Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес план.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
32.79 Кб
Скачать

Что такое бизнес план ?

Ваш бизнес план является описанием Вашей компании и принципов, на которых она основывается. Его можно использовать в качестве рекламного документа, поощрения к инвестированию, источника информации для специалистов, с которыми вы консультируетесь, и в качестве внутреннего справочного руководства. План может быть длиной до 100 страниц и больше. Однако, если он предназначен для изыскания финансов, более подходящим будет его сжатый вариант до 20-25 страниц. Далее описаны вопросы, которые вам следует рассмотреть в своем плане.

1.Резюме бизнес плана

Для привлечения интереса читателя, бизнес план должен начинаться с краткого, сжатого описания вашей компании:

Название компании. Юридический и почтовый адрес, Имя, адрес и телефоны контактного лица. Напишите это в видном месте на обложке вашего предложения и еще раз на верху первой страницы резюме.

Описание бизнеса - Один-два абзаца для обозначения бизнеса, которым вы занимаетесь, стадия его развития (начальная, и т.д.) и история развития компании до настоящего времени. Подчеркните ваши достижения и сильные стороны.

Описание менеджмента. Одним - двумя предложениями описать каждого руководителя верхнего звена. Сосредоточьтесь на опыте в той отрасли, в которую вы планируете вступить.

Описание продукта. Расскажите, какой продукт вы предлагаете и в чем его уникальность. Объясните, как и почему он будет иметь преимущества по сравнению с другими, уже имеющимися на рынке. Сфокусируйте внимание на конкуренции, показав, как ваш продукт вписывается в данную отрасль промышленности.

Финансирование. Опишите, как вы собираетесь финансировать ваше предприятие. Если вы ищете средства, укажите точную сумму, как вы будете ее использовать и какой тип финансирования (долг или долевое участие) вы предпочитаете. Если вы способны на гибкий подход в этом пункте, укажите то, что вы предпочитаете, а затем заявите о том, что вы проявляете гибкость в этом вопросе. Упомяните также то обеспечение кредита, которое вы можете предложить.

Финансовая информация. Если ваша компания имеет финансовую историю, сведите все финансовые отчеты в одну таблицу. Также включите сводную таблицу проектных финансовых отчетов. Укажите ваш проектный уровень “breakeven point”, при котором прибыли равны убыткам. Если вы ищете рисковый капитал, укажите, когда вы хотите позволить рисковому капиталисту (т.е. специализированной компании или банку, занимающемуся рисковыми капиталовложениями) продать его акции в компании с целью вернуть ожидаемую прибыль на капиталовложение.

2.Описание бизнеса

Этот раздел должен представить вашу компанию, описать ее историю и бизнес, которым вы занимаетесь.

Имя, адрес и телефон. Также укажите контактное лицо (еще раз).

Тип бизнеса. Опишите, чем занимается компания (производство, проектирование, продажа и т.д.) и какой продукт или услуги она предлагает.

Местонахождение компании, ее оборудование. Кратко опишите местонахождение офисов и предприятий вашей компании, их функции, площадь, арендные договора. Используйте «Таблицу оборудования», чтобы объяснить, где располагается ваша фирма и каким оборудованием она обладает.

Продукция. Невозможно описать компанию без описания выпускаемой ею продукции или предоставляемых услуг. Вам нужно описать основные моменты, несмотря на тот факт, что вам придется повторить все это более детально в последующих разделах.

Задачи. Это деловые планы. Установите, какие задачи ставит перед собой ваша фирма в получении прибыли, продаже товаров, завоевании доли рынка. Компании нужно определить задачи и планировать их достижение. Удостоверьтесь в том, что ваши задачи конкретны и измеримы. Установите конкретные цели по отношению к уровню продаж, доходов, проценту валового дохода, уровню роста, доле на рынке. Не делайте общих формулировок типа «быть первыми» или «быстро расти».

Миссия. Не должна пониматься как задачи фирмы. Деловые и финансовые цели – это задачи. Более высокие цели – это миссии: медицинское обеспечение сельских районов, улучшение системы образования и т.д. Если у вашей фирмы есть миссия, расскажите о ней в одном абзаце. Если же нет, то не изобретайте ее, просто не упоминайте о ней вообще.

История. Сообщите, когда была основана ваша фирма, когда она представила свой первый продукт или услугу и о других значительных событиях в прошлом компании.

Перспективные планы. Укажите шаг за шагом, что понадобится компании, чтобы достичь успеха, и когда вы ожидаете, эти шаги будут сделаны. Например: «Наша компания планирует еще в течение трех лет продавать оптом продукт, который она сейчас производит. В конце этого периода мы откроем магазин розничной торговли, расширяясь при темпе два магазина в год, пока через 15 лет, мы не будем иметь магазины в национальном масштабе. Мы будем добавлять по одному новому продукту в год, начиная со второго года, на протяжении всех лет до 15-го года».

Положение в бизнесе. Чем отличается данный бизнес от других в данной отрасли? Объясните, являются ли ваши продукты, производство, подход к продаже или какой-либо другой аспект вашей фирмы уникальным для конкуренции. Это особенно необходимо для рисковых капиталистов.