканчивается экзаменом. Количество часов лекций и практических занятий по каждой теме определяется в примерном тематическом плане (таблица).