Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy.docx
Скачиваний:
879
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
3.65 Mб
Скачать

Оперативное планирование гпс

В зависимости от принятой периодичности планирование подразделяют на: календарное - долгосрочное и среднесрочное и оперативное - краткосрочное.

К долгосрочному относится планирование на пятилетку и на год, к среднесрочному - на квартал и на месяц, к краткосрочному - на декаду, неделю, сутки и смену.

При годовом планировании определяют месяцы запуска в производство и выпуска готовых изделий, а также наиболее трудоемких узлов; при месячном - декады, а иногда и ориентировочные даты запуска-выпуска деталей; при сменно-суточном планировании - состав и последовательность выполнения отдельных деталеустановок.

Оперативное планирование представляет собой процесс программирования деятельности всех элементов технологического подразделения в пределах заданного относительно короткого интервала времени – планового периода.

В ГПС оперативный плановый период, как правило, не превышает месяца. На этот период технологическому подразделению системой планирования более высокого уровня устанавливается план выпуска продукции по объему и номенклатуре. Результатом решения задачи планирования является временное и пространственное упорядочение комплекса запланированных работ.

Временное упорядочение выражается в определении сроков начала и окончания работ, а пространственное - в назначении работ на определенное технологическое оборудование.

Результаты процесса планирования оформляются в виде задания исполнителям основных и вспомогательных работ (исполнители - как автоматическое оборудование, так и работники). В автоматизированном варианте задание представляет собой комплекс программ, передаваемых в локальные системы управления либо непосредственно, либо на программоносителях (перфолента, магнитный диск и др.). В неавтоматизированном варианте задание исполнителю оформляется документально либо выдается на пульт дисплея, установленного на рабочем месте.

Оперативное планирование включает следующее:

• определение оптимальной производственной программы на смену, сутки, неделю, месяц, год;

• определение вариантов наиболее полного использования оборудования для своевременного выполнения задания программы;

• определение общего количества часов обработки номенклатуры деталей к заданному сроку, часов работы оборудования и распределение обработки деталей по рабочим дням;

• определение даты запуска каждой детали в производство;

• сбор оперативной статистической информации о выполнении плановых заданий, сравнение фактического выполнения с запланированным с целью лучшей стратегии плана;

• связь управляющей ЭВМ ГПС с центральной управляющей ЭВМ.

Первичной целью графика производства является достижение более плотного использования запланированного периода времени и поиск резервов, необходимых для выполнения внеочередных дополнительных заданий. Исходя из станкоемкости каждой детали и максимальной загрузки оборудования, выбираются лучшее распределение и очередность обработки.

Вторичная цель графика - контроль незавершенного производства, поддержание минимальной очереди деталей на каждом станке. Дело в том, что в течение дня могут возникнуть ситуации, когда необходимо срочно обработать дополнительные детали. (Например, при появлении неисправимого брака необходимо вызвать и обработать новую заготовку в тот же день). Если в текущем графике нет резервов, то срочные задания задерживают выпуск запланированных деталей. Такая ситуация должна автоматически учитываться графиком следующего дня и перераспределением приоритетности обработки различных деталей.

Управление приоритетами (очередностью обработки заготовок) имеет целью распределение обработки заготовок по станкам с обеспечением их максимальной загрузки; при обработке детали на нескольких станках определяется порядок обработки с расчетом различных вариантов. Очередность обработки устанавливается кодами с использованием определенных правил.

Например,

• первый приоритет дается деталям, обработка которых была прервана из-за поломки инструмента и они возвращаются на доработку после проверки размеров и состояния (возможность исправления брака);

• второй - деталям, которые были посланы на дополнительную проверку размеров;

• третий - деталям, находящимся в ожидании с целью технологической паузы (охлаждение, термообработка и т.п.);

• четвертый - деталям, обработка которых требуется вне очереди;

• пятый - деталям, подаваемым в порядке запланированной очереди;

• шестой - подача деталей в накопители станочных модулей для обеспечения «безлюдной» работы в третью (ночную) смену.

Содержанием работы по составлению графика производства является оптимизация выполнения суточного задания:

• определение порядка выполнения суточного задания по сменам, часам, минутам;

• увязывание в единый график работы всего оборудования ГПС;

• корректировка графика с учетом нестандартных ситуаций;

• имитационное моделирование различных ситуаций и выбор наиболее оптимального варианта;

• определение времени установки заготовок для обработки в соответствии с графиком запуска деталей.

Методы выбора оптимальной последовательности выполнения заданного набора работ на имеющемся оборудовании можно исследовать при помощи теории расписаний.

В зависимости от поставленных целей к краткосрочному плану могут предъявляться требования:

• соблюдения директивно назначенных сроков изготовления деталей;

• изготовления заданного набора деталей за минимальное время;

• обеспечения комплектного выпуска деталей; улучшения структуры штучно-калькуляционного времени и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]