Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

савицкая 2012

.pdf
Скачиваний:
371
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.65 Mб
Скачать

УДК 336.61(075.8) ББК 65.2/4-93я73

С13

Рецензент:

цикловая комиссия экономических дисциплин УО «Минский государственный архитектурностроительный колледж» (Н. Г. Басалай).

Все права на данное издание защищены. Воспроизведение всей книги или любой ее части не может быть осуществлено без раз­ решения издательства.

Савицкая, Г. В.

С13 Анализ хозяйственной деятельности : учеб. / Г. В. Савицкая. — 2-е изд., испр. и доп. — Минск: РИГТО, 2012. — 367 с.

ISBN 978-985-503-211-4.

В учебнике изложены теоретические основы анализа хозяйственной деятельности кйк системы обобщенных знаний о его предмете, методе, функциях, принципах, задачах, методическом инструментарии и орга­ низации. Рассмотрены методики комплексного анализа результатов дея­ тельности субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики. Значительное место отводится изложению методики финансового ана­ лиза организации с учетом последних наработок в данной предметной области, изменений в финансовом законодательстве и финансовой от­ четности. Освещены вопросы финансовых вычислений и анализа ин­ вестиционной и инновационной деятельности. После каждой темы при­ ведены контрольные вопросы и задания для проверки и закрепления знаний.

Во 2-м издании пересмотрено содержание главы 9 в связи с изменени­ ем бухгалтерской отчетности и других нормативных документов.

Для учащихся экономических специальностей колледжей, студентов заочной формы обучения и специалистов экономического профиля.

УДК 336.61(075.8) ББК 65.2/4-93я73

ISBN 978-985-503-211-4

© Савицкая Г. В., 2010

 

© Савицкая Г. В. , 2012, с изменениями

 

© Оформление. Республиканский институт

 

профессионального образования, 2012

ВВЕДЕНИЕ

Эффективное управление организациями во многом определяется умением анализировать их деятельность. Глу­ бокий и системный анализ позволяет изучить тенденции развития организации, исследовать факторы изменения результатов деятельности, обосновать планы и управлен­ ческие решения, осуществлять контроль за их выполнени­ ем, выявлять резервы повышения эффективности произ­ водства, оценить результаты деятельности организации и их чувствительность к управленческим воздействиям, вы­ рабатывать экономическую стратегию ее развития.

В основе принятия управленческих решений в бизне­ се лежит анализ хозяйственной деятельности, с помощью которого выявляются и прогнозируются существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансо­ вые риски, определяется воздействие принимаемых реше­ ний на конечные результаты деятельности организации. Поэтому специалисты экономического профиля должны хорошо владеть современными методами экономических исследований, мастерством системного и комплексного микроэкономического анализа.

Основной целью изучения данной дисциплины явля­ ется не только освоение методологических основ и приоб­ ретение практических навыков анализа, необходимых в профессиональной деятельности, но и формирование у уча­ щихся аналитического, творческого мышления.

В результате изучения дисциплины учащиеся долж­ ны знать роль и задачи анализа в системе управления хозяйственной деятельностью организации; современный

3

Введение

методический инструментарий и методику аналитических исследований; способы определения резервов повышения эффективности хозяйствования и наращивания экономи­ ческого потенциала организации;

уметь детализировать, систематизировать и моделиро­ вать экономические явления и процессы; определять влия­ ние факторов и выявлять резервы повышения эффектив­ ности функционирования организации; оценивать и про­ гнозировать результаты деятельности; разрабатывать ре­ комендации по оптимальному использованию ресурсного потенциала организации.

При изложении материала автор исходил из того, что учащиеся знакомы с вопросами экономики, организации и планирования производства, с бухгалтерским учетом и отчетностью, статистикой, финансовым менеджментом, мар­ кетингом и другими смежными дисциплинами.

