Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Библиотека Курс лекций.doc
Скачиваний:
1844
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.06 Mб
Скачать

6. Технология производства кормовой муки

Производство кормовой рыбной муки складывается из ряда технологических операций, целью которых является получение наиболее ценного продукта, стойкого при хранении, с минимальным содержанием металлопримесей и определенной дисперсности, обес­печивающей достаточно легкое смешивание муки с другими ком­понентами при изготовлении кормов. Производство кормовой муки, в принципе, заключается в измельчении сырья, его разваривании и сушке.

Производство рыбной муки на рыбомучных установках осуществляется основными пятью способами:

  • прямой сушки при атмосферном давлении и вакууме;

  • прессово-сушильным с использованием и без использования полученного в процессе разваривания бульона;

  • центрифугионно-сушильным с использованием бульона или без;

  • экстракционным с использованием органических растворителей для обезжиривания муки;

  • комбинированным с химическими добавками.

Под способом прямой сушки подразумевается процесс одновременного разваривания и сушки без промежуточного снижения влажности продукта прессованием.

Сырье с массовой долей жира более 3% не проваривают. После нагревания сырья до температуры 75—80°С обеспечивают вакуум и начинают сушку.

При варке и сушке без вакуума загруженное в сушильный аппарат сырье проваривают 2,5—3 ч.

Готовую сушку направляют на прессование или ссыпают в бункер-охладитель, где охлаждают до температуры 35—40°С, и на­правляют на размол.

Прессование сушки проводят на гидравлическом прессе.

Прессово-сушильный способ производства кормовой муки является наиболее распространенным в отечественной и зарубежной рыбной промышленности.

Принципиальным отличием прессово-сушильного способа получения рыбной муки от способа прямой сушки является процесс прессования разваренной массы в целях отделения излишней вла ги и жира, что обеспечивает возможность использования сырья с довольно высоким содержанием липидов.

Центрифужно-сушильный способ позволяет перерабатывать сырье с повышенным содержанием жира, а также сырье, находящееся на стадии глубокого автолиза и имеющего вязкую, маловолокнистую, нежную структуру мышечной ткани (анчоус, мойва, хам­са и т. д.).

Экстракционный способ производства кормовой рыбной муки применяется в тех случаях, когда требуется получить кормовую рыбную муку с низким содержанием жира (менее 1%), или при производстве пищевой рыбной муки. Экстракционные установки используются для экстракции жира из готовой рыбной муки. Извлечение жира проводится с помощью растворителей: дихлорэтан, трихлорэтан, изопропиловый спирт и др.

Экстракционные установки обеспечивают непрерывную переработку сырья при минимальном расходе растворителя. В составе всех установок имеется оборудование для рекуперации растворителя.

Выход кормовой муки зависит от качества сырья и вида оборудования, на котором она вырабатывается. Примерные нормы выхода кормовой муки (в % к массе сырья) составляют: из малоценного сырья (мелкая рыба) — 16—22%, из рыбных отходов от консервного производства — 16—20%.

Кормовая мука представляет собой порошок от кремового до светло-коричневого цвета, консистенция рассыпчатая без комков и плесени, содержание частиц размером 3—5 мм не более 5%, запах — специфический, свойственный рыбной муке, без затхло­сти и других посторонних запахов. Содержание влаги 12%, пова­ренной соли — не более 5, фосфорнокислого калия — не более 30, жира не более — 10, белка — не менее 47, песка — не более 1% и металлических примесей — не более 0,1 г в 1 кг муки.

Допускается содержание жира до 18%, если мука получена из жирного сырья и без экстракции.