Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy.docx
Скачиваний:
880
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
3.65 Mб
Скачать

Технологическая операция. Структура технологической операции

Технологической операцией называют закон­ченную часть технологического процесса, вы­полняемую на одном рабочем месте. Она является основным элементом производственного планирова­ния и учета. На выполнение операций устанавливают нормы времени и расценки. По операциям определя­ют трудоемкость и себестоимость процесса, необхо­димое количество производственных рабочих и средств технологического оснащения.

ГОСТ 3.1109-82 определены основные элементы технологических операций. Технологический пере­ход - законченная часть технологической опе­рации, выполняемая одними и теми же средствами технологического оснащения при постоянных техно­логических режимах и установке.

При выполнении перехода режимы работы иногда изменяются без воздействия рабочего, то есть автома­тически. Например, при выполнении перехода на станках с адаптивным или программным управлением.

Переходы могут выполняться путем удаления одного или нескольких слоев материала, за один или несколько рабочих ходов.

Однократное перемещение инструмента относи­тельно заготовки, которое сопровождается изменени­ем ее размеров, качества и свойств, является закон­ченной частью технологического перехода и опреде­ляется как рабочий ход. Однократные же перемеще­ния инструмента относительно заготовки, необходи­мые для подготовки рабочего хода, представляют собой вспомогательный ход.

Все действия рабочего, совершаемые им при выполнении технологического перехода, разделяют­ся на отдельные приемы.

Приемом называют законченную совокупность действий человека, применяемых при выполнении перехода или его части и объединенных одним целе­вым назначением.

Закрепление заготовок, смена инструмента и дру­гие законченные части технологической операции, ко­торые состоят из действий человека и (или) оборудова­ния, не сопровождающиеся изменением свойств пред­метов труда, но необходимые для технологического перехода, называются вспомогательными переходами.

Установом называется часть технологической операции, выполняемая при неизменном закреплении заготовок или собираемой сборочной единицей.

При одном установе заготовка может занимать различные позиции.

Позиция-это фиксированное положение, за­нимаемое неизменно закрепленной заготовкой и со­бираемой сборочной единицей совместно с приспо­соблением относительно инструмента или неподвиж­ной части оборудования при выполнении опреде­ленной части операции.

Наладкой называют подготовку технологичес­кого оборудования и технологической оснастки к вы-полнениютехнологической операции. К наладке отно­сятся установка приспособления на станке, установ­ка на размер комплекта режущего инструмента и т.д.

Подналадка - дополнительная регулировка тех­нологического оборудования и (или) оснастка в про­цессе работы для восстановления достигнутых при наладке значений параметров.

Настройка станка на размер - придание лезвию инструмента требуемого расположения относительно баз заготовки.

Совокупность орудий производства, необходимых для осуществления технологического процесса, назы­вается средствами технологического оснащения.

Технологическое оборудование - это сред­ства технологического оснащения, в которых для выполнения определенной части технологичес­кого процесса размещают материалы или заготов­ки, средства воздействия на них, а также технологи­ческая оснастка (примерами технологического обору­дования являются литейные машины, прессы, метал­лорежущие станки, печи, гальванические ванны, ис­пытательные стенды и т.п.).

В технологическую оснастку включаются сред­ства технологического оснащения, дополняющие технологическое оборудование для выполнения определенной части технологического процесса инструмент, штампы, приспособления, калибры, пресс-формы, модели, литейные формы и т.д.).

Приспособление - технологическая оснаст­ка, предназначенная для установки или направле­ния предмета труда или инструмента при выполнении технологической операции.

Технологическая оснастка, предназначенная для воздействия на предмет труда с целью изме­нения его состояния, называется инструментом.

Рабочий ход (проход) — однократное относительное движение приспособления и заготовки, в результате которого с ее поверхности удаляется один слой материала, равный глубине резания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]