Анализ хозяйственной деятельности является той обла­ стью знаний, которая наилучшим образом объединяет все дисциплины, изучаемые учащимися экономических спе­ циальностей. Он обеспечивает интегрированное, широкое понимание производственно-финансовой деятельности ор­ ганизации, формирует аналитическое мышление будущего экономиста, способного находить правильные решения в конкретных деловых ситуациях.

4

ГЛАВА 1 ЗНАЧЕНИЕ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЙ

ИНСТРУМЕНТАРИЙ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Понятие, роль и задачи анализа хозяйственной деятельности

Изучение явлений природы и общественной жизни не­ возможно без их анализа. Благодаря анализу мы лучше понимаем окружающий нас мир, сущность изучаемых яв­ лений и процессов. Анализ является одним из основных методов познания объективной действительности путем

расчленения

явлений

или предметов на

составные

части

(элементы)

с целью изучения их внутренней сущности.

К примеру,

чтобы профессионально управлять автомоби­

лем, нужно

знать его

внутреннее строение

— детали,

узлы,

их назначение, принцип действия и т. д. В равной мере это положение относится и к экономическим явлениям и процессам. Так, для управления себестоимостью требует­ ся знать, не только из каких элементов она состоит, но и факторы ее формирования. Каждый из факторов (рис. 1.1) в свою очередь зависит от многочисленных условий. На­ пример, материалоемкость продукции — от качества сырья и материалов, соблюдения норм их расхода, технологии производства и т. д. Трудоемкость определяется уровнем автоматизации производственных процессов, организации труда, квалификации персонала и др. Чем детальнее ис­ следуются факторы, тем эффективнее процесс формиро­ вания затрат и финансовых результатов.

5

Глава 1. Значение, задачи и методический инструментарий

Рис. 1.1. Структурно-логическая модель себестоимости продукции

Однако анализ не может дать полного представления об изучаемом предмете или явлении без синтеза, т. е. без установления связей и зависимостей между отдельными его составными частями. Синтез — это метод познания, основанный на соединении отдельных частей явления в единое целое. Изучая, к примеру, устройство автомобиля, надо знать не только его детали и узлы, но и механизм их взаимодействия. При изучении себестоимости также нужно учитывать взаимосвязь и взаимодействие факто­ ров, формирующих ее уровень. Так, повышение техниче­ ского уровня производства способствует, с одной стороны, росту производительности труда и сокращению затрат на оплату труда, а с другой — увеличению затрат на содержа­ ние основных средств. Если экономия средств по первой статье будет превышать рост затрат по второй статье, то себестоимость продукции будет снижаться, в противопо­

ложной ситуации

она будет расти.

Только

анализ

и синтез

в их единстве обеспечивают научное изучение

предметов

и явлений.

 

 

это

научный

Следовательно,

экономический

анализ

способ познания сущности экономических явлений и процессов,

основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Различают макроэкономический анализ, который изуча­ ет экономические явления и процессы на уровне миро­

6

1.1. Понятие, роль и задачи анализа хозяйственной деятельности

вой и национальной экономики и ее отдельных отраслей,

и микроэкономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Последний получил название анализа хозяйственной дея­ тельности (АХД).

Анализ хозяйственной деятельности занимает цен­ тральное место в системе управления организацией. Он

предшествует управленческим решениям и действиям, обо­ сновывает их и является базой научного управления произ­ водством, обеспечивая его эффективность.

Недооценка роли анализа, ошибки в планах и управ­ ленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери. Напротив, те организации, в ко­ торых АХД отводят важную роль, имеют хорошие резуль­ таты, высокую экономическую эффективность.

Важную роль играет АХД в подготовке информации дм планирования и прогнозирования результатов деятельности.

Разработка планов для организации, по существу, также представляет собой принятие решений, которые обеспе­ чивают развитие производства в будущем. При этом учи­ тываются результаты деятельности и выполнение планов за предыдущие периоды, изучаются тенденции развития экономики организации, выявляются дополнительные ре­ зервы производства.

