Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по философии.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
454.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра философии и политологии

Философия

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Для студентов всех факультетов

Горки 2008

Одобрено методической комиссией совета по гуманитаризации образования УО «БГСХА»

Составили: В.В.ИВЧИК, Б Я.КОНДРАТОВ.

УДК 1 (072)

Философия: Материалы для самостоятельной работы / УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия»; Сост. В.В. И в ч и к, Б.Я. Ко н д р а т о в. Горки, 2008. 76 с.

Материалы составлены в соответствии с базовой программой по философии для высших учебных заведений Республики Беларусь. Темы разработаны с учетом требований к формированию компетенций студентов по философии. Планы занятий, контрольные вопросы, темы рефератов и докладов, вопросы для обсуждения и темы для дискуссий, словарь основных терминов по каждой теме, контрольные тесты по трем учебным модулям направлены на активизацию самостоятельной управляемой работы студентов, развитие их мыслительных и творческих способностей.

Для студентов всех факультетов.

Рецензенты канд. филос. наук, доцент С. И. ВАРЮХИНА, канд. филос. наук, с.н.с. В.С. ЩУР.

© Составление В.В. Ивчик, Б.Я.Кондратов, 2008

© Учреждение образования

«Белорусская государственная

сельскохозяйственная академия», 2008

Введение

Данная учебно-методическая разработка подготовлена в соответствии с типовой программой по философии и направлена на реализацию компетентностного подхода в образовании, способствующего будущей профессиональной деятельности студентов и развитию их как личностей.

Учебно-методическая разработка имеет своей целью помочь студентам приобрести следующие социально-личностные и метапредметные компетенции: овладение навыками абстрактного, рефлексивного, критического мышления; выявление сущностных оснований и закономерностей окружающего мира во взаимосвязи с областью своей будущей профессиональной деятельности; умение четко формулировать свою социально-политическую и смысложизненную позицию и философски их обосновывать; формирование у выпускников способности действовать творчески в изменяющихся жизненных условиях.

Творческое усвоение студентами философии невозможно без настойчивого самообразования под руководством преподавателей, плодотворной подготовки к семинарским занятиям, промежуточным модульным аттестациям и экзамену. В соответствии с принятой в БГСХА модульно-рейтинговой системой проверки и оценки знаний, данные материалы разделены на три модуля, с соответствующими темами занятий. План каждой темы сформулирован подробно, чтобы было легче уяснить логику изложения. Контрольные вопросы к темам помогут студентам оценить, насколько хорошо они запомнили смысловые блоки учебного материала и поняли суть основных категорий. Вопросы для обсуждения и дискуссий служат развитию критического, рефлексивного и творческого мышления. Работе над рекомендованной литературой по теме поможет словарь основных терминов. Для выступлений с докладами на семинарских занятиях или научной конференции предлагаются темы рефератов. Для самостоятельной проверки готовности к сдаче модулей в материалы включены обобщающие задания в виде тестов.