Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес план.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
32.79 Кб
Скачать

8.Финансовая информация

Сюда обычно включают финансовые отчеты за последние три – пять лет. Часто используется финансовое моделирование для описания сценариев типа « а что если?». Если речь идет о существующем бизнесе, представьте следующую информацию в виде таблиц:

-текущий балансовый отчет давностью не более 60 дней

-счет прибылей и убытков давностью не более 60 дней

-поток наличностей (денежных поступлений) за последний год

-налоговые отчисления в бюджет за последние 3 – 5 лет

Если бизнес план посвящен приобретению бизнеса (выкупу), дайте информацию по этому вопросу:

-история бизнеса (включите имя продавца и причины продажи)

-текущий балансовый отчет давностью не более 60 дней

-отчет о текущих прибылях и убытках давностью не более 60 дней

-налоговые отчисления в бюджет за последние 3 - 5 лет

-поток наличности за последний год

-копия договора о продаже с указанием инвентаря, техники, оборудования, лицензий, стоимости репутации предприятия и других расходов.

9.Потребность в финансах

Это, собственно, и есть цель, ради которой составляется бизнес план, т.е. сколько вам нужно средств и как они будут использоваться, когда они вам понадобятся, возможно ли, что вам понадобится больше, а также когда и как вы собираетесь вернуть деньги.

Если вам необходим посторонний капитал для успешного ведения вашего бизнеса , именно в этом разделе вы должны дать подробное описание финансирования, которое вы ищете. Если вы хотите взять в долг (кредит), проинформируйте в этом разделе о тех условиях финансирования, которые, как вам кажется, вы должны иметь, чтобы обладать известным маневром. Кредитору надо знать ваши пожелания относительно размера кредита, сроков его погашения и процентных ставок по кредиту. Будет ли процент фиксированным, переменным или эскалирующим и возможно ли преобразование кредита в будущем в акционерный капитал компании. После изложения желательных условий, укажите все пункты условий, по которым вы можете пойти навстречу (чем большую гибкость вы проявите, тем больше у вас шансов получить кредит). Если вы планируете продать акционерный капитал инвесторам, вам необходимо включить следующие пункты:

-простые и привилегированные акции, их цена

-какие привилегии будут иметь владельцы привилегированных акций? Какие ограничения?

-дивиденды

-выкуп и конвертируемость акций, их условия

-регистрационные права и право голоса владельцев простых и именных акций

И опять укажите любые условия, по которым вы готовы пойти навстречу.

Структура существующего капитала. Если вы уже продали акции или получили кредит, изложите, на каких условиях. Если ваше финансирование до настоящего момента осуществлялось вашими партнерами по бизнесу, то вы уже изложили эту информацию ранее в разделе «Менеджмент и организация».

Имущественные гарантии. Если вы ищите финансирование в долг, опишите привлекательные имущественные гарантии. Если одни и те же имущественные гарантии указаны для более чем одного кредита, отметьте, который из долгов является субординированным.

Гарантии кредита или инвестиции. Заявление о корпоративных или личных гарантиях на искомую для вас сумму могут помочь вам получить финансирование. Вместе с гарантиями необходимо приложить финансовые отчеты на каждое лицо или компанию, которые хотят выступать гарантами.

Цели финансирования. Вы намереваетесь сохранить свою фирму, действуя

в пределах определенных пропорций? Вы имеете конкретные финансовые цели, которые должна достичь ваша фирма?

Изложите любые финансовые цели, которые как вы полагаете, может достичь ваша фирма, весте со сроками достижения каждой из них.

Некоторые разделы плана подготовить довольно несложно, но другие потребуют больше времени и усилий и очень часто - дополнительных исследований. Вам понадобится помощь и совет ваших аудиторов и юристов либо в ходе подготовки плана, либо при его чтении.

Проведенный бизнес обзор показал, что очень выгодным и успешным бизнесом является открытие собственной кофейни. Этот проект может принести большую прибыль, он обладает хорошим потенциалом. Существует несколько вариантов открытия кофейни.

1. Фрайчайзинг. Сетевой бизнес достаточно перспективен. Это и единые стандарты обслуживания, и раскрученность бренда, и схожий ассортимент в каждом из заведений, и простые решения с узнаванием марки, и снижение издержек путем оптовых закупок. Можно сказать, что бизнесмен вкладывает деньги уже в готовый бизнес. Ему остается только поддерживать имеющиеся стандарты и ежемесячно отдавать определенную сумму денег.

