Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по СП.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
773.63 Кб
Скачать

Тема 17

1. Богуславский, М.М. Международное частное право / М.М. Богуславский. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 1998. – 407 с.

2. Гражданское и семейное право развивающихся стран / под ред. В.К. Пучин­ского, В.В. Безбаха. – М.: Изд-во УДН, 1989. – 208 с.

3. Гражданское и торговое право капиталистических государств / отв. ред. Е.А. Ва­сильев. – М.: Международные отношения, 1993. – 560 с.

4. Дюжева, О.А. О международном обществе семейного права / О.А. Дюжева // Защита прав ребенка в современной России: материалы науч.-практ. конф. /отв. ред. А.М. Нечаева. – М.: Изд-во Ин-та государства и права РАН, 2004. – С.38–41.

5. Лазарев, Л.В. Иностранные граждане: правовое положение / Л.В. Лазарев, Н.И. Марышев, И.В. Пантелеева; под ред. Н.И. Марышева. – М.: Изд-во «Российское право», 1992. – 320 с.

6. Марышев, Н.И. Рассмотрение судами гражданских дел с участием иностранцев / Н.И. Марышев. – М.: Юрид. лит., 1970. – 120 с.

7. Орлова, Н.В. Вопросы брака и развода в международном частном праве / Н.В. Орлова. – М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1960. – 227 с.

8. Хазова, О.А. Брак и развод в буржуазном семейном праве (сравнительно-правовой анализ) / О.А. Хазова. – М.: Наука, 1988. – 170 с.

1. Методические рекомендации по темам курса

Тема 1. Понятие семейного права

Студент должен определять семейные отношения как предмет правового регулирования. Уметь дать характеристику соотношения личных неимущественных и имущественных отношений в предмете семейного права.

Важнейшее значение для характеристики семейного права как отрасли права имеет метод семейного права. Требуется уметь выделить его существенные особенности, приводить примеры частных случаев семейно-правовых способов регулирования общественных отношений, связанных со вступлением в брак и установлением семейных правоотношений: дозволение, запрет, позитивное обзывание.

Знать функции семейного права. Задачи и основные принципы семейного права необходимо приводить в соответствии с нормами КоБС.

Усвоить, в чем состоит своеобразие места семейного права в системе права, отграничение семейного права от смежных отраслей права.

Дать характеристику системы семейного права. Соответствующее умение будет свидетельствовать об уяснении предмета семейного права.

Знать историю развития семейного права, в том числе характеризовать семейное право Белоруссии в период 1917–1999 гг.

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие, предмет, метод семейного права.

2. Задачи и основные принципы семейного права.

3. Система семейного права.

Темы рефератов

  1. Исторические формы брака и семьи.

  2. Брак и семья в современном обществе.

  3. Понятие семейного права.

Литература: [1–20, 38, 45, научная литература по теме 1].

Задачи

1. Гражданка Ковалева обратилась в суд с исковым за­явлением о расторжении брака с гражданином Ковалевым. В заяв­лении она указала, что проживает с мужем более 15 лет, от брака имеет сына 14 лет. Последние два года Ковалев злоупотребляет спиртными напитками, не дает деньги на нужды семьи, устраивает скандалы, оскорбляет ее в при­сутствии сына, часто не ночует дома. Семья фактически распалась, поэтому она просит брак расторгнуть и взыс­кать с Ковалева алименты на содержание сына.

В судебном заседании Ковалев иск не признал и просил суд брак не расторгать, обещал, что он изменит свое поведе­ние и отношение к жене и сыну. Суд своим определением назначил супругам срок для примирения в три месяца.

По истечении трех месяцев в судебном заседании Кова­лева вновь потребовала расторжения брака, так как Кова­лев поведения не изменил и семья не восстановилась. Кова­лев вновь иск не признал и просил брак не расторгать.

На основании какого принципа семейного права суду следует разрешить дело?

2. Хотеева неоднократно высказывала претензии свое­му мужу по поводу его отношения к семье, считая, что он недостаточно заботится о жене и детях. В обоснование своей позиции она приводила доводы о невысоком доходе мужа по месту государственной службы и его нежелании заняться предпринимательской деятельностью. Однако Хотеев считал ее упреки несерьезными и не желал сменить любимый род занятий, хотя и не приносящий большого дохода. На этой почве между супругами возникали споры, не выходящие за рамки словесных перепалок. В семье Хотеев вел себя достойно, заботился о детях, занимался домашней работой. Тем не менее, жена считала его пове­дение неверным, разрушающим семью.

Убедившись, что муж не склонен поддаться на ее уго­воры, Хотеева подала заявление в исполком, в котором просила ока­зать необходимое воздействие на ее мужа в целях сохра­нения семьи.

1. Каким, по вашему мнению, будет результат обраще­ния Хотеевой в исполнительный комитет?

2. Какие принципы семейного права нарушены Хотеевой?

3. Какими органами осуществляется защита семейных прав и при наличии каких оснований?