Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1С методичка Билковой.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
6.99 Mб
Скачать

Оплата учредителем Ивановым и.И.

уставного капитала

Технология выполнения задания

Для отражения данных хозяйственных операций в виде проводок «в ручную»:

  1. Откройте окно Журнала операций, нажмите кнопку Добавить операцию.

  2. Последовательно заполните содержимое тех граф, которые имеют отношение к описываемой операции.

  3. В графу «Содержание» поместите текст с комментарием к данной операции, например, «Оплата уставного капитала». Таких аналогичных операций необходимо ввести по каждому учредителю (6 штук). Можно после ввода одной проводки воспользоваться инструментом копирования проводок.

Рассмотренные операции в Журнале проводок будут отражены следующим образом:

К ассовые операции

Для прихода, хранения и расхода наличных денежных средств предприятие имеет кассу. Рассмотрим кассовые операции и их документальное оформление.

Приход наличных средств в кассу оформляется приходным кассовым ордером, который подписывается главным бухгалтером или другим уполномоченным лицом. Лицу, внесшему наличные средства, выдается квитанция к приходному ордеру, подписанная главным бухгалтером и кассиром.

Выдача наличных денег производится по расходным кассовым ордерам или другим надлежащим образом, оформленным документам: платежным ведомостям, счетным листкам, счетам и др.

Каждому приходному и расходному кассовому документу присваивается порядковый номер, а сами документы регистрируются в Журнале документов.

Помимо выписки кассовых ордеров, в обязанность кассира входит ведение кассовой книги. Записи в кассовую книгу производятся сразу после получения или выдачи денег. В конце дня кассир обязан подсчитать итоги операций за день, вывести остаток денег в кассе и передать в бухгалтерию отчет с приходными и расходными кассовыми документами.

Для учета наличия и движения наличных денежных средств используется активный счет 30 «Касса». Суммы прихода денежных средств в кассу отражаются по дебетовой стороне счета, расхода — по кредитовой.

Для зарубежных служебных командировок организация учета наличных денежных средств на счете 30 ведется в разрезе двух субсчетов — «Касса в национальной валюте» и «Касса в валюте».

Автоматизация ввода кассовых операций

Наиболее естественной формой работы бухгалтера является работа с первичными документами. Каждая бухгалтерская операция обусловливается или подтверждается некоторым первичным документом. Поэтому при ручной организации учета бухгалтер, как правило, выполняет два действия, выписывает или регистрирует документ, а затем отражает его основные показатели в учетных регистрах. Система «1С:Бухгалтерия» позволяет совместить процесс ввода, регистрации первичного документа и формирование связанных с ним бухгалтерских проводок. Для этой цели в программе предусмотрен режим ввода документов. Набор документов, их реквизитный состав, формы журналов для регистрации документов определяются в процессе конфигурирования программы.

Для автоматизации ввода кассовых операций в типовой конфигурации программы «1С» предусмотрены документы «Приходный кассовый ордер» и «Расходный кассовый ордер».

Журнал документов (кассовые документы) является формой, предназначенной для регистрации информации о введенных документах. Каждая строка журнала представляет собой запись, содержащую наиболее существенные реквизиты, идентифицирующие документ: его наименование, номер, дату и пр. Как правило, за журналом закреплены определенные типы документов, которые могут быть в нем зарегистрированы.

Кассовая книга - этот журнал используется для регистрации документов двух типов — приходных и расходных кассовых ордеров.

Заметим, что один и тот же документ может одновременно регистрироваться не в одном, а в нескольких журналах. Однако в отличие от ручного учета ввод документа производится однократно, а система самостоятельно осуществляет «разноску» записей о документе по разным журналам.

Рассмотрим порядок отражения кассовых операций с использованием документов типовой конфигурации на конкретных примерах.

Задача 3.2.

Дополнительно 6 января учредителем Ивановым И.И. произведена частичная оплата уставного капитала в размере 10000 грн. путем внесения денежных средств в кассу предприятия.

Отразите факт оплаты уставного капитала с использованием документа «Приходный кассовый ордер».