Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые_шпорки.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
684.03 Кб
Скачать

46. Классификация двигателей и энергетических мощностей, использ. В с/х.

Энергетические средства: двигатели, электроаппараты, рабочий скот.

Статистика учитывает машины по общим маркам, видам, типам в физическом выражении. Учитывает общую мощность или нормативную производительность, так для машинных двигателей берут их мощность, для автомашин их грузоподъемность, для сеялок – глубина захвата. И чтобы все привести к единым единицам измерения пользуются соотношениями: лошадиных сил (л.с.), киловатт (кВт), киловаттАмпер (кВА).:

1 л.с. = 0,736 кВт, 1 кВт = 1,36 л.с., 1кВА = 0,8кВА = 1,088 л.с.

Мощность рабочего скота измеряют в механических л.с.. Мощность одной рабочей лошади = 0,75 механической л.с.

Различают потенциальную и фактическую мощность.

Потенциальная – эффективная, максимально длительная мощность. Эффективная – мощность без учета потерь механических и тепловых. Максимально длительная – максимальная мощность, которую может дать двигатель при длительной работе без аварий. Эффективно-максимальная – паспортная характеристика.

Фактическая – это расчетная мощность, зависит от массы энергии, вырабатываемой двигателем и временем работы.

Общая суммарная энергетическая мощность = мощность первичных двигателей – (1,11 мощности генератора)+ мощность электромоторов+ мощность осветителей.

Объем работы = мощность умножить на время работы.

47.Пок-ли энергооснащ., мех-ции и электриф. энергорес-в.

В с/х применяют систему пок-лей, харак-х механизацию работ, труда и энергетич. ресурсов. Пок-ли механизации - отношение объема работ Qмех, выполненных машинами, к общему объему работ Q0, выполненных машинами и вручную. В растениеводстве уровень механизации отдельных работ:

Рассчитывают пок-ли механизации работ: вспашка почв, культивация, посев, уборка урожая.

В животноводстве коэфф-ты механизации - отношение числ-ти поголовья, обеспеч. механизмами для подачи воды и т.д. к общему поголовью.

Все виды работ приводятся к един. измерителю при помощи коэфф-тов соизмерения Ккомпл. мех:

В практике коэфф-ты комплексной механизации рассчитываются только по отдельным видам животных из-за отсутствия коэффициентов перевода по всем видам работ . Показатели механизации труда - отношение массы труда механизир. Тмех. к общей массе затрат Т0бщ.. Коэфф-ты механизации

=> можно сопоставить разные культуры, виды животных, отрасли, группы хозяйств и т. п. Расчет Тмех. ведется в чел-днях или часах или по числу раб-ков, занятых в основном ручн. или механизир трудом. Уровень механизации труда изучается выборочным методом по след. видам:

1 Ручной – поддающийся механизации, трудно поддающийся, новые работы в связи с введением механизации;2 Механизированный – с приводным инструментом, у машин-неавтоматов, у машин-автоматов или их блоков.

Трудоемкость механизированных работ снижается, а трудоемкость ручных возрастает, т. к. ручными остаются работы, где трудно использовать механизмы => уровень механизации работ может расти, а механизация труда при этом падать. Пок-ли механизации энергоресурсов - отношение объема энергетич. ресурсов механич. двигателей к общему их размеру, включ. и ресурсы раб. скота. Пок-ли электрификации определяют аналогично показателям механизации, но при этом выделяют объем работ и затраты труда, выполняемые с использ-ем электрич. энергии и массу электроресурсов (электродвигатели, электроустановки, генераторы). Ур-нь механизации и электрификации связан с пок-лями энергообеспеченности и вооруженности труда. Энерговооруж-ть раб. силы – отношение общ. энергомощности предприятия к среднегод. числ-ти работников (в л. с.) Энерговооруж-ть труда – отношение общей энергомощности предприятия к затратам труда в чел-днях или чел-часах (в л.с.) Энергообеспеч-ть предприятия - отношение общей энергомощности предприятия к S с/х угодий, пашни, посевных площадей (в л.с.) Машиновооруж-ть рабочей силы – отношение стоимости общ массы орудий труда к среднегод. числ-ти раб-ков (в тыс. р. на 1 работника). При равн. условиях пр-ва большая вооруж-ть раб. силы или труда означает более выс. уровень механизации. Но в менее благопр. условиях производ-ть машин ниже и на выполнение 1 и того же объема работ требуется больше мощности. Вооруж-ть труда в земледелии механической тяговой мощностью - отношением отраб. тракторами и комбайнами сило-часов к затратам труда в земледелии (сило-часы - умнож-е числа часов работы кажд. двигателя на их мощность и суммир-е полученных произведений). Электровооруж-ть раб. силы - отношением общей энергии предприятия (в киловаттах) к среднегод. численности раб-ков.

