Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1С методичка Билковой.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
6.99 Mб
Скачать

Ввод проводок методом копирования

После того как введена первая проводка, ввод последующих, аналогичных проводок, удобно осуществлять путем копирования. Для этого необходимо установить курсор на строку, которая является образцом, и нажать кнопку на панели инструментов окна или выполнить командуСкопировать из меню Действия, или контекстного меню. В таблицу будет введена новая строка, графы, которой заполнены данными, взятыми из строки-образца. Далее нужно исправить субконто дебетуемого и кредитуемого счетов, а также сумму проводки

Кнопка «Записать» предназначена для записи операции без ее закрытия. В этом случае данные операции записываются в информационную базу и отражаются в бухгалтерском учете, но форма операции не закрывается. Это имеет смысл, например, при вводе операций, состоящих из большого количества проводок, с целью исключить потерю введенной информации в случае ошибочного закрытия окна.

Удаление записей.

Для удаления строки необходимо установить курсор в любую из граф этой строки и в меню Действия выполнить команду Удалить строку (можно нажать на клавишу Delete, или можно воспользоваться кнопкой на панели инструментов окна с изображением крестика). Но при этом строка будет толькопомечена для удаления. Чтобы окончательно удалить строку необходимо в менюОперации выполнить команду Удаление помеченных объектов и прежде чем удалить запись из журнала операций, программа потребует подтверждения.

Ввод операций приведет к немедленному изменению состояния счетов в памяти компьютера. Теперь можно сформировать стандартные бухгалтерские регистры и отчеты, в том числе и бухгалтерский баланс. Это компьютер сделает автоматически, надо лишь вызвать соответствующие режимы.

Задание 2.4.

Проведите анализ состояния и движения хозяйственных средств на основе отчетных форм.

  1. Сформируйте Оборотно – сальдовую ведомость.

  2. Сформируйте Оборотно – сальдовую ведомость по счету 46 и получите из неё отчет Карточка счёта 46.

  3. Определите оставшуюся задолженность каждого учредителя перед предприятием по вкладам в уставный капитал на основе ведомости Анализ субконто.

  4. Сформируйте бухгалтерский баланс.

Анализ информации по учету уставного капитала Формирование стандартных отчетов

Бухгалтерская программа - это не только инструмент учета, а учет - не просто фиксация свершившихся фактов хозяйственной деятельности. Бухгалтерский учет является мощным инструментом анализа хозяйственной жизни предприятия, а программа “1С: Бухгалтерия ”делает такой анализ оперативным, очень удобным и наглядным.

В рассматриваемой конфигурации программы имеется большое число стандартных отчетов, позволяющих производить всесторонний анализ и контроль учетной информации.

Аналитический учет позволяет осуществлять довольно глубокий анализ информации, а также объектный контроль за наличием и движением хозяйственных средств. В случае учета уставного капитала можно получить более детальную информацию распределения его долей по учредителям.

Полный список отчетов, предусмотренных конфигурацией, имеется в меню Отчеты. Кроме того, самые популярные документы выносятся в виде пиктограмм на панель инструментов.