Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес план.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
32.79 Кб
Скачать

5.Рыночная стратегия

В этом разделе вы представите свой план сбыта вашей продукции. Вы можете описать здесь, например, ваш целевой рынок, долю рынка, ценовую стратегию, рекламу и план поддержки и паблисити, а также каналы сбыта по следующим пунктам.

Стратегия бизнеса. Объясните основы продажи и рыночной стратегии. Что является толчком к развитию новых технологий, новой продукции, новых качеств товара, улучшению продажи, понижению цены, улучшению сервиса (дайте один пример).

Стратегия сбыта. Описывая стратегию сбыта, подчеркните, что выделяет Вашу компанию, делает ее особенной. Например, ваша стратегия может быть направлена на определенную часть рынка или может зависеть от специальных способов продаж продукции или новой продукции, которая является новым решением существующей проблемы, или новые пути предложения продукции, сервиса. Что вы делаете лучше всех? Стратегия зависит больше от того, что Вы упускаете, чем от того, на что вы обращаете особое внимание.

Цели в завоевании рынка и доли рынка. Как вы предлагаете нацеливаться на определенные сегменты рынка? Как ваше сочетание сбыта продукции, цены предложения, восприятия и места соответствуют требованиям этой части рынка? Почему вы выбрали именно эту часть рынка? Какие другие конкуренты работают в этой части?

Ценовая стратегия. Опишите существующие цены, систему скидок и условия кредитов. Сравните их с потребностями и желаниями покупателей и с предложениями ваших конкурентов.

Рекламная стратегия. Как Вы сообщаете о своей продукции потенциальному покупателю. Включите рекламные проспекты, письма и другие информационные материалы. Постарайтесь полностью раскрыть этот вопрос.

Стратегия сбыта. Опишите свои каналы сбыта. Какой тип продаж вы используете? (оптом, в розницу, через агентов, через представителей и т.д.).

Является ли ваша структура сбыта конкурентоспособной. Может ли улучшиться?

Программа маркетинга, программа продажи. Опишите эти программы, каждая из которых должна включать задачи, ответственных за выполнение, бюджет, график выполнения и основные этапы программы. Они должны быть конкретными и практически осуществимыми. Совершенствовать и упрощать выполнение бизнес плана.

Стратегия продажи. Как вы продаете? В розницу, оптом, с системой скидок, через систему заказов по почте или по телефону. Как вы поддерживаете уровень продаж? Как вы обучаете продавцов?

6.Процесс производства товара или услуг

В этом разделе вы опишите все тонкости производства вашего товара или оказания услуги. Вы опишите завод и оборудование, рабочую силу, материалы и другие стороны процесса, необходимого для донесения вашего товара или услуги до рынка.

7.Менеджмент и организация

Многие считают, что это самый главный раздел бизнес-плана, в котором описывается, как организована ваша команда менеджеров, и дается краткая информация о ведущих менеджерах и членах совета директоров. Помните, что кредиторы ( инвесторы) ищут:

-опытный и надежный менеджмент

-менеджмент, который может убедить в том, что он выплатит долг и принесет прибыль инвесторам

-менеджмент, который тщательно подготовил документацию, необходимую для обоснования просьбы о финансировании

- менеджмент, который означает реальный бизнес - работает только на этот бизнес, имеет личные деньги, вложенные в него, имеет имущественные гарантии для поддержания бизнеса.

Директора и сотрудники. Список имен и должностей всех директоров, сотрудников и ведущего персонала вашей фирмы.

Информация личного плана. Приложите резюме и личные финансовые отчеты на каждого партнера в вашем бизнесе

Расходы на оплату труда. Составьте таблицу, в которой укажите имена всех, кто будет оплачиваться из вашего бизнеса директорами – собственниками. Укажите их должность в фирме и общую сумму, причитающуюся на каждого (зарплата, дополнительные выплаты и льготы, гонорары директоров, премии, комиссионные и т.д.) Если вы до настоящего момента уже поощрили кого-нибудь из служащих компании предоставили им право купить акции вашей компании. Составьте отдельную таблицу, указав имя, сумму предложенных акций и сумму, на которую использовали право купить акции. Если вы планируете для своей компании программу наделения служащих акциями своей компании по льготной цене, опишите ее.

Владельцы (инвесторы). Опишите финансирование на сегодняшний день: имена, размеры инвестиций и процент собственности по каждому инвестору. Если вы предложили акции инвесторам, укажите их количество и количество купленных акций из предложенных. Если акции предлагались в обмен на услуги, укажите и это.

Контракты. Если ваша фирма подписала контракты о найме с кем-либо из директоров, менеджеров или сотрудников, приложите копии этих контрактов. Если вы в поисках финансирования, вам следует объяснить, почему эти контракты были необходимы и каким образом это положительно повлияет на ваш бизнес.

Профессиональная помощь. Перечислите имена всех специалистов, с которыми вы консультировались или планируете консультироваться по вопросам, связанным с вашим бизнесом. Кредиторы и инвесторы захотят знать, какую сумму вы им уже заплатили, и пойдет ли часть денег, которые вы сейчас ищете, на оплату консультаций.