48. Пок-ли использ-ния энергооборуд в пр-ве

Наиболее прогрессивным видом энергии является электричество.В статистике показатели электрофикации работ,труда и энергоресурсов определяются аналогично показателям механизации, но при этом выделяют V работ и затраты труда,выполняемые с использованием электрической энергии, а также массу электроресурсов (электродвигатели,генераторы,электроустановки).Статистика рассчитывает следующие показатели использования энергооборудования: 1)энерговооружённость рабочей силы-это отношение общей энергомощности предприятия к среднегодовой численности работников (л.с.); 2)энерговооружённость труда-это отношение общей энергомощности предприятия к затратам труда в чел.-днях или чел.-часах(л.с.). Энергообеспеченность предприятия определяется как отношение общей энергомощности предприятия к S с/х угодий,пашни,посевных площадей(л.с.).3)машиновооружённость рабочей силы-это отношение стоимости общей массы орудий труда к среднегодовой численности работников(тыс.р.на 1-го работника).Электровооружённость рабочей силы опред-ся отношением общей энергии предприятия (в киловаттах) к среднегодовой числ-ти работников

49-50-51 Пок-ли числ-ти, мощности и исп-ия парка тракторов, комбайнов, автотранспорта.

По способу агрегирования с/х машины делят на прицепные,навесные и самоходные.В машинно-тракторный парк включаются тракторы,комбайны и автопарк.

Трактора учитывается по маркам и типам. Весь трактор. парк делится по ходовой части, произв-му назнач, виду потребляемого топлива. По характеру ходовой части тракторы подразд на гусеничные и колесные. По виду потребляемого топлива тракторы подразд на бензиновые, дизельные и керосиновые. По произв-му назнач. дел на 1.общ назнач. 2. пропашные 3. трелевочные (в лес пром-ти) 4. садово-огородные 5. болотные. Стат-ка учитывает тракторы, нах-ся в исправном состоянии, нах-ся на ремонте или после ремонта и тракторы, кот д.б.списаны из-за полного износа. Кол-во тракторов учит-ся в виде наличной, списочной и среднеспис числ-ти. Наличная и спис числ-ть тракторов-это их число на опред дату(обычно на к.г.). Налич считается числ-ть тракторов, кот нах в хоз-ве на данный момент. Спис считается числ-ть тракторов, находящихся на балансе данного пр-пр. Т к в теч г. в трактор. парке происходят изменения, то наличная их числ-ть на опред дату значительно отличается от сред. Для расчета ср. числ-ть тракторов нужно определить Σ машино-дней пребывания тракторов в хоз-ве и разделить ее на календ. число дн. пер. Чтобы получить среднеспис числ-ть тракторов, следует их перевести в условные (эталонные).Для получения пок-лей наличного числа тракторов в пересчете на эталонные число физ. тракторов каждой марки умножается на соответствующий этой марке коэфф пересчета в эталонный трактор и полученные произведения Σ-ся. Среднесписочное число тракторов в пересчете на эталонные получают суммированием среднесписочного числа тракторов каждой марки, предварительно выраженного в эталонном исчислении. Использование трактор. парка изучается расчетом коэфф, хар-их его применение, по численности, времени и мощности: 1)использование тракторов по числ-ти хар-т след коэфф:К=Ср число фактически работающих тракторов/Среднеспис число тракторов; 2)испол-ие тракторов по времени характеризует след коэфф: Кэкст нагр=Маш-дн в работе / мах возмож продол-ть работы; Ксмен-ти=отраб маш-смены / отраб маш-дн; средняя факт продол-сть отработанной смены:К=Отраб маш-часы/Отраб маш-смены.3)исп-ие тракторов по мощности: 1.Ср дневная выработка=Факт выработка, эт.га /Отраб маш-дн.2. ср часов выработка=факт выработка, эт га / отраб Маш-часы 3.Вып-ие нормы выработки=Факт дневная выработка, эт. га/Норматив днев выработка, эт. га. 4. среднегод выработка= факт выработка, эт га / среднеспис числ-ть тракт. С/с 1 эт. га= Затраты по тракт парку, р / Факт выработка, эт. Га. На основ обобщ-го пок-ля использ-ния тракт парка (среднегод выработка на 1 эт тракт) м рассчит: среднегод выработка на 1 эт тракт, эт га = отраб Маш-дн на 1 эт тракт * сред днев выработка, эт га; Сред днев выработка, эт га = сред смен выработка на 1 эт тракт * Коэф смен-ти

Комбайны, как и др с/х машины,им резко выраженную сезонность исп-ия.Поэтому исчисляют пок-ли исп-ия наличных машин и размер дневной выработки в период сбора урожая.Объем работ комбайнов связан с размером убранной площади и кол-ом намолоченного зерна. Размер убранной площади зависит от продол-ти использования комбайна и его производительности (по площади) в единицу времени.Пок-ли использования комбайнов исчисляют: а) в расчете на один среднесезонный комбайн:отраб маш-дн на подборе валков и прямом комбайнировании; убрано, га; отработано машино-дней на скашивании в валки; скошено в валки, га; намолочено зерна, т, и др.; б)в расчете на один маш-день:убрано, га; намолочено зерна, т; скошено в валки, га.

Работа грузовых машин измеряется в тонно-км. (произведение перевезенного груза каждой машиной в каждом рейсе на пройденное расстояние). Пок-ем исп-ия автотранспорта за месяц, год яв-ся отнош факт выработки на одну автомашину (машино-тонну) в тонно-км к возможной. Величина факт выработки складывается из ср числа дней работы и выработки за день (т-км).Выработка за день определяется расстоянием, пройденным машиной с грузом, и величиной пе­ревозимого груза.

Расстояние пробега с грузом за день зависит от времени пребывания машины в движении, скорости движения машины и отношения пробега с грузом к общему пробегу: Себестоимость 1 ткм = Затраты по автопарку, р. / Сумма тонно-километров, ткм