2. Собственный бренд. Самостоятельно открыть кофейню достаточно сложно и в организационном смысле, и в финансовом. Но полнее возможно. Здесь есть определенные плюсы: если возникает какая-то ошибка, то ее можно легко локализовать и устранить в дальнейшем, но вот в сетевой структуре довольно сложные коммуникации, что может привести к распространению недочета по всему городу, по всем сетевым кофейням, на устранение недочетов может уйти много денежных средств и усилий.

Перед тем, как открывать кофейню, важно выбрать хорошее место, где в дальнейшем у заведения будет достаточное количество посетителей. Здесь есть определенные особенности. Нужно обратить внимание, чтобы перед входом в кофейню было какое-то пространство. Это может быть широкая улица, площадь. Если перед заведением будет узкий тротуар, невзрачный вид или поток автомобилей перед окном, то это плохо скажется на посещаемости.

Обычно в вечернее время кофейню посещают работающие молодые люди 16-25 лет, студенты. Также обычно около 30 процентов столов занимают только женские компании. Днем в основном в заведение приходят деловые люди, в настоящее время пользуются популярностью деловые встречи в тихих местах, например, в кофейнях. Поэтому желательно, чтобы рядом с заведением был какой-нибудь ВУЗ, техникум, салон красоты, офисные здания. Все это позволит получить кофейне постоянных клиентов.

Проведенный бизнес обзор показал, что в спальных районах посещаемость не бывает большой. Связано это с различными факторами: антисанитарные рынки поблизости, некрасивые виды из окон, плохая работа коммунальных служб, наличие недовольных людей пожилого возраста и иные причины. Но все зависит от конкретного района, его особенностей.

Эксперты склонны полагать, что наиболее прибыльное месторасположение - это центральные улицы города. В спальных районах города более уместны будут кофейни с сэндвичами и быстрорастворимым кофе, тогда как для центра подходят изысканные заведения с натуральным кофе, обилием выбора тортов и пирожных, уютной и стильной атмосферой. Это отличная бизнес идея, которая исходит из того, в каком районе какого типа заведение лучше всего открыть.

После того, как выбрано место, следует приступить к покупке оборудования. Очень качественными и надежными считаются Итальянские марки. Среди них можно выбрать автоматические, полуавтоматические машины для варки кофе, а также существуют суперавтоматы.

Полуавтоматы представляют собой идеальное соотношение цены и качества, они почти не требуют присмотра во время работы. А вот суперавтоматы могут приготовить до 240 чашек с ароматным напитком за один час, но он стоят неоправданно дорого и для небольшого заведения не подойдут. Также можно купить бывшее в употреблении оборудование или взять в аренду.

Кроме того, необходимо решить вопрос с десертами: или закупить оборудование для изготовления самостоятельно, или найти поставщика.

После этого следует нанять персонал, оформить помещение и приступать к работе. Также можно установить роутер для предоставления wi-fi интернета Вашим посетителям.

Цены на оборудование таковы: полуавтомат с одной группой стоит от 1500 до 2500 долларов, автомат, имеющий 2-3 группы, будет стоить от 2500 до 5000 долларов. Кофеварка – это один из важных элементов в кофейне. Под нее нужно подбирать кофемолку, цена которой от 300 до 700 долларов. Также нужен будет обмягчитель воды, его цена примерно 200 у.е. Остальное оборудование (холодильники, витрины) примерно обойдутся в 3-4 тысячи долларов. Для кондитерского цеха понадобится 7-10 тысяч долларов, но лучше в первое время найти поставщика.

Кофейню можно открыть, имея от 30 до 40 тысяч долларов, если не считать аренду помещения.

Вложения должны будут окупиться через 2-4 месяца. Для полноценной работы кофейни нужны будут регулярные затраты. Это кофейные зерна, за килограмм которых можно заплатить от 15 до 40 долларов. Для средней кофейни в месяц нужно от 20 до 30 кг зерен. Будут и другие расходы. Это и зарплата сотрудникам. Но на первых порах заниматься кофейней можно самостоятельно, работая там в качестве и повара, и бармена. Со временем дело примет совсем иные масштабы. Главное - начать.