Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по философии.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
450.05 Кб
Скачать

Тема 12. Философия культуры

1. Понятие и функции культуры. Специфика философского анализа культуры. Современные подходы к рассмотрению культуры: деятельностный, семиотический, аксиологический, игровой и др. Мировоззренческие категории как предельные основания культуры. Культура, субкультура, контркультура.

2. Типология культуры: материальная и духовная; политическая, экологическая, нравственная, производственная и др.; народная, элитарная, массовая. Традиции и новации в динамике культуры. Мораль, искусство, религия как формы культуротворчества и основа диалога культур в современном мире. Судьбы национальной культуры и глобализация социокультурного пространства.

3. Понятие и типы цивилизации. Противоречия современной цивилизации. Локальные цивилизации в моделях межцивилизационного взаимодействия. Статус славянских духовных ценностей в контексте современного цивилизационного развития. Факторы и основные черты культурно-цивилизационной специфики Беларуси.

Темы рефератов и докладов

1. Духовно-культурные аспекты глобализации.

2. Проблемы взаимоотношения и развития элитарной, массовой и народной культуры.

3. Особенности и формы молодежной субкультуры.

4. Проблема диалога культур: позитивные и негативные аспекты.

5. Общая культура как элемент профессиональной компетенции личности.

6. Глобализация и сохранение культурно-национальной идентичности.

7. Культурно-цивилизационная специфика и перспективы развития Беларуси.

Контрольные вопросы и задания

1. Чем вызвано многообразие определений культуры?

2. Раскройте суть формулы: «культура – это социальная наследственность».

3. Что такое «культурная диффузия»? Приведите ее примеры.

4. Как соотносятся понятия «культура» и «цивилизация»?

5. Каковы основные характеристики посттехногенного (постиндустриального) общества?

Вопросы для обсуждения и темы для дискуссии

1. Обречены ли народные массы на отрыв от «высокой» культуры?

2. В чем проявляются симптомы нарастающего кризиса современной культуры и цивилизации?

3. В работе «Закат Европы» О.Шпенглер утверждал о полной противоположности русского и западного. Согласны ли вы с этой оценкой? Как вы оцениваете место белорусской культуры в системе славянской и общеевропейской культуры?

Словарь основных терминов

Диалог культур – процесс взаимного обмена и совершенствования культурных программ разных сообществ. Активизация взаимодействия различных обществ, начиная с XIX в., привела к формированию единого пространства диалога культур, затрагивающего практически все общества.

Духовная культура – деятельность, направленная на духовное развитие человека и общества, а также итоги этой деятельности; содержит в себе все области духовного производства (искусство, философию, науку и пр.).

Контркультура – совокупность социокультурных установок и ценностей, противостоящих принципам официальной культуры. Разновидности: молодежная и андеграунд.

Культура – это человеческий опыт, воплощаемый в программах поведения, ценностях и знаниях, а также коды, посредством которых они передаются и воспроизводятся; это особое качественное состояние общества с определенными материальными и духовными показателями цивилизационного развития.

Массовая культура – охватывает разнородные явления культуры, получившие распространение в связи с развитием коммуникационных систем, глобализацией информационного обмена. Ориентирована на стандартное удовлетворение низкопробных вкусов и потребностей широких слоев общества.

Материальная культурадеятельность по формированию «условий человеческого существования»; опредмеченные человеком в природном материале различные знания, умения, функции, направленные на удовлетворение потребностей, позволяющие людям адаптироваться к природным и социальным условиям жизни.

Менталитет – совокупность осознаваемых и неосознавае­мых, рациональных и внерациональных представлений инди­видуального человека и общности людей о мире и своем месте в нем, определяющая особенности их мышления в исторически конкретный период, своего рода "общий фон" индивидуальных и групповых мыслительных стереотипов.

Новация – процесс создания или спонтанного формирования новых культурных программ. Часто термином «новация» называются сами новые культурные программы.

Субкультура – способ существования культуры, связанный с особенностями жизнедеятельности отдельных социальных групп (молодежная, сельская, профессиональная и др.).

Типология культуры – метод научного познания, с помощью которого все многообразие культур классифицируется, группируется в различные типы (множества).

Стадии цивилизации – в стадиально-историческом подходе Д. Белл, Р. Арон, Д. Гэлбрейт выделяли доиндустриальную (аграрную), индустриальную (техногенную) и постиндустриальную (посттехногенную) цивилизации.

Толерантность – терпимость к взглядам, нормам поведе­ния, привычкам, отличным от тех, которых придерживается индивидуальный человек или определенная общность людей.

Традиция – процесс сохранения и передачи значимых культурных программ от поколения к поколению, а также между различными сообществами. Зачастую термин «традиция» используется для описания самих сохраняемых и передаваемых программ.

Философия культуры – это общая теория культуры, касающаяся ее сущности, генезиса, наиболее общих законов развития, классификации ее видов, форм и направлений, ее взаимоотношения с природой и обществом.

Цивилизация – многозначный философский термин, который используется в деятельностном подходе для обозначения материального аспекта жизни общества. В некоторых концепциях цивилизация обозначает этап развития общества, следующий за варварством (Л.Г. Морган, Ф. Энгельс). О.Шпенглер определяет цивилизацию как стадию омертвения и деградации живого организма культуры. В ряде социально-философских концепций цивилизация предстает как совокупность культур, связанных едиными теоретико-мировоззренческими основаниями (например, православная, западная и мусульманская цивилизации). Иногда цивилизация предстает как синоним культуры.

ЛИТЕРАТУРА

1. Алексеев, П.В. Социальная философия: Учеб. пособие/П.В. Алексеев. – Москва: «ТК Велби», 2003. С. 122-149, 214-233..

2. Калмыков, В.Н. Философия: Учебное пособие/В.Н. Калмыков. – Минск: Выш. шк., 2006. С. 298-320.

3. Кантор, К.М. Глобализация? – Да! Но какая? / К.М. Кантор // Вопросы философии. – 2006, № 4.

4. Философия: Учеб. пособие / Под ред. Н.И. Жукова. – Минск: АТЦ «АПИ», 2000. С. 296-309.

5. Философия: Учеб. пособие / В.К.Лукашевич, В.М.Белокурский, И.П.Мамыкин и др.; под ред. В.К.Лукашевича. 2-е изд., перераб. и доп. – Минск: БГЭУ, 2002. С. 374-387.

6. Философия: Учебное пособие для студентов / Ю.А.Харин (и др.); под общ. ред. Ю.А.Харина. – 8-е изд. – Минск: ТетраСистемс, 2006. С. 382-400.

7. Философия: учеб пособие для студентов высш. учеб. заведений / В.С.Степин (и др.); под общ. ред. Я.С.Яскевич. – Минск: РИВШ, 2006. С. 567-605.

8. Шаповалов, В.Ф. Основы философии. От классики к современности, изд. 2-е, доп.: Учеб. пособие для вузов/В.Ф. Шаповалов. – Москва: ФАИР-ПРЕСС, 2000. С. 551-575.