Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по философии.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
454.66 Кб
Скачать

Занятие 3. Ценностно-практическое измерение бытия человека

1. Аксиология как философское учение о ценностях. Понятие и функции ценностей. Основные виды ценностей: материальные и духовные, групповые, национальные, региональные и общечеловеческие. Проблема иерархии ценностей. Ценности и антиценности.

2. Человек в мире ценностей. Соотношение общественных и личных ценностей. Ценности-смыслы и ценности-средства. Проблема ценностного выбора в меняющемся мире.

3. Праксеология как философское учение о деятельности. Деятельность как способ бытия человека. Структура и основные виды деятельности.

4. Практика как материально-предметная деятельность. Виды практики. Духовная деятельность человека. Профессиональная деятельность и критерии ее эффективности.

Темы рефератов и докладов

1. Ценность как жизненная и практическая установка.

2. Роль духовных ценностей нации в выборе модели экономического развития.

3. Ценностные ориентации современной молодежи.

4. Творческая деятельность.

5.Ценности и нравственные императивы профессиональной деятельности.

Контрольные вопросы и задания

1. Что такое ценность? Существуют ли универсальные, «вечные» ценности?

2. Что является ценностью-смыслом, а что – ценностью-средством: высшее образование и вузовский диплом; самореализация и материальное богатство; работа и зарплата, творчество и гонорары за него.

3. Что вы понимаете под истинными, мнимыми и ложными ценностями?

4. Опишите структуру человеческой деятельности.

5. Что такое практика? Каковы ее основные формы?

6. Что общего и различного в материальной и духовной деятельности?

Вопросы для обсуждения и темы для дискуссии

1. Если сопоставить западную и восточную цивилизации, то приоритетной социально-политической ценностью первой из них был порядок, стабильность, а второй – свобода. Почему так произошло?

2. Какие базовые ценности присущи менталитету современных белорусов? Чем это можно объяснить?

3. Предметно-практическая деятельность людей подчинена природным и социальным законам. А существуют ли какие-то границы свободы духовно-практической деятельности?

4. Какие элементы творчества возможны в вашей будущей профессиональной деятельности?

Словарь основных терминов

Аксиология – философское учение о природе ценностей, их связях между собой, с социальными и культурными факто­рами и структурой личности.

Гедонизм – философско-этическое учение, согласно кото­рому смысл человеческого существования состоит в удовольс­твии и наслаждении.

Деятельность – специфически человеческая форма актив­ного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.

Нигилизм установка на абсолютное отрицание ценностей культуры, смысла жизни, норм нравственности.

Праксеология – раздел философии, исследующий общие начала социальных действий людей; понятие, близкое по значению к поня­тию «философия социального действия».

Практика – совокупность предметно-материальных действий че­ловека в отношениях с природой (производство, научный экспери­мент, наблюдение) и в социуме (классовая борьба, демократизация общества и др.).

Творчество – человеческая деятельность, направленная на достижение качественно нового результата, обладающего соци­альной значимостью и эстетическим совершенством.

Труд целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетво­рения своих потребностей.

Ценность вовлеченная в сферу человеческих интересов и отно­шений положительная значимость для индивида какого-либо духов­ного явления или реального объекта.

ЛИТЕРАТУРА

1. Волчек, Е.З. Философия: учебное пособие с хрестоматийными извлечениями / Е.З. Волчек. – Минск: «Современная школа», 2005. С. 433-454, 471-487.

2. Калмыков, В.Н. Философия: Учебное пособие./В.Н.Калмыков.– Минск: Выш. шк., 2006. С. 167-173, 320-325.

3. Философия: Учебник для вузов / Под общ.ред. В.В.Миронова. – Москва: Норма, 2005. С. 650-658, 717-721.

4. Философия: Учеб. пособие / В.К.Лукашевич, В.М.Белокурский, И.П.Мамыкин и др.; под ред. В.К.Лукашевича. 2-е изд., перераб. и доп. – Минск: БГЭУ, 2002. С. 230-253, 365-374.

5. Философия: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. В.П. Кохановского. Изд. 13-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. С. 345-361, 388-399.

6. Философия: Учебное пособие для студентов / Ю.А.Харин (и др.); под общ. ред. Ю.А.Харина. – 8-е изд. – Минск: ТетраСистемс, 2006. С. 216-223, 246-248.

7. Философия: учеб пособие для студентов высш. учеб. заведений / В.С.Степин (и др.); под общ. ред. Я.С.Яскевич. – Минск: РИВШ, 2006. С. 398-406, 500-501.