Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые_шпорки.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
684.03 Кб
Скачать

62.Особенности исчисления и ан-за ср.Ур. С/с продукции в с/х.

Анализ динамики среднего уровня себестоимости конкретного вида продукции осуществляется с помощью индексного метода.

Для измерения динамики средней себестоимости для нескольких видов однородной продукции исчисляется индекс переменного состава.

Изменение средней себестоимости за счет изменения уровней себестоимости в отдельных хозяйствах определяется на основе индекса постоянного состава:

Индекс влияния состава продукции рассчитывается так:

.

Взаимосвязь исчисленных индексов определяется выражением:

Для измер-ия дин-к с\с по группам разнород-ой прод-ии или по сов-ти всей прод-ии рассч-т свод. пок-ль по фор-ле агрег-го индекса пост. состава. Особ-ти инд-сов с\с состоит в том, что рез-т <1 пок-т сниж-ие с\с (положит. рез-т), а вел-на инд-са >1 хар-т рост с\с и ухудш-ние эф-ти. С\с бол-ва прод-ов с\х колеб-ся во вр-ни и прост-ве.

63.Распред-ние общей суммы произв-ых затрат на основ, сопряж. И побочную пр-цию.

С/х к-ры и жив-ые дают осн-ую, сопряженную, побочн. прод. Затраты на пр-во распр-ся между этими тремя видами прод-и. Распред-е произв. пропорц-но уд-му весу осн., сопряж., побочн. прод-и. Для пересчета разл. видов прод-и в осн. нужно кажд. вид прод-и умн-ть на соотв. коэф. Далее устан-ем удельн. вес осн., сопряж., побочн. продукта в общем кол-ве прод-и в пересчете на осн. По удельн. весам распр. общие затраты на пр-во видов прод-и. Себест-ть ед. отд. видов с/х прод-и опр-ют делением затрат на пр-во (после распр-ия) на кол-во прод-и. Если себест-ть с/х прод-и исч-на на основ. дан-х об объемах произв. прод-и и затрат на её пр-во, то такой пок-ль явл-ся прямым пок-ем себест-ти. Рассч. косвен. пок-ли себест-ти: затр. на вып-ие отд. видов работ, сумма всех затрат на 1 га, 1 голову скота. По отд. культурам затр. на пр-во отн. к её посевной площади, а в целом по раст-ву- общую сумму затрат на пр-во прод-и отн. ко всей посевн. площ. или к площ. пашни. По отд. видам животноводч. прод. затр. на пр-во какого-либо прод. жив-ва отн. к соотв-му поголовью скота, а в целом по жив-ву – общую сумму затрат на пр-во прод-и жив-ва отн. к общей числ-ти жив-х в пересчете на условную голову. Также распр. затраты труда между осн., сопряж., побоч. прод. Это прозв-т пропорц-но уд. весу каждой из них.

64-65. Индексный ан-з дин-ки суммы затрат на пр-во и с/с ед-цы пр-ции.

Различ-ют индив-е и общ-е инд-сы себест-ти (с/с) продукции с/х. Индив-ые расч-ся по формуле: , где-с/с ед прод-ии (работ) в отч и баз. пер(ОП и БП).Общ. инд. с/с хар-ся изм-ем ур-ней с/с-ти неск-х видов прод-ии или всей прод-ии в целом в ОП и БП и расч-ся по фор-ле: ,-V пр-ва прод-ии в ОП. Инд. выполн-я плана по с/с-ти, расч-ый по фактич V прод-ии: .Инд. планов-го задан-я: ,-с/с ед-цы прод-ии по плану. Для измер-я дин-ки средн. с/с-ти для неск-х видов однородн прод-ии исчисл-сяинд. перем-го состава: . Измер-е средн с/с-ти за счет измен-я ур-ней с/с-ти в отд хоз-х опред-ся на основеинд пост-го сост: .Инд влияния состава прод-ии расчит-ся так: . Взаимосвязь инд-в:. При изуч-ии дин-ки затрат напр-во прим-ся след. Система инд-ов:;. Разн-ть м-ду числ-ми и знам-ми инд-ов затрат на пр-во выр-ет изм-е з-ат на пр-во за пер. или изм-е з-ат на пр-во за счет изм-я ур-ей с/с-ти иV прод-ии. Также исчисл-ся стр-ра з-ат за ОП и БП, отклон-я в относит-х величинах з-ат, т.е. коэф-ты изм-я по статьям з-ат.