Анализ хозяйственной деятельности является средством не только обоснования планов, но и контроля за их выполне­ нием с целью выявления недостатков, ошибок и оператив­ ного воздействия на экономические процессы, корректи­ ровки планов и управленческих решений. Планирование начинается и завершается анализом результатов деятель­ ности организации. Анализ позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

Эта функция анализа — контроль за выполнением пла­ нов и подготовка информации для их обоснования — не ослабевает, а усиливается в рыночной экономике, посколь­ ку в условиях конкуренции и быстрой изменчивости внеш­ ней среды требуется систематическая оперативная кор­ ректировка текущих и перспективных планов. Постоянно

7

Глава 1. Значение, задачи и методический инструментарий

изменяющиеся внешние условия требуют, чтобы процесс планирования был непрерывным.

Большая роль отводится анализу при определении и ис­ пользовании резервов повышения эффективности деятельно­ сти субъекта хозяйствования в конкурентной среде на основе достижений научно-технического прогресса и передового опы­ та. Чтобы выжить в конкурентной борьбе и укрепить свои рыночные позиции, каждый субъект хозяйствования дол­ жен осуществлять постоянный поиск резервов повышения эффективности своей деятельности. Анализ содействует активизации инновационной деятельности, направленной на экономное использование ресурсного потенциала, вы­ явление и внедрение передового опыта, научной организа­ ции труда, новой техники и технологии производства, на предупреждение излишних затрат, разных недостатков в ра­ боте и т. д. В результате этого повышается экономический потенциал организации и эффективность ее деятельности.

Роль АХД как основного инструмента управления ор­ ганизацией на современном этапе возрастает. Это обуслов­ лено следующими обстоятельствами:

а) необходимостью неуклонного повышения эффектив­ ности производства в связи с ростом дефицита и стоимо­ сти сырья, повышением наукоемкости и капиталоемкости продукции, обострением внутренней и внешней конку­ ренции;

б) отходом от командно-административной системы управления и постепенным переходом к рыночным отно­ шениям, в связи с чем усиливается не только экономиче­ ская и юридическая самостоятельность организаций, но и степень их ответственности за последствия принимаемых решений.

Следовательно, анализ хозяйственной деятельности яв­

ляется важным элементом в системе управления производ­ ством, действенным средством выявления внутрихозяйствен­ ных резервов, основой разработки научно обоснованных пла­ нов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их вы­ полнением с целью повышения эффективности деятельности организации.

8

1.1. Понятие, роль и задачи анализа хозяйственной деятельности

Основные задачи АХД организации:

изучение закономерностей и тенденций экономиче­ ских явлений и процессов в конкретных условиях функ­ ционирования организации;

обоснование планов и управленческих решений;

контроль за выполнением планов, прогнозов, управ­ ленческих решений, за эффективным использованием эко­ номического потенциала организации;

изучение влияния объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов на результаты хозяй­

ственной деятельности с целью объективной оценки рабо­ ты организации, правильной диагностики ее состояния и прогноза развития в перспективе;

поиск резервов повы шен и я эффекти вности производ­ ства на основе изучения достижений науки и практики;

оценка степени предпринимательских рисков и вы­ работка внутренних механизмов управления ими с целью

укрепления рыночных позиций организации и повыше­ ния доходности бизнеса;

оценка результатов деятельности организации по выполнению планов, достигнутому уровню развития эко­ номики, использованию имеющихся возможностей и диа­ гностика ее положения на рынке товаров и услуг;

разработка рекомендаций по устранению выявлен­ ных недостатков и освоению резервов повышения эффек­ тивности хозяйственной деятельности.

Таким образом, анализ хозяйственной деятельности как

наука представляет собой систему специальных знаний, свя­ занных с исследованием тенденций экономического развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, кон­ тролем за их выполнением, измерением степени влияния фак­ торов и предпринимательских рисков, оценкой достигнутых результатов, поиском резервов повышения эффективности деятельности и разработкой мероприятий по их использова­ нию.

