Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые_шпорки.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
684.03 Кб
Скачать

57.Система показателей использования оф

Пок-ль обновления ОФ-это отнош ст-ти новых ОФ, введ-х за отч пер, к полной первонач-ой ст-ти ОФ на кг (в %).

Пок-ль выбытия ОФ - отнош-е ст-ти выбывших в теч года от ветхости и износа ОФ к полной первонач ст-ти ОФ на нг.

Пок-ль износа ОФ на нг опред как отнош ст-ти износа к полной первонач ст-ти на нг, умноженное на 100; на кг — как отнош ст-ти износа к полной первонач ст-ти на кг (%).

Пок-ль годности ОФ на нг опред как отнош ст-ти ОФ, за вычетом износа, к полной ст-ти ОФ на нг (%). Этот же пок-ль на кг опред как отнош ст-ти ОФ, за вычетом износа, к полной стоимости на конец года (%).

Вооруженность ОПФ рассч-ся как отнош среднегод ОПФ по полной первонач ст-ти к среднесписочному числу работников, занятых в хозяйстве. Обеспеченность ОПФ опред-ся как величина ОФ по полной первонач ст-ти (в среднегодовом исчислении) в расчете на 100 га с/х угодий.

Выход пр-ции с/х на 1000 р. ОФ - отнош-ем ст-ти валовой пр-ции с/х к среднегод ст-ти ОПФ по полной ст-ти (%).

Для хар-ки динамики и использования ОФ применяют:

а) индекс дин-ки сред фондоотдачи ОПФ с/х назначения:

Ip=(∑f1Ф1/∑Ф1)/ (∑f0Ф0/∑Ф0) или If=∑f1dФ1/∑ f0dФ0 ; Δf=∑f1dФ1 - ∑ f0dФ0, где f— индивидуальные уровни фондоотдачи; d — доля ОПФ с различным уровнем фондоотдачи;

б) индекс, характеризующий влияние индивидуальных уровней фондоотдачи, исчисляется по формуле

If=∑f1dФ1/∑ f0dФ1 ; Δf(f)=∑f1dФ1 - ∑ f0dФ1 или Δf(f)=∑(f1 - f0)dФ1

в) индекс, характеризующий влияние структуры основных производственных фондов, исчисляется по формуле

If=∑f0dФ1/∑ f0dФ0 ; Δf(Ф)=∑f0dФ1 - ∑ f0dФ0 или Δf(Ф)=∑( dФ1 - dФ0) f0

Абсолютный прирост валовой продукции за счет:

а) изменения объема основных производственных фондов:

ΔВП(Ф)=(∑ф1 - ∑ф0) f0

б) изменения уровня фондоотдачи:

ΔВВ=(f1 - f0)∑ф1

ΔВВ=ΔВП(ф) + ΔВП(f)

ΔВП=ΔВП1 – ВП0

58. Баланс оф (основных фондов)

Для изучения связи наличия и движения ОФ, исчисления относительных показателей их воспроизводства и в некоторых других случаях строятся балансы ОФ. Применяются при этом разные виды оценки ОФ.

Наряду с балансом по всем ОФ в с/х составляются и балансы по некоторым группам и видам ОФ. Так, например, строится баланс взрослого скота по категориям хозяйств и в итоге по всем категориям. Стоимостное выражение получает крупный рогатый скот, свиньи старше 9 месяцев, овцы и козы старше года, лошади взрослые и тд. Статьи такого баланса имеют как общие, так и специфические названия:наличие на нач.года;поступило скота-молодняка на прирост и пополнение основного стада; приобретено на племя;поступило скота от других категорий хозяйств;итого в приходе,включая наличие на нач.года;выбраковано на убой,пало и погибло;продано на племя;перешло в другие категории хозяйств; наличие на конец года; итого в расходе,включая наличие на конец года.

Баланс взрослого скота имеет многоцелевое назначение: на его основе изучаются процессы воспроиводства этого вида фондов, он используется в расчетах стоимости продукции. Баланс взрослого скота тесно связан с балансом оборотных фондов скота и других с/х-ых животных.

59-60. Стат анализ эффективности использования ОФ.

Пок-ли, кот. хар-т исп-ние ОФ: фондоемкость(ФЕ), фондоотдачу пр-ции(ФО) и фондовоор-сть труда(ФВ) ОФ.

