Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по СП.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
773.63 Кб
Скачать

Тема 14. Усыновление (удочерение)

Дать характеристику понятию и значению усыновления. Усвоить, в чем состоит недопустимость незаконных действий по усыновлению детей. Дать характеристику органу, устанавливающему усыновление.

Перечислить категории детей, в отношении которых допускается усыновление. Какие лица имеют право быть усыновителями.

Назвать условия усыновления. Согласие родителей ребенка на усыновление. Усыновление ребенка без согласия родителей. Согласие ребенка на усыновление.

Уяснить порядок усыновления, правовые средства обеспечения тайны усыновления, правовые последствия усыновления.

Перечислить основания и дать характеристику порядку отмены усыновления. Знать перечень лиц, обладающих правом требовать отмены усыновления. Уяснить последствия отмены усыновления.

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие и значение усыновления.

2. Условия и порядок усыновления.

3. Прекращение усыновления.

Темы рефератов

  1. Подача заявления об усыновлении.

  2. Рассмотрение дел об усыновлении в суде.

  3. Согласие родителей на усыновление.

  4. Способы обеспечения тайны усыновления.

  5. Особенности международного усыновления.

  6. Рассмотрение заявления об усыновлении иностранных граждан.

Литература: [1–20, 26–28, 32, 33, 35, 36, 38, 40, 41, 43, 45, 48, 50, 56, 67, 80, 83, 86, 87, 91–93, научная литература по теме 14].

Задача

Никитин, инженер треста по строительству мостов и туннелей, после регистрации брака с Лебедянской усыно­вил рожденного ею вне брака трехлетнего сына Валентина. При этом по его просьбе суд принял решение изменить в книге записей рожде­ний фамилию ребенка на фамилию усыновителя, а отчество опреде­лить по имени усыновителя. Когда Валентину исполнилось восемь лет, тяжело заболела и скончалась его мать. Никитин и Валентин остались жить вдвоем. Однако их жизнь без женщины раз­ладилась. Они перестали нормально питаться, а состояние их кварти­ры стало антисанитарным.

Однажды Никитин в отсутствие Валентина привел домой 23-летнюю женщину – Галкину. Она навела порядок в квартире и приготовила отличный обед. Когда Валентин пришел домой из школы, то был очень удивлен происшедшими в их квартире изменениями. Обед ему понравился. Галкина осталась жить в их квар­тире. Валентин перестал оставаться в школе на продленный день и приходил домой сразу же после окончания занятий. Галкина была добра с Валентином, а когда возникал конфликт между ним и Никитиным, то она непременно становилась на сторону мальчика и защищала его. Валентин был всегда ухожен и накормлен. Галкина с Никитиным находились в интимных отношениях, но брак не регистрировали.

Через некоторое время Валентин назвал Никитину мамой и с тех пор так стал ее называть. Она была этим очень обрадована и сказала Никитину, что хочет усыновить Валентина так же, как это сде­лал когда-то он сам. Тот не возражал. Но суд, куда Галкина обратилась с заявлением об усыновлении Валентина, отказал ей в этом.

1. Вправе ли был суд принять решение о записи усыновителя Валентина гражданина Никитина в качестве его родителя в книге записей рождений?

2. Какие из указанных в задаче обстоятельств могли послужить законным основанием для отказа судом Галкиной в усыновлении Валентина?

3. В каком случае усыновление Валентина Галкиной стало бы возможным?