Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1С методичка Билковой.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
6.99 Mб
Скачать

Сдача наличных денежных средств на расчетный счет

Кассир обязан сдать наличные деньги на расчетный счет. По приказу руководителя предприятия в бухгалтерии выписывается расходный кассовый ордер, в котором указывается сумма наличных, сдаваемая на расчетный счет.

При сдаче денег в операционном отделе банка кассиром заполняется объявление на взнос наличными, квитанция и ордер. Объявление на взнос наличными остается в банке, квитанция выдается банковским работником на руки лицу, внесшему наличные деньги на расчетный счет, в подтверждение получения данной суммы. Квитанция сдается в бухгалтерию, где хранится вместе с расходным ордером и копией листа кассовой книги. При выдаче бухгалтеру (кассиру) выписки с расчетного счета к ней прикладывается ордер — как документ, подтверждающий зачисление денежных средств на расчетный счет предприятия.

В бухгалтерии предприятия делается запись в кассовую книгу, включающая содержание операции по ордеру, с указанием корреспондирующего счета — 31 «Расчетный счет» и суммы расхода. Расходный кассовый ордер регистрируется в журнале.

Сумма наличных, сданная на расчетный счет, отражается в бухгалтерском учете проводкой в дебет счета 31 «Расчетный счет» и кредит счета 30 «Касса».

Рассмотрим порядок отражения операций по сдаче наличных на расчетный счет в банке на следующем примере.

Задача 3.3.

По приказу руководителя предприятия № 4 от 6.01.2010 кассиром производится сдача наличных денежных средств, полученных в качестве вклада учредителя, в размере 4000 грн. на расчетный счет в банк. Необходимо данный факт хозяйственной деятельности отразить в компьютерном учете.

Технология выполнения задания

  1. О

    формите расходный кассовый ордер (Касса - Расходный кассовый ордер).

  1. Заполните дату.

  2. Поле Счет учета введите счет 301.

  3. В поле Сумма вводится сумма взноса учредителя - 10000 грн.

  4. На закладке Реквизиты платежа выберите основной счет.

  5. В поле Счет учета выберите корреспондирующий по кредиту со счетом 301 «Касса» счет - в нашем случае счет 311 «Текущие счета в национальной валюте».

  6. На закладке Печать в поле Приложение перечисляются документы, прилагаемые к ордеру Приказ №4 от от 16.01.2010 о перечислении вклада учредителей на расчетный счет.

  7. После заполнения всех полей документа нажмите кнопку Печать - на экране получите форму документа.

  8. Проведение документа осуществите нажатием кнопки Ok.

  9. Самостоятельно проверьте, что эта проводка отразилась в Журнале операций.

Основанием для ввода операций по расчетному счету служит банковская выписка с расчетного счета. Это документ, в котором отражается один факт прихода (расхода) денежных средств. К банковской выписке прикладываются копии документов, на основании которых произведено зачисление на счет или списание со счета обозначенной суммы.

  1. Получите выписку банка (меню Банк). Укажите дату, основной счет банка и нажмите на кнопку Открыть.

Как видим, бухгалтеру понадобилось ввести в экранную форму документ «Расходный кассовый ордер». Все остальные действия по разноске записей по журналам система выполнила автоматически.