Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по философии.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
450.05 Кб
Скачать

Модуль 2 (темы 8-10). Онтология, философская антропология, гносеология

Задачи студентов по изучению материала учебного модуля 2:

1) знать: основные принципы философской концепции бытия; фундаментальные компоненты философской теории человека; основные ценности современного общества и личности; социокультурные основания и основные закономерности человеческой деятельности (в том числе профессиональной); основные принципы, законы и механизмы познавательной деятельности, ведущие фило­софские методы и регулятивы научного исследования.

2) уметь оценивать и характеризовать: основные закономерности устройства природного мира во взаимосвязи с областью своей будущей профессиональной деятельности; исторические типы взаимодействия общества и природы; основные модусы (способы) человеческого существования и его смысл; формы и методы научно-познавательной деятельности.

Тема 8. Философия бытия Занятие 1. Метафизика и онтология

1. Метафизика и онтология как стратегии познания бытия. Интерпретация категорий «бытие, небытие, субстанция» в истории философии. Субъективация бытия в Новое и Новейшее время. Современный человек в поиске оснований бытия.

2. Категория материи. Эволюция представлений о материи в философии и науке. Структурность и системная организация материального мира.

3. Движение и развитие как атрибуты бытия. Диалектика как философская теория развития, ее принципы, законы и категории. Исторические формы диалектики. Синергетическая модель развития. Концепция глобального эволюционизма.

4. Пространство и время как атрибуты бытия. Основные исторические концепции пространства и времени. Специфика пространственно-временной организации физической, биологической и социальной реальности.

Темы рефератов и докладов

1. Динамика категории бытия в западноевропейской философии.

2. Новая онтология: бытие без субстанции.

3. Философское значение теории относительности А.Эйнштейна.

4. Концепция глобального эволюционизма.

5. Специфика пространственно-временной организации физической, биологической и социальной реальности.

6. Диалектика и ее исторические формы.

7. Теория синергетики и ее методологическая роль.

Контрольные вопросы и задания

1. В каких смыслах философы используют термин «метафизика»?

2. Как соотносятся понятия: бытие, существование, субстанция, субстрат?

3. Какой смысл вы вкладываете в понятия «движение», «развитие», «прогресс»? Почему нельзя отождествлять развитие только с прогрессом?

4. В чем заключается специфика социально-исторического пространства и времени?

5. В каких значениях термин «диалектика» употреблялся в истории философии?

6. Назовите основные законы диалектики.

7. Манифестом абстракционизма как бессодержательного искусства стал «Черный квадрат» Малевича. Докажите, что эта картина не является «чистой формой» и наполнена содержанием.

8. Используя диалектику возможности и действительности, разъясните выражение: «Возможность – это будущее объекта в его настоящем».

9. Что нового дает синергетика для понимания категории развития?