Пок-ль ФЕ пр-ции (V) хар-т ур-нь затрат ОПФ на 1руб произ-ной пр-ции и исчисл как отнош среднегод ст-ти ОФ к объему произ-ной за год пр-ции Q:Пок-льФО (Ф) хар-т выпуск пр-ции в расчете на 1руб ст-ти ОФ (чем лучше используются ОФ, тем выше пок-ль фондоотдачи). Пок-ль рассчит-ся как отнош объема произ-ной за год пр-ции Q к среднегод ст-ти ОФ:Эф-ть ис-ния ОФ м опр-ть индексным мет. Следует учесть, что объем пр-ции и ст-ть ОФ в 2 сравн-ых пер д выраж в соп-х ценах (по ст-ти в пост ценах).Индекс ФО Iф:Пок-льФВ (W) отражает объем ОФ, кот оснащен один работник в проц пр-ва продукта труда, и рассчит-ся как отнош среднегод ст-ти ОПФ к среднесписочной числ-ти работников или рабочих Т:Для хар-ки дин-ки и использования ОФ применяют:а) индекс динамики средней ФО ОПФ с/х назначения: If=∑f1Ф1/∑Ф1÷∑f0Ф0/∑Ф0

или If=∑ f1dФ1/∑ f0dФ0,∆f=∑ f1dФ1 − ∑ f0dФ0, где f— индив-ные ур-ни ФО; d- доля ОПФ с различным уровнем ФО;

б) индекс, характ-щий влияние индивидуальных ур-ей ФО, исчисляется по формуле If=∑ f1dФ1/∑ f0dФ1,

f(f)=∑ f1dФ1 − ∑ f0dФ1 или ∆f(f) = ∑ (f1 − f0)dФ1

в) индекс, характ-щий влияние стр-ры ОПФ, исчисляется по формуле If=∑ f0dФ1/∑ f0dФ0, ∆f(dФ)=∑ f0dФ1 − ∑ f0dФ0 или ∆f(dФ) = ∑( dФ1 − dФ0) f0

Абсолютный прирост валовой продукции за счет:

а) изменения объема основных производственных фондов:

∆ВП(ф)=(∑ф1−∑ф0)f0

б) изменения уровня фондоотдачи:

∆ВП(f)=( f1 − f0)∑Ф1

∆ВП=∆ВП(ф)+ ∆ВП(f)

∆ВП=∆ВП1- ВП0

61.Пон-тие издержек пр-ва и обращ, клас-ция изд-ек

Издержки пр-ва и реализации предст соб тек затр с/х произ­водителей на пр-во и реализацию с/х пр-ции, работ и услуг.

Различают общие затраты (издержки) на пр-во и реализацию всей с/х пр-ции, средние затра­ты на ед произведенной пр-ции или на ед выполненной работы. Ср затр на ед пр-ции или работ называют уровнем с/с. Издержки пр-ва опред как сумма всех тек затрат, а также материальные производственные затраты на пр-во с/х пр-ции, работ и услуг в денежном выражении. Разл производственную с/с (все затраты, связанные с производством с/х пр-ции, работ и услуг) и полную с/с, кот вкл как производственные затраты, так и внепроизводственные (упаковка, хранение, реализация и т.д.) затраты. Статистика изучает с/с произведенной и реализованной пр-ции.

Затр на пр-во пр-ции (работ, услуг) групп-ся по кальк-м статьям, кажд из кот вкл один или несколько Эл-ов. Производ­ственная с/с с/х пр-ции состоит из статей: ОТ с отчис­лениями; семена и посадочный материал: удобрения; средства защиты раст и жив; корма; сырье и мат; работы и услуги; затраты на содержание ОС; орг-ция пр-ва и упр-ния; страховые платежи; проч затр; потери от падежа живот­ных и гибели посевов.

Все затраты на с/х пр-во класс-ся и по др при­знакам. По способу отнесения расходов на продукцию производственные затраты делятся на прямые и косвенные. Прямые затраты относ на пр-во данного вида с/х работ. Затраты, кот относ к нескольким видам пр-ции или работ, кот невозможно прямо отнести на определенный продукт, называются косвенными.

Общепроизв-е расходы — это затраты на пр-во неск-х видов пр-­ции. Они учит отдельно по раст-ву и жив-ву, а внутри отраслей рас­пред по отдельным продуктам пропорц общей сумме затрат без затрат на семе­на и корма. Общехоз расх— это затр, связанные с управлением и обслуживанием всего хозяйства.

Все производственные затраты на с/х пр-цию, работы и услуги м б сгруппированы по элементам затрат: затраты ОбФ: семена, корма, посадочный материал; топливо и энергия всех видов и т.д.; затраты ОФ: амортизация основного капитала; затраты на оплату труда: основная и дополнительная ЗП наемных с/х работников; прочие затраты (штрафы и пени уплаченные; расходы на подготовку кадров; потери от бра­ка и т.п.).