Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1С методичка Билковой.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
6.99 Mб
Скачать

Технология выполнения задания

Для формирования документа «Приходный кассовый ордер» имеется два способа.

Первый способ:

  1. В меню Касса выбрать пункт Кассовые документы. На экране развернется окно - нажать кнопку Добавить. Появится список, содержащий все виды документов.

  2. Выбрать документ - «Приходный кассовый ордер».

  3. В окне Выбор вида операции документа выбрать Прочий приход денежных средств.

  4. Произвести ввод информации путем заполнения предложенной экранной формы документа.

В

торой способ:

    1. В меню Операции - Документы выбрать в списке Кассовые документы - Приходный кассовый ордер или Расходный кассовый ордер.

    2. Номер документа вводить не нужно. Это поле заполнится автоматически.

    3. Ввести дату документа, которая должна соответствовать дате поступления денежных средств в кассу.

    4. В поле Счет введите счет, корреспондирующий по кредиту со счетом 30 «Касса». В нашем случае деньги в кассу поступают в счет погашения задолженности учредителей, таким образом, в качестве корреспондирующего счета необходимо выбрать счет 46 «Расчеты с учредителями по вкладам в уставный капитал».

    5. В поле Сумма введите сумму, полученную от учредителя.

    6. На счете 46 аналитический учет ведется в разрезе контрагентов, заполните поле Контрагенты путем выбора значения из справочника нажатием на .

    7. П

      оскольку данная сумма не включает налог на добавленную стоимость (НДС), то поле «налог. учете» не заполняется - галочку нужно убрать.

    8. На вкладке Печать в поле «Основание» укажите основание поступления денег в кассу: «Взнос в уставный капитал».

    9. В поле «Приложение» перечисляются документы, прилагаемые к приходному кассовому ордеру: Выписка из учредительного договора.

    10. После заполнения всех полей документа нажатием кнопки Печать вызовите на экран печатную форму документа «Приходный кассовый ордер».

    11. Нажмите кнопку Ok в нижней части формы.

Внимание!

Для записи документа предназначена кнопка Записать; в дальнейшем можно для проведения документа воспользоваться кнопкой Провести в командной панели. Кнопка Ok предназначена для записи, проведения и закрытия формы документа.

При проведении документа будут сформированы проводки в Журнале операций, предусмотренные данным документом, и помещены в базу учетных данных. При этом документ получает статус «Проведенный».

М

ожно было и в «ручном режиме» отразитьфакт оплаты Ивановым И.И. уставного капитала через кассу. Для этого необходимо открыть Журнал операций и ввести новую проводку. Оплаченная сумма в 10000 грн. относится в дебет счёта 301 ”Касса в национальной валюте” и кредит счёта 46 “Неоплаченный капитал ”.

Отчет кассира

В обязанности кассира входит составление ежедневно отчета кассира. Отчёт кассира является листом кассовой книги с отражением операций за один кассовый день. В «1С: Бухгалтерии 8» кассовая книга является отчетом, в котором отражаются все движения наличных денежных средств (меню Касса - Кассовая книга)

Для формирования отчета Кассовая книга:

  1. В меню Касса выберите строку Кассовая книга.

  2. Введите период времени, выбрать вид отчета и нажать на кнопку Сформировать. Получим запись на основе введенного документа «Приходный ордер».

Сформированный отчет содержит остатки на начало даты по счету 301, все проводки по этому счету за период, а также итоговые обороты и остаток на конец дня.

П

ри перемещении курсора мыши по строкам отчета он в некоторых местах приобретает специальный вид. В такой момент при нажатии клавишиEnter или двойном щелчке мыши происходит переход в документ Приходный кассовый ордер, соответствующий текущей строке отчета.