9

1.2. Виды анализа хозяйственной деятельности и их классификация

В экономической литературе анализ хозяйственной де­

ятельности

классифицируется

по

различным

признакам,

что имеет

важное

значение

для

правильного

понимания

его содержания и задач.

 

 

 

По отраслевому

признаку

АХД

делится на

отраслевой

(анализ в промышленности, сельском хозяйстве, строитель­ стве, торговле и т. д.), учитывающий специфику деятель­ ности субъектов хозяйствования отдельных отраслей, и межотраслевой (теория АХД), являющийся теоретической и методологической основой отраслевых методик анализа.

По признаку времени различают перспективный, или предварительный, анализ, который проводится до совер­ шения хозяйственных операций, и ретроспективный, или последующий, анализ, который проводится после совер­ шения хозяйственных операций.

Перспективный анализ необходим для обоснования пла­ нов и управленческих решений. Ретроспективный (истори­ ческий) анализ используется для контроля за выполнением принятых планов, изучения тенденций развития органи­ зации и оценки результатов ее деятельности.

Перспективный и ретроспективный анализ тесно связа­ ны между собой. Без ретроспективного анализа невозможно сделать перспективный. Анализ результатов труда за про­ шлые годы позволяет изучить тенденции, закономерности, выявить неиспользованные возможности, передовой опыт, ошибки, просчеты, что имеет важное значение при обосно­ вании уровня экономических показателей на перспективу. Умение видеть перспективу дает именно ретроспективный анализ. Он является основой перспективного анализа. По­ нимание прошлого — необходимая предпосылка предвиде­

ния будущего.

 

В то же

время

от глубины и качества перспективно­

го анализа

зависят

результаты ретроспективного анализа.

Если нормативные или прогнозные показатели недоста­ точно обоснованы и реальны, то последующий их анализ вообще теряет смысл и требует предварительной оценки обоснованности плановых показателей.

10

1.2. Виды анализа хозяйственной деятельности и их классификация

Ретроспективный анализ, в свою очередь, делится на оперативный и итоговый. Оперативный анализ проводится после совершения хозяйственных операций или измене­ ния ситуации за короткие отрезки времени (смену, сутки, декаду и т. д.). Например, анализ использования оборудо­ вания, выполнения норм выработки рабочими, отгрузки продукции, поступления выручки, расхода сырья и ма­ териалов, энергоресурсов, состояния запасов, состояния расчетов и т. д. Его цель — оперативно выявлять нежела­ тельные отклонения от целевых параметров и своевремен­ но принимать меры по их устранению.

Итоговый анализ проводится за отчетный период времени (месяц, квартал, год). Его ценность в том, что деятельность организации исследуется всесторонне по отчетным данным за соответствующий период. Объектами его изучения явля­ ются показатели динамики и выполнения плана производ­ ства и реализации продукции, ее себестоимости, доходов и расходов, финансовых результатов, финансового состояния, платежеспособности субъекта хозяйствования. Этим обеспе­ чивается комплексная оценка деятельности организации по использованию имеющихся возможностей развития и дости­ жения запланированных целевых параметров.

Итоговый и оперативный анализ взаимосвязаны и до­ полняют друг друга. Они дают возможность руководству

организации не

только

оперативно устранять недостатки

в процессе работы, но

и комплексно обобщать достиже­

ния,

результаты

деятельности за соответствующие перио­

ды

времени,

разрабатывать мероприятия, направленные

на повышение ее эффективности.

В зависимости от временного горизонта перспектив­ ный анализ делится на краткосрочный и долгосрочный. Краткосрочный анализ охватывает период до одного года, а долгосрочный — свыше года. Краткосрочный прогнозный анализ используется для выработки тактической, а долго­ срочный — стратегической политики организации в обла­ сти бизнеса. Второй вид менее детализирован, чем первый, но играет более значимую роль: если выбрана правильная стратегия развития организации, то тогда легче принимать тактические решения.

11