Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1С методичка Билковой.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
6.99 Mб
Скачать

Регламентированная отчетность

Организации обязаны представлять в налоговые органы, органы статистики и внебюджетные фонды регламентированную отчетность. В конфигурации программы «Бухгалтерия предприятия» можно сформировать отчетность, указанную в меню «Отчеты / Регламентированные отчеты».

Перед составлением регламентированной отчетности необходимо проверить состояние счетов бухгалтерского учета за отчетный период. В конфигурации существует возможность оформить отчет «Анализ состояния бухгалтерского учета» (меню «Операции / Регламентные операции»). Этот отчет анализирует состояние рабочего плана счетов и счетов, подлежащих закрытию в конце отчетного периода, а также анализирует бухгалтерские итоги и проводки.

Подсистема подготовки регламентированной отчетности предназначена для подготовки различных отчетов, формы и порядок представления которых устанавливаются различными законодательными органами.

К формам регламентированной отчетности относятся:

- Формы бухгалтерской отчетности;

- Отчетность во внебюджетные социальные фонды;

- Налоговые декларации и расчеты;

- Формы статистики;

- Различные справки.

Для работы с регламентированными отчетами предназначен справочник «Регламентированная отчетность». В справочнике хранится список регламентированных отчетов. Список отчетов реализован иерархично: все отчеты организованы в группы по видам отчетности (бухгалтерская, налоговая, статистическая и др.), а внутри каждой группы - по отдельным формам отчетности.

Каждый элемент справочника «Регламентированные отчеты» содержит ссылку на один из объектов конфигурации, реализующие функции того или иного регламентированного отчета.

При вводе нового элемента в справочник необходимо заполнить реквизит "Наименование" - это краткое наименование формы отчетности, что будет выводиться в списке регламентированных отчетов. В реквизите «Файл» необходимо:

  • Или указать имя объекта конфигурации вида Отчет, реализующий функции регламентированного отчета;

  • Или ввести путь и имя внешней отделки 1С: Предприятия 8.0.

  • Таким образом, как регламентированные отчеты можно использовать не только внутренние объекты конфигурации, но и подключать внешние отчеты, например, реализующих формы местной отчетности.

  • Список введенных отчетов можно просмотреть в журнале регламентированных отчетов.

  • Документ «Закрытие месяца» проводит большую часть регламентных операций по бухгалтерскому и налоговому учету. Документ состоит из перечня статей регламентных операций бухгалтерского и налогового учета, установленных в порядке их закрытия. Каждая регламентная операция для каждой организации должна быть сделана только один раз за каждый месяц.

Задание 14.1

Выполните операции по закрытию месяца. Выполните списания амортизационных расходов за май 2010 г.

Технология выполнения задания Закрытие месяца

Выполните перепроведение документа «Закрытие месяца» от 31.04.2010 г.

Сформируйте новый документ «Закрытие месяца» от 30.05.2010г

Определение финансовых результатов предприятия

Задание 14.2

Определите финансовые результаты предприятия «Надежда» за каждый месяц работы. Проанализируйте финансовые результаты по счетам 7, 8 и 9 классов.