Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по философии.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
454.66 Кб
Скачать

Вопросы для обсуждения и темы для дискуссии

1. Философ А.Н.Чанышев в «Трактате о небытии» приходит к следующим выводам: «Я утверждаю, что небытие не только существует, но оно первично и абсолютно… Бытие же относительно и вторично по отношению к небытию… Бытие есть только тень небытия, его изнанка… Человек приходит из небытия и уходит в небытие, так ничего и не поняв». Влияние какой древней философской традиции проявляется в этом фрагменте? Согласны ли вы с мнением Чанышева? Аргументируйте свой ответ.

2. Подумайте и дайте ответ, есть ли «материя» материалистов то же самое, что и 1) материальная вещь; 2) сумма всех вещей; 3) внешний мир как целое?

3. В чем принципиальное отличие диалектики от метафизики? С какими проявлениями метафизичности мышления вы сталкиваетесь в повседневной жизни?

4. Почему время необратимо? Почему «машина времени» движется только в будущее?

Словарь основных терминов

Атрибут — необходимое, существенное, неотъемлемое свойст­во объекта.

Бифуркация — разделение чего-либо на две ветви, которые в дальнейшем не сливаются.

Бытие — философская категория, которая объединяет самые различные предметы, явления, состояния, процессы объективной и субъективной реальности по признаку существования.

Время (как объективная форма существования материи) – категория, отражающая длительность существования и последовательность сменяющих друг друга состояний объектов, систем и процессов.

Глобальный эволюционизм – современная научно-философская концепция, описывающая развитие Вселенной и отдельных ее частей как взаимосвязанных и изменяющихся по единому алгоритму – от простого к сложному, путем самоорганизации.

Детерминизм — философское учение об объективной зако­номерной причинно-следственной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений мате­риального и духовного мира.

Диалектика – одна из концепций развития, способ понимания мира, утверждающий идею всеобщей взаимосвязи, изменчивости и развития всего существующего, источником чего считаются внутренне присущие миру противоречия, единство и борьба противоположностей. В марксизме рассматривалась как всеобщая теория развития и универсальный метод познания.

Движение – это любые взаимодействия, а также изменения состояний материальных объектов или их систем, вызванные этими взаимодействиями.

Закон – необходимое, существенное, устойчивое, повторя­ющееся отношение между явлениями.

Индетерминизм – философское учение и методологичес­кая позиция, которые отрицают либо объективность причин­ной связи, либо познавательную ценность причинного объясне­ния в науке.

Категория форма осмысления всеобщих способов отно­шения человека к миру, отражения наиболее общих свойств и отношений бытия, фрагментации и синтеза реальности.

Качество– внутренняя определенность вещи, придающая ей от­личие от других предметов.

Количество – внешняя определенность вещи, придающая ей общ­ность с иными предметами.

Концептуальное пространство и время – выражает теоретичес­кий уровень отражения пространственно-временной организации мира; учения, концепции, теории о пространстве и времени, существующие в обществе в конкретную историческую эпоху.

Материя (в марксизме) – философская категория для обозначения объективной реальности, данной человеку в ощущениях, которая существует независимо от человеческого сознания и отображается им.

Метафизика – в истории философии термин неоднократно менял свой статус: от обозначения учения о сверхчувственных принципах и началах бытия до метода спекулятивного (исключительно умозрительного) мышления.

Объективное – то, что принадлежит самому объекту, су­ществует как независимое от действующего субъекта и его соз­нания.

Объективная реальность –совокупность независимых от человеческого сознания объектов, связей, отношений, взаимо­действий, процессов, объединенных в неживые, живые и соци­ально организованные системы.

Онтология (от греч. ontos - сущее, logos –слово, учение)учение о бытии; раздел философии, в котором на основе выработанных в конкретной философской системе общих принципов познания мира создается картина мира.

Отражение – универсальное свойство материи, заключающееся в способности взаимодействующих друг с другом материальных объектов или их систем оставлять следы этого взаимодействия.

Перцептуалъное пространство и время –характеризует психическое, индивидуальное восприятие человеком реальных пространственно-временных свойств предметов и процессов мира.

Принцип материального единства мира – основополагающий принцип диалектико-

материалистической философии, утверждающий материю в качестве субстанциональной основы бесконечного многообразия мира, и объясняющий это многообразие саморазвитием материи.

Причина – философская категория, обозначающая явление, действие которого порождает или изменяет другое явление, на­зываемое следствием.

Пространство – это объективная форма существования материи, которая характеризует взаимное расположение материальных объектов; способность их занимать определенный объем и иметь определенную форму, структуру.

Развитие – это процесс накапливающихся, необратимых, поступательных изменений сложных системных объектов в достаточно больших интервалах времени.

Реальное пространство и время - характеризует объективные пространственно-временные свойства и отношения самих реальных предметов и явлений, существующих независимо от человека в пространственно-временной организации мира.

Регресс – тип развития с переходом от высшего к низшему.

Реляционная концепция – рассматривает пространство и время как особого рода отношения между объектами и процессами, которые вне их существовать не могут.

Синергетика (греч. synergeiaсодействие, сотрудничество) - междисциплинарное научное направление, изучающее закономерности самоорганизации сложных, далеких от равновесного состояния, открытых саморазвивающихся систем.

Система – множество взаимосвязанных элементов, образующее единое целое.

Субстанция – это абсолютное первоначало, то, что себе не имеет никакой причины, но является причиной всего существующего.

Субстанциональная концепция – рассматривает пространство и время как особые сущности, как самостоятельные субстанции, кото­рые существуют сами по себе, независимо от материальных объектов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Белов, В.А. Метафизика – наука?/В.А.Белов // Философские науки. 2003. № 7.

2. Калмыков, В.Н. Философия: учеб. пособие / В.Н.Калмыков. – Минск: Выш.шк., 2006. С.111-136, 173-205.

3. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – 2-е изд. – М.: Гардарики, 2005. С. 223-307.

4. Философия. Справочник студента / Г.Г.Кириленко, Е.В.Шевцов. – Москва: «Слово», 2000. С. 361-432.

5. Философия: Учеб. пособие / В.К.Лукашевич, В.М.Белокурский, И.П.Мамыкин и др.; Под ред. В.К.Лукашевича. 2-е изд., перераб. и доп. – Минск: БГЭУ, 2002. С. 137-199.

6. Философия: учебное пособие для высших учебных заведений / И.В.Ватин, В.Е.Давидович и др.; под ред. В.П. Кохановского. - Изд. 13-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. С.90-189.

7. Философия: Учебное пособие для студентов / Ю.А.Харин (и др.); под общ. ред. Ю.А.Харина. – 8-е изд. – Минск: ТетраСистемс, 2006. С. 74-179.

8. Философия: учеб пособие для студентов высш. учеб. заведений / В.С.Степин (и др.); под общ. ред. Я.С.Яскевич. – Минск: РИВШ, 2006. С. 289-329.

9. Хрестоматия по философии: Учеб. Пособие. Изд. 2-е, перераб. и доп. – Москва: «ВИТРЭМ», 2002. С. 394-403, 432-460, 472-481, 492-513.