Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по философии.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
454.66 Кб
Скачать

Словарь основных терминов

Бытие философская категория для обозначения объективной реальности.

Гносеология – раздел философии, занимающийся исследованиями, критикой и теориями познания, - теория познания как таковая.

Диалектика - способ понимания мира, утверждающий идею всеобщей взаимосвязи, изменчивости и развития всего существующего в мире, источником чего считаются внутренне присущие миру противоречия, единство и борьба противоположностей.

Дуализм - философский принцип, утверждающий идею о наличии двух несводимых друг к другу начал: духовной и материальной субстанций.

Идеализм - термин, введенный для обозначения философских концепций, утверждающих в качестве основания и субстанции всех форм бытия духовное начало (надмировое сознание, мышление, разум).

Материализм – термин, введенный для обозначения философских концепций, утверждающих в качестве основания и субстанции всех форм бытия материальное начало, материю.

Метафизика как стратегия познания противоположна диалектике, отрицает качественное саморазвитие бытия через противоречия, тяготеет к построению однозначной, статичной и умозрительной картины мира. В современной философской науке под метафизикой также понимается онтология, т.е. учение о бытии как таковом.

Мировоззрение – это не всегда осознаваемая система теоретических взглядов, ценностных установок, а также программ поведения и деятельности, обеспечивающая человеку соответствующую возможность ориентироваться в мире.

Миф (от греч. mythos повествование, сказание) исторически первый тип мировоззрения, присущий обществам, находящимся на ранней стадии развития, и характеризующийся: а) нерасчлененностью в мышлении эмоций и знаний, субъективного и объективного, предмета и знака, вещи и слова, происхождения и сущности, б) очеловечиванием (персонификация) фрагментов мира, их одушевлением, в) безразличием к противоречию.

Монизм – философский принцип, рассматривающий многообразие явлений мира в свете одного начала, единой основы всего существующего.

Наука – исторический тип мировоззрения, в основе которого лежит особый вид познавательной деятельности, направленной на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире.

Объективный идеализм рассматривает в качестве первоосновы мира некоторую надличностную (не связанную ни с каким конкретным человеком) идеальную субстанцию (абсолютная идея, мировая воля, космическое сознание, Бог и др.).

Основной вопрос философии (в марксизме) – об отношении сознания к бытию, первичности духовного либо материального, а также о принципиальной возможности познания мира в результате его отражения человеческим сознанием.

Онтология – раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, самые общие сущности и категории сущего.

Религия(от лат relegio — благочестие, святыня, предмет культа)исторический тип мировоззрения, отличительными признаками которого являются вера в существование сверхъестественных сил, способных определять судьбу человека и мира в целом, идея удвоения мира на земной и высший, небесный.

Рефлексия — размышление, склонность анализировать свои переживания; в философии — обращение познания на осмысление и осозна­ние собственных форм и предпосылок, предметное рассмотре­ние самого знания, критический анализ его содержания и мето­дов познания.

Социальная философия - это система наиболее общих теоретичес­ких знаний о закономерностях бытия, развития и познания общества.

Субстанция – материальное или идеальное первоначало всего существующего; то, что себе не имеет причины, но является причиной всего существующего.

Субъективный идеализм в качестве исходного, порождающего материальное, полагает сознание отдельного, конкретного, живого человека, его ощущения, восприятия, формы самопознания и т.д.

Философия — исторический тип мировоззрения и особый вид духовно-практической деятельности, в которой формируется система знаний о наиболее общих принципах бытия и познания, о всеобщих законах развития природы, общества и мышления, об отношении человека к миру и его месте в этом мире.

Философская антропология – раздел философии, изучающий человеческое существование во всей его полноте, определяющий место и отношение человека к окружающему миру.

Философствование свойственная человеку способность к самоисканию, абст­рактным размышлениям о природе, собственной жизни, отношениях к другим людям, к социокультурным ценностям и Богу.

ЛИТЕРАТУРА

1. Введение в философию: Учеб. пособие для вузов / Авт. кол.: Фролов И.Т. и др. – 4-е изд., перераб.и доп. – М.: Культурная революция, Республика, 2007.С.7-39.

2. Волчек, Е.З. Философия: учебное пособие с хрестоматийными извлечениями / Е.З. Волчек. – Минск: «Современная школа», 2005. С. 4-20.

3. Калмыков, В.Н. Философия: учеб. пособие / В.Н.Калмыков. – Минск: Выш.шк., 2006. С. 5-20.

4. Философия: учебное пособие для высших учебных заведений. / И.В.Ватин, В.Е.Давидович и др.; под ред. В.П. Кохановского. – Изд. 13-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. С. 6-29.

5. Философия: Учебное пособие для студентов / Ю.А.Харин (и др.); под общ. ред. Ю.А.Харина. – 8-е изд. – Минск: ТетраСистемс, 2006. С. 5-26.

6. Философия: Учеб. пособие / В.К.Лукашевич, В.М.Белокурский, И.П.Мамыкин и др.; под ред. В.К.Лукашевича. 2-е изд., перераб. и доп. – Минск: БГЭУ, 2002. С. 9-23.

7. Философия: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / В.С.Степин (и др.); под общ. ред. Я.С.Яскевич. – Минск: РИВШ, 2006. С. 6-33.

8. Шаповалов, В.Ф. Основы философии. От классики к современности, изд. 2-е, доп.: Учеб. пособие для вузов/В.Ф.Шаповалов. – Москва: ФАИР-ПРЕСС, 2000. С.5-14, 21-49.