Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1С методичка Билковой.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
6.99 Mб
Скачать

Оборотно - сальдовая ведомость

Анализ состояния и движения хозяйственных средств за отчетный период в стоимостном выражении можно выполнить при помощи оборотно - сальдовой ведомости. В ней для каждого синтетического счета отражаются остатки (сальдо) на начало и на конец периода, а также обороты за текущий период.

Для формирования оборотно - сальдовой ведомости нужно в меню Отчеты выбратьОборотно - сальдовая ведомость.

Перед выдачей на экран оборотно - сальдовой ведомости программа предложит установить параметры формирования ведомости. Имеется возможность управлять периодом, за который формируется ведомость. Для этого нужно ввести в соответствующие поля даты начала и конца периода.

В

окнеНастройка имеются флажки, которые устанавливаются, если необходимо включать в ведомость обороты и сальдо счетов с разбивкой по субсчетам, получения итогов на валютных счетах и т.д. Для формирования ведомости необходимо нажать экранную кнопку «Сформировать». После этого на экране развернется печатная форма отчета «Оборотно - сальдовая ведомость».

Информация по счету 46 «Расчеты с учредителями» свидетельствует об образовании дебиторской задолженности учредителей в размере 263 тыс. грн., что свидетельствует о том, что сумма задолженности по вкладам в уставный капитал еще не внесена в полном объеме.

На счете 40 «Уставный капитал» образовалось кредитовое сальдо в 263 тыс. грн.

Оборотно - сальдовая ведомость по счету

Д

ля получения информации о доли учредителей в уставном капитале фирмы можно воспользоваться стандартным отчетом «Оборотно - сальдовая ведомость по счету», сформировав его для счета 46. Откроется окно настройки для выбора периода, счета и субконто.

Из этой ведомости мы видим, как дебиторская задолженность на счете 46 «Расчеты с учредителями» в сумме 263000 грн. распределена по конкретным учредителям.

При перемещении курсора мыши по оборотно - сальдовой ведомости на некоторых клетках он приобретает форму лупы. В этот момент щелчком мыши можно обеспечить быстрый переход к другим аналитическим формам, расшифровывающим образование той суммы, которая находится в данной клетке и таким образом получить дополнительную уточняющую информацию и по этим данным.

Е

сли рассмотреть через “лупу” дебетовое сальдо счета 46, например, в сумме 39000 грн. и сделать двойной щелчок мышью, то программа выдастКарточку счета 46 по соответствующему субконто.

Ч

тобы сформировать ведомостьАнализ субконто, необходимо выбрать в меню Отчеты соответствующую ведомость, в открывшемся окне указать интервал вывода информации, номер счета, субконто и нажать на кнопку Сформировать. В результате будет получен на экране отчет Анализ счета по субконто.

П

ройдемся курсором по графам ведомостиКарточка счета. Щелчком мыши на какой-нибудь сумме можно перейти в Журнал операций к той проводке, которая привела к появлению данной суммы.

Если сделать двойной щелчок мыши на сумме 263000,00 то откроется Карточка субконто.

Формирование и анализ бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс состоит из двух частей - актива и пассива. Итоговая стоимостная оценка хозяйственных средств, которыми обладает предприятия, отражается в активе баланса. Итоговая стоимостная оценка источников, за счёт которых формируются хозяйственные средства предприятия, отражается в пассиве баланса.

Чтобы сформировать бухгалтерский баланс необходимо в меню Отчеты выбрать – Регламентированные отчеты. На экране развернется список отчетов, из которого следует выбрать строку Бухгалтерский баланс, выбрать период 1-ый квартал и сделать двойной щелчок мышью на строке Бухгалтерский баланс.

После установки всех параметров можно запускать процесс формирования баланса нажатием экранной кнопки Заполнить, и баланс будет сформирован