Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1С методичка Билковой.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
6.99 Mб
Скачать

Технология выполнения задания

  1. В

    менюОперацииЖурнал проводок (бухгалтерский учет) в меню ДействияУстановить интервал дат или нажать кнопку (двунаправленную стрелку) на панели инструментов окна журнала.

  2. В окне Настройка периода на вкладке Период поставить флажок на кнопке Произвольный интервал и выбрать необходимый интервал дат, а на вкладке Интервал устанавливается Интервал видимости.

Операции и проводки

Процесс хозяйственной деятельности предприятия можно представить в виде последовательности выполняемых им хозяйственных операций: приобретение или продажа хозяйственных средств, оплата труда работников, расчеты с персоналом и контрагентами и многое другое. Нередко одна хозяйственная операция порождает не одну, а несколько проводок.

При работе с системой «1С: Бухгалтерия», под операцией будем понимать, с одной стороны, некоторый факт хозяйственной деятельности, фиксируемый в виде записи в журнале операций, а с другой стороны, набор проводок, относящихся к этой операции. Причем не исключается ситуация, когда имеется запись об операции, но ей не соответствует никаких проводок, то есть такая операция не порождает проводок.

При компьютерном ведении учета журнал операций является единственным регистром, в котором фиксируется учетная информация. Любые другие формы ввода информации, например документы, не считаются отраженными в учете до тех пор, пока на их основе не будут сформированы проводки и размещены в журнале операций.

Операция в «1С» может формироваться тремя способами:

    • вручную,

    • с помощью документов,

    • с использованием типовой операции,

Регистрация хозяйственных фактов через ручной (простой) ввод проводок более трудоемкий, но более простой для начального освоения.

Задание 2.3.

Введите операции по учету уставного капитала (6 учредителей). Введите операцию, отражающую долю в уставном капитале одного из учредителей, например Иванова И.И., а затем воспользуйтесь операцией копирования.

Технология выполнения задания

Откройте окно ввода операций - меню ОперацииЖурнал операций. При первоначальном обращении к этому окну список операций, будет пустым.

В окне имеются две области: сверху операции и внизу вкладки с проводками по бухгалтерскому и налоговому учету.

Для ввода новой бухгалтерской операции необходимо нажать кнопку Добавить операцию на панели инструментов или через меню Действия — команда Добавить.

Откроется окно формы операции, в которое нужно ввести соответствующие реквизиты. Если в поле ввода имеется кнопка выбора , то можно выбрать реквизит из списка двойным щелчком мыши.Ввод реквизитов осуществляется последовательно, причем программа, руководствуясь существующими настройками, сама будет переводить курсор только на те поля, заполнение которых необходимо.

Д

ля ввода проводки выбирается соответствующий вкладыш, напримерБухгалтерский учет и нажимается кнопка Добавить. Каждая проводка описывается набором реквизитов. Вводится номер дебетуемого счета, здесь это - 46. При вводе счета его номер можно набрать на клавиатуре, но имеется возможность воспользоваться кнопкой выбора элемента из списка. Её нажатие приведет к тому, что на экране развернется окно со справочником План счетов, и можно выбрать счет двойным щелчком мыши.

При заполнении графы «Субконто Дебет» программа опять выдаст кнопку выбора из справочника «Контрагенты», чтобы выбрать субконто, к которому относится данная проводка. Заполнение графы “Субконто Кредит” не понадобится, т.к. дебетуемый счёт 46 – аналитический, а счёт 40 таковым не является.

В графу «Сумма» следует ввести сумму, отражающую долю выбранного учредителя в уставном фонде предприятия.

В поле «Содержание» вводится краткое описание содержания операции и в поле № журнала введите УЧ (учредители).