Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес план.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
32.79 Кб
Скачать

3.Ваши товары или услуги

Здесь вы опишите конкретные товары и услуги, те этапы развития, если они есть, которые необходимо завершить, и как ваши товары или услуги конкурируют с другими подобными и есть ли им вообще конкуренция.

Важные качества и сравнения. Опишите важные конкурентно-способные качества вашей продукции и услуг. Почему люди покупают ваше изделие вместо чужого? У вас лучше качество, ниже цены, лучше сервис или есть какие-то другие факторы?

Рекламная литература. Приложите копии рекламных проспектов, брошюр, каталогов.

Цены и ресурсы. Опишите компоненты ваших продуктов. Используйте схему ресурсов, чтобы показать цены компонентов и затраты.

Материалы. Объясните, откуда поступают материалы и сырье, производители и сборщики изделий должны предоставить накладную о расходах и средние цены. Агенты по продаже – систему скидок и допускаемый предел скидок. Сервисные компании – цены выполнения сервисных обязательств. Включите накладную на материалы. Вы можете использовать «Схему ресурсов» в виде диаграммы.

Производственное оборудование. Объясните, какое оборудование необходимо для производственных и сборочных операций, включите список недвижимого имущества, необходимые помещения, рабочую силу, контроль качества, производственный процесс. Опишите объединения рабочих в вашем регионе.

Технология. Если возможно, сообщите какая технология использована в производстве, как эта технология защищена ( патент, марка фирмы).

Продукция и сервис в перспективе. Представьте взгляд на продукцию в будущем. Существует ли стратегия в отношении продукции, ориентированная на будущее. Как происходит развитие продукции? Есть ли взаимосвязь между долями рынка и развитием продукции.

4.Анализ рынка

Это – ключевой раздел, который должен убедить читателя в том, что на рынке есть потребность в ваших товарах или услугах и что они могут удовлетворить эту потребность и принести прибыль. Опишите основные моменты, включая величину рынка и перспективы его роста.

Анализ отрасли. Этот абзац определяет место для прогноза развития рынка, который следует за этим. Дайте общую информацию по вашей отрасли, о ее текущем состоянии и вашем в ней месте.

Участники отрасли. Из каких предприятий составлена команда вашей отрасли и сколько их? Сконцентрирована ли эта отрасль в нескольких руках или распылена и в ней много небольших компаний. Кто является поставщиком?

Сегментация рынка. Идея сегментации рынка является решающей для оценки и стратегии рынка. Разделите рынок на части, с которыми удобно работать: разделите его по возрасту потребителей, доходу, типу продукции, географии, нуждам потребителей или другой классификации. Определите ваши условия, ваш рынок. Сделайте так, чтобы ваша сегментация включала:

-средний размер заказа Вашего покупателя

-обсуждение размера заказа и нужд (действует ли правило 80/20, где 20% потребителей обеспечивают 80% заказов, что часто случается)

-реалистическое представление о вашей доле на рынке

-четкое представление Вашей продукции и сервиса

Схема продажи. Объясните, как система продажи работает в вашей отрасли. Действует ли в этой отрасли положение, при котором продавцов поддерживают региональные агенты по продаже, что часто наблюдается на западе при продажах компьютерной продукции, журналов, запчастей для автомобилей. Зависит ли промышленность от прямых поставок крупным заводским потребителям. Производители выполняют прямую поставку или они работают через агентов по продаже продукции.

Конкуренты и схема покупки. Объясните, как конкурируют фирмы на рынке. Какие факторы (цена, качество продукции, сервис, компетентность, скорость поставки и т.д.) влияют на уровень покупаемости. Играют ли большую роль на вашем рынке торговые марки известных крупных фирм.

Главные конкуренты. Перечислите главных конкурентов, их слабые и сильные стороны. Рассмотрите их продукцию, цены, каналы сбыта продукции, репутацию, финансовое положение, менеджмент и технологии. В каких сегментах рынка они действуют.

Ключ к успеху. Назовите 2-3 фактора, которые имеют наибольшее значение в вашем деле.

Прогнозирование рынка. Используйте график «Рыночная схема» для создания прогноза развития рынка.