Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по философии.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
450.05 Кб
Скачать

10. Шаповалов, в.Ф. Основы философии: Учеб. Пособие/в.Ф.Шаповалов.– Москва, 1998. - с. 531-552.

Занятие 2. СОЗНАНИЕ

1. Проблема сознания и основные философские программы его исследования: субстанциальная, функциональная, экзистенциально-феноменологическая.

2. Генезис сознания. Сознание как особый тип отражения. Биологические и социальные предпосылки возникновения сознания, его основные функции и сущностные черты.

3. Структура сознания. Сознание и язык. Сознательное и бессознательное. Сознание и кибернетика.

Темы рефератов и докладов

1. Природа идеального.

2. Проблема бессознательного в философии.

3. Проблема искусственного интеллекта в современной философии и науке.

4. Сознание и самосознание.

5. Проблема сознания в психоанализе.

Контрольные вопросы и задания

1. В чем трудности изучения проблемы сознания?

2. Назовите особенности марксистской концепции сознания.

3. Раскройте содержание положения: «Сознание не только отражает мир, но и творит его». Кому оно принадлежит?

4. Каковы качественные отличия сознания людей от психики животных?

5. В чем, по-вашему, отличие понятий: «бессознательное», «неосознанное», «подсознательное», «надсознательное»?

6. Как соотносятся мышление и язык?

Вопросы для обсуждения и темы для дискуссии

1. Если сознание есть копия, снимок действительности, то как возможно творчество, созидание нового?

2. Может ли машина мыслить? В чем преимущества машины над человеком, а человека над машиной?

3. Телепатия, телекинез, проскопия (видение будущего), экстрасенсорное восприятие, нейролингвистическое программирование, зомбирование личности… Что об этих явлениях говорит современная наука? Дайте оценку возможности подобных явлений с позиций различных подходов к сознанию.

Словарь основных терминов

Бессознательное – это совокупность психических явлений, состояний и действий, не представленных в сознании человека, лежащих вне сферы его разума, безотчетных и неподдающихся, по крайней мере, в данный момент контролю.

Внимание – характеристика психической деятельности, выражающаяся в сосредоточенности и в направленности сознания на определенный объект.

Воля – способность к выбору цели деятельности и внутренним усилиям, необходимым для ее осуществления.

Воображение – психическая способность людей создавать в своих представлениях (в фантазии) мысленные образы ситуаций, не встре­чающихся им в жизни.

Дух – сознание в модусе высшего средоточения интеллектуальных сил, воли и эмоций человека в его социальных действиях.

Информационное отражение – способность материальных объектов использовать следы взаимодействия для активной ориентации в действительности.

Мозговой рубикон – объем мозга, равный 850 см3, полагаемый в качестве границы, по которой семейство гоминид выделяется из всего отряда приматов как положившее начало развитию сознания человека.

Мышление – высшая форма активного отражения объективной реальности, состоящая в целенаправленном, опосредованном и обобщенном познании субъектом существенных связей и отношений предметов и явлений, в творческом созидании новых идей, в прогнозировании событий и действий.

Отражение – это свойство материальных предметов, заключающееся в их способности воспроизводить в процессе взаимодействия внешние особенности и внутреннее строение других предметов, сохранять в себе эти отпечатки.

Ощущение – непосредственное отражение свойств предметов объективного мира, возникающее в результате воздействия их на органы чувств.

Память – способность к воспроизведению прошлого опыта, одно из основных свойств нервной системы, выражающееся в способности длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно вводить ее в сферу сознания и поведения.

Представление – образ ранее воспринятого предмета или явления, а также образ, созданный продуктивным воображением; форма чувственного отражения в виде наглядно-образного знания.

Психика – свойство высокоорганизованных живых существ актив­но отвечать на внешние воздействия с использованием субъективно усвоенной информации.

Самосознание – это выделение человеком себя из окружающего мира, оценка им своих возможностей, характеристика себя в собственном мнении.

Сознание – высшая функция мозга, свойственная только людям и связанная с речью, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтроле поведения человека.

Сублимация – понятие психоанализа; трансформация инстинктивных форм психики в более приемлемые для индивида и общества; снятие напряжения в ситуации конфликта путём переключения сексуальной энергии на процесс творчества.

Труд – целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей.

Эдипов комплекс – понятие психоанализа; возникает в раннем детстве как комплекс представлений и чувств, главным образом бессознательных, заключающихся в половом влечении к родителю противоположного ему пола и стремлении физически устранить родителя одного с ним пола.

Эмоциональная сфера – выражает состояние внутреннего мира человека, его личностное, субъективно-психологическое отношение к объекту внешнего мира, к другим людям, к самому себе; она включает: а) собственно чувства (радость, любовь, ненависть, отвращение, симпатия, антипатия); б) аффекты (ярость, ужас, отчаяние, предчувствие, галлюцинации, стрессы); в) страсти и эмоциональное самочувствие или настроение (веселое, подавленное); г) элементарные эмоции, связанные с сенсорными реакциями (голод, жажда, усталость).

Язык – система знаков, служащая средством общения, мышления и выражения чувств; с помощью языка сознание человека не только выявляется, но и формируется.

ЛИТЕРАТУРА

1. Введение в философию: Учеб. пособие для вузов / Авт. колл.: Фролов И.Т. и др. – 4-е изд., перераб.и доп.– Москва: Культурная революция, Республика, 2007.С. 431-457.

2. Калмыков, В.Н. Философия: учеб. пособие / В.Н.Калмыков. – Минск: Выш.шк., 2006. С. 147-167.

3. Спиркин, А.Г. Философия: Учебник. – 2-е изд./А.Г.Спиркин. – Москва: Гардарики, 2005. С. 337-377.

4. Философия: Учеб. пособие / В.К.Лукашевич, В.М.Белокурский, И.П.Мамыкин и др.; под ред. В.К.Лукашевича. 2-е изд., перераб. и доп. – Минск: БГЭУ, 2002. С. 200-217.

5. Философия: учебное пособие для высших учебных заведений / И.В.Ватин, В.Е.Давидович и др.; под ред. В.П. Кохановского. - Изд. 13-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. С. 229-285.

6. Философия: Учебное пособие для студентов / Ю.А.Харин (и др.); под общ. ред. Ю.А.Харина. – 8-е изд. – Минск: ТетраСистемс, 2006. С. 192-210.

7. Философия: учеб пособие для студентов высш. учеб. заведений / В.С.Степин (и др.); под общ. ред. Я.С.Яскевич. – Минск: РИВШ, 2006. С. 383-409.

8. Хрестоматия по философии: Учеб. Пособие. Изд. 2-е, перераб. и доп. – Москва: «ВИТРЭМ», 2002. С. 257-262, 300-303.