Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовый .docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Рецензия

на курсовую работу студентки группы________

__________________________________________________________________

на тему__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

План: ______________________________________________________________

(заключение о согласовании плана и его соответствие теме)

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Оценка содержания курсовой работы с точки зрения требований учебного курса:_____________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Положительное о курсовой работе:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Недостатки:________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Работа соответствует (не соответствует ) предъявленным требованиям

__________________________________________________________________

(заключение)

__________________________________________________________________

Работа допускается (не допускается) к защите____________________________

Дата______________ __________________ ______________________________

(подпись) (Ф.И.О. научного руководителя)

Реферат

Курсовая работа: с. 30, 5 рис., 9 табл., 15 источников.

 

ЗАПАСЫ, система управления запасами, СРЕДНИЙ ТОВАРНЫЙ ЗАПАС, ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ.

 

Объект исследования – логистическое управление запасами на предприятