Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1С методичка Билковой.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
6.99 Mб
Скачать

О тображение факта оплаты поставщику

Задача 5.2.

В бухгалтерию предприятия «Надежда» поступила выписка с расчетного счета в АКБ «ПриватБанк» г. Киева от 20.02.2010 в сопровождении копии платежного поручения № 1 от 20.02.2010. В выписке указано, что сумма в размере 2160 грн. перечислена на расчетный счет завода «Фрезер». Необходимо отразить факт оплаты поставщику в компьютерном учете предприятия.

Решение.

Можно в ручном режиме ввести операцию в Журнал операций на основании банковской выписки. Однако в типовой конфигурации программы «1С» имеется средство автоматизации ввода подобных операций на основании встроенного документа «Выписка банка».

  1. Откройте форму Выписка банка из меню Банк. Укажите р/с – Основной и период (например, с начала месяца).

  2. Нажмите кнопку Добавить.

  3. В следующем окне заполните поле Дата выписки – 20.02.2010.

  4. Нажмите кнопку Подобрать неоплаченные – в отдельном окне появится список всех исходящих платежных документов, оплата которых не была зарегистрирована.

  5. Отметьте флажком платежное поручение и нажмите кнопку Провести отмеченные. После этого будет сформирована проводка перечисления денег.

  6. П

    росмотритеЖурнал операций. Это можно сделать так: в окне документы поставщиков выберите проведенный документ и сделайте щелчок мыши на кнопке . Оплата поставщику состоит из одной проводки, которая зафиксирована в журнале проводок за 20.02.2010 Дт 631 Кт 311.

Анализ данных

П

роанализировать результаты проведенных операций можно используя отчетный документ Карточка счета 631.

Лабораторная работа № 6 Тема: Автоматизация учета расчетов с заказчиками.

Цель работы: - научиться ведению учёта расчётов с покупателями;

- научиться формировать платёжные документы.

Краткие теоретические сведения

Предприятие в процессе хозяйственной деятельности выступает не только в качестве покупателя товарно-материальных ценностей, но и в качестве продавца производимой продукции или оказываемых услуг. В этом случае возникают расчеты с покупателями (заказчиками).

Так же, как и в случае приобретения товарно-материальных ценностей, здесь возможны два основных варианта расчетов:

- оплата за реально выполненные работы и поставленные товары;

- авансовые платежи (предоплата) за предстоящие поставки и еще невыполненные работы.

Оправдательным документом для первого вида платежей являются счета, акты о приемке выполненных работ и др. Оправдательным документом для выплаты авансов служат договора.

Оптовая реализация товаров

В «1С: Бухгалтерии 8» автоматизирован учет операций оптовой, розничной и комиссионной продажи товаров, а также учет операций отгрузки без перехода права собственности. Оптовая реализация товаров и готовой продукции предприятия оформляется документом «Реализация товаров и услуг».

На основании документа «Реализация товаров и услуг» можно формировать документы, которые отражают связанные хозяйственные операции: «Платежное поручение - входящее», «Приходный кассовый ордер», «Возврат товаров от покупателя» (кнопка «Действия - командной панели документа — «На основании» название вида документа).

Рассмотрим отражение операций продажи товаров на примере оптовой реализации. Технология оформления оптовой реализации товаров:

  1. Выставление счета на оплату покупателю.

  2. Поступление денежных средств от покупателя на расчетный счет организации. На основе выписки банка оформление документа Платежное поручение входящее.

  3. Регистрация безналичной оплаты от покупателя.

При проведении документа анализируются остатки номенклатуры и рассчитывается сумма списания со склада по тому методу, который указан в учетной политике (ФИФО. «По средней»). Если остаток меньше, чем количество в документе (то есть по данным учета товаров для отгрузки не хватает), то система не проведет данный документ и сообщит пользователю об этом. Но в форме Настройка параметров учета (меню Предприятие - Настройка параметров учета) на закладке Аналитический учет МПЗ можно отключить автоматический контроль отрицательных остатков товаров и других запасов.