Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1С методичка Билковой.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
6.99 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 7 Тема: Учёт основных средств в программе «1с: Бухгалтерия».

Цель работы: - научиться ведению учёта ОС в программе,

- оформлению поступления ОС от учредителей,

  • проводить анализ информации.

Краткие теоретические сведения. Приобретение и ввод в эксплуатацию основных средств

Различия в способах поступления ОС обусловливают различия в отражении их на счетах бухгалтерского учета.

Поступление ОС от учредителей отражается сначала на счете 1521 «Приобретение основных средств» в корреспонденции со счетом 46 «Неоплаченный капитал» погашением (уменьшением) задолженности учредителей. (Дт 152 ↔ Кт 46).

Основанием для зачисления на баланс как объекта учета ОС является акт приемки-передачи (ввода в эксплуатацию) ОС. Зачисляются ОС на баланс предприятия по первоначальной стоимости.

Приобретение ОС за оплату от поставщиков отражается бухгалтерскими записями: Дт 152 ↔ Кт 63.

Учет приобретения ОС, требующих строительно-монтажных работ, сначала осуществляется через счет 205, из которого материалы оприходуются на счет 1522.

Учёт ОС с момента их ввода в эксплуатацию до выбытия ведётся на активном счёте 10 «Основные средства». Ввод в эксплуатацию ОС отражается – по Дт 10 ↔ Кт 1521 «Приобретение основных средств».

Оприходование ОС производится в следующем порядке.

Факт получения ОС оформляется приходной накладной. Для этого в программе «1С» создается документ «Поступление товаров и услуг». Вид операции «Оборудование».

Обязательным условием заполнения документа «Ввод в эксплуатацию ОС» или «Передача малоценки в эксплуатацию» является указание места хранения (эксплуатации) объекта - склад, помещение, производственный участок или другое место.

В программе ввод в эксплуатацию ОС проводится двумя документами. Один документ - для начисления в дальнейшем линейной амортизации в управленческом учете, а второй документ - для начисления в дальнейшем налоговой амортизации в бухгалтерском учете.

И в управленческом и в бухгалтерском учете в документе «Ввод в эксплуатацию ОС» в зависимости от места хранения ОС устанавливается соответствующий способ отражения расходов по амортизации (выбрать в закладке «Общие»).

Способы начисления амортизации в управленческом и бухгалтерском учете разные. Для бухгалтерского учета - способ начисления амортизации - «налоговый». В управленческом учете - «прямолинейный» с обязательным указанием срока полезного использования и ликвидационной стоимости.

Бухгалтерский учет износа ОС отражается на пассивном счете 13 «Износ необоротных активов» и кредитовому счета затрат (например 23, 92, 949, 941, 93, 83).

Поступление ос от учредителей

Задача 7.1.

В соответствии с учредительным договором каждый участник должен внести на счет предприятия свою долю в виде основных средств.

8.02.2010 учредителями переданы предприятию в собственность ОС согласно данным, приведённым в таблице (см след стр). Объектам присвоены инвентарные номера. Основные средства приняты на баланс по актам № 1-5.

Р д 46 к д 1521 к д 10 к Согласованная стоимость Взнос в счёт вклада в Уставный капиталешение

Операции по вкладам в уставный капитал основных средств отражаются проводкой в дебет счёта1521 и в кредит счёта 46.

Предварительно необходимо создать справочник объектов ОС, и затем использовать его для организации аналитического учета ОС на разных счетах.

Учёт ОС на счёте 10 ведётся с разбивкой на группы, для каждой из которых выделен отдельный субсчёт. Нам необходимы субсчёта 105 «Транспортные средства» и 104 – «Машины и оборудование».

  1. Заполните справочник «Номенклатура» (меню Предприятие). Ввыберите пункт Основные средства. Создайте две группы: Машины и оборудование, Транспортные средства.

  2. В соответствующие группы введите ОС, передаваемые учредителями предприятию.

Учредитель

Основное

средство

Согласованная стоимость, грн

Метод амортизації

Срок эксплуатации

Документ

Банк «Кредит»

Автообиль «Газель» КАВЗ-3976

35000

Прямолинейный

5

Акт №1 от 13.01.2010

МПО «Швея»

Оверлок ОКА-12

13000

13

7

Акт №4 от 19.01. 2010

Итого:

48000

На основании актов приемки оформите поступление всех ОС, не требующих монтажа. В журнал необходимо ввести операцию для каждого ОС. Нельзя провести приход, например одного вида оборудования, одной операцией с указанием количества – 2 шт.