Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy.docx
Скачиваний:
879
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
3.65 Mб
Скачать

Технологический процесс, классификация технологических процессов по ес тпп

Технологическим процессом называют часть производственного процесса, содержащую целе­направленные действия по изменению и (или) опре­делению состояния предмета труда.

К предметам труда относятся заготовки и изде­лия. Технологический процесс может быть отнесен к изделию, его составной части или к методам обработ­ки, формообразования и сборки, которые определены ГОСТ 3.1109-82 (литье, формование, ковка, штампов­ка, сварка, монтаж, пайка, склеивание, нанесение покрытий, технический контроль, контроль технологи­ческого процесса; обработка: черновая, чистовая, механическая, давлением, резанием, термическая, электрофизическая, электрохимическая и другие).

Технологический процесс представляет собой совокупность различных операций, в результате выполнения которых изменяются размеры, форма, свойства предметов труда, выполняется соединение деталей в сборочные единицы и изделия, осуществ­ляется контроль требований чертежа и технических условий.

Технологические процессы подразделяют на три вида: единичный, типовой и групповой.

Технологический процесс изготовления изделий одного наименования, типоразмера и исполнения не зависимо от типа производства относится к единично­му технологическому процессу.

Технологический процесс изготовления груп­пы изделий с общими конструктивными и техно­логическими признаками называют типовым технологическим процессом.

Групповой технологический процесс - это технологический процесс изготовления группы изде­лий с разными конструктивными, но общими техноло­гическими признаками.

По степени детализации описание технологичес­ких процессов подразделяют на маршрутное, опера­ционное, маршрутно-операционное.

Маршрутное описание технологического процес­са заключается в сокращенном описании всех техно­логических операций в маршрутной карте в последо­вательности их выполнения без указания переходов и технологических режимов.

Операционное описание технологического процес­са характеризуется полным описанием всех техноло­гических операций в последовательности их выпол­нения с указанием переходов и технологических ре­жимов:

Маршрутно-операционным описанием технологи­ческого процесса называют сокращенное описание технологических операций в маршрутной карте в пос­ледовательности их выполнения с полным описанием отдельных операций в других технологических доку­ментах.

К общим правилам разработки технологических процессов следует отнести следующие.

Разрабатываемый технологический процесс дол­жен быть прогрессивным и обеспечивать выполнение всех требований чертежа и технических условий, по­вышение производительности труда и качества изде­лий, сокращение трудовых и материальных затрат на его реализацию, уменьшение вредных воздействий на окружающую среду. Прогрессивность технологи­ческого процесса оценивается по показателям, уста­новленным отраслевой системой аттестации техноло­гических процессов.

Технологический процесс разрабатывают на из­готовление изделий, конструкция которых отработана на технологичность с учетом необходимости получе­ния значений базовых показателей этой технологич­ности.

Технологический процесс должен соответствовать требованиям техники безопасности и промышленной санитарии, изложенным в системе стандартов безо­пасности труда (ССБТ), инструкциях и других норма­тивных документах.

Известно, что за несколько последних десятиле­тий в технологии производственных процессов проис­ходят качественные изменения, которые сопровожда­ются ростом отрицательного воздействия на окружаю­щую среду. Поэтому вопросы экологии должны быть в центре внимания при разработке технологических процессов.

Имеющиеся типовые или групповые технологи­ческие процессы являются основой для разработки отсутствия в качестве такой основы, принимают ранее принятые прогрессивные решения в действующих единичных технологических процессах изготовления аналогичных изделий.

Для разработки технологических процессов ис­пользуют исходную информацию, которую подразде­ляют на базовую, руководящую и справочную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]