Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по философии.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
454.66 Кб
Скачать

Т е м а 2. Философия древнего мира

1. Социокультурная специфика Древнего Востока, ее влияние на философскую мысль. Религиозно-мифологический характер древнеиндийской философии. Основные школы и традиции философии Древней Индии. Рационально-практическая и этико-административная направленность философии Древнего Китая: конфуцианство, даосизм, легизм.

2. Особенности философии Древней Греции. Натурфилософская ориентация досократической философии. Учения о субстанции у милетцев, пифагорейцев, атомистов. Оппозиция движения и неподвижного бытия (Гераклит и элейцы). Релятивизм софистов.

3. Философский метод и этический рационализм Сократа. Учение о бытии у Платона и Аристотеля. Разработка логической проблематики в античной традиции.

Темы рефератов и докладов

1. Философия буддизма.

2. Связь человека и природы в китайской философии.

3. Идеи греческого атомизма и современность.

4. Сократ о человеке и сути добродетели.

5. Логическое учение Аристотеля.

Контрольные вопросы и задания

1. Как повлияло общественное устройство на характер философии

в Древней Индии и Китае? Что у них общее и в чем различия?

2. Каковы основные положения буддизма?

3. «Будьте строги к себе и мягки к другим. Так вы оградите себя от людской неприязни» (Конфуций). Можно ли построить общество на этом принципе?

4. Конфуцианская этика является одним из источников психологии современного менеджмента и маркетинга (отношения в коллективе, работа с клиентом). В чем проявляется эта связь?

5. Какую роль в становлении философского и научного знания сыграл лозунг милетцев: «Ищи во всем что-нибудь одно»?

6. Каков смысл высказывания Гераклита Эфесского «Война – отец всех вещей» в контексте его диалектики?

7. В чем состоял онтологический, гносеологический и нравственный релятивизм софистов? Насколько распространены подобные взгляды в современной культуре?

8. Как назывался метод философствования Сократа? В чем были его особенности?

9. Кем и по какому поводу произнесена знаменитая фраза: «Платон мне друг, но истина дороже»?

Вопросы для обсуждения и темы для дискуссии

1. Почему, несмотря на древность цивилизации Египта, знание в ней достигло лишь уровня предфилософии?

2. Будда говорил: «Будьте сами своими светильниками». Что это означает? Можете ли вы сказать о себе, что вы уже стали своим «светильником»?

3. Несмотря на превосходство в численности населения и экономический взлет, Восток до сих пор «дремлет», ведет себя осторожно среди ключевых игроков мировой политики. Вероятно, одна из главных причин этого – влияние философии Древнего Востока на менталитет и традиции народов Китая и Индии. В чем же это выразилось?

4. В чем ошибочность следующего софистического доказательства: «Сократ сказал: «Я знаю, что я ничего не знаю». Современный студент «не знает даже этого», в мудрости явно уступая Сократу. Значит, справедливо вообще отменить оценки по философии, так как даже Сократ ее не знал». В каких разных смыслах здесь использовано выражение «не знать»? Что на самом деле означала фраза Сократа? Что такое софистика?

5. В чем состоял онтологический, гносеологический и мировоззренческий смысл образа пещеры у Платона?