Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по СП.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
773.63 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Имеются ли различия в понятиях: «ребенок», «дети», «несовер­шеннолетний»?

  2. Какое место жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается их местом жительства?

  3. С кем из родителей имеет право проживать ребенок, если его родители живут по разным адресам? Как решается спор между родителями по этому вопросу?

  4. В каком случае ребенок лишается права жить и воспитываться в родительской семье?

  5. Что означает право ребенка на общение с родителями и с другими родственниками? Влияет ли на это право расторжение брака его родителей, признание брака его родителей недействи­тельным, раздельное проживание его родителей как внутри страны, так и в разных государствах? Каковы формы общения ребенка с родителями?

  6. В чем состоит право ребенка на общение со своими родственниками?

  7. В чем состоит право ребенка на свою защиту? Кто осуществляет защиту прав и законных интересов ребенка?

  8. В каком возрасте несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав и интересов?

  9. Как ребенок может выразить свое мнение по вопросу, затраги­вающему его интересы? В каких случаях ребенок вправе выра­жать свое мнение?

  10.  В каких случаях учитывается мнение несовершеннолетнего?

  11.  При решении каких вопросов, касающихся десятилетнего ребенка, необходимо его согласие?

  12.  По достижении ребенком какого возраста родители не вправе изменить его имя или фамилию без его согласия?

  13.  На какое имущество имеет право собственности ребенок, живу­щий в семье?

  14.  Какие сделки вправе совершать самостоятельно подросток в возрасте от 14 до 18 лет?

  15.  Какие сделки вправе совершать несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет?

  16.  В каких случаях родители и дети становятся обладателями общей собственности (долевой или совместной)? Нормами какой отрасли права регламентируются отношения между родителями и детьми в этом случае?

  17.  Какими правилами обязаны руководствоваться родители при осуществлении полномочий по управлению имуществом ребен­ка? Нормами какой отрасли права установлены эти правила?

Тема 17. Применение семейного законодательства Республики Беларусь к отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Применение законодательства о браке и семье иностранных государств и международных договоров

Знать права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства в брачных и семейных отношениях.

Усвоить порядок заключения и расторжения браков граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства и иностранных граждан между собой в Республике Беларусь. Рассмотреть вопрос о заключении браков граждан Республики Беларусь в консульских учреждениях Республики Беларусь, о признании браков, заключенных вне пределов Республики Беларусь, и о расторжении браков, заключенных вне пределов Республики Беларусь.

Знать порядок установления отцовства и (или) материнства в Республике Беларусь, вопросы признания отцовства, установленного вне пределов Республики Беларусь.

Изучить порядок международного усыновления, вопросы опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь, проживающими вне пределов Республики Беларусь. Усвоить основные подходы в сфере признания опеки, попечительства, установленных вне пределов Республики Беларусь. Разобраться с процедурой установления международной опеки и попечительства над несовершеннолетними, проживающими на территории Республики Беларусь.

Уяснить порядок признания документов, выданных компетентными органами иностранных государств для удостоверения актов гражданского состояния.

Знать общие вопросы применения законодательства о браке и семье иностранных государств и международных договоров в Республике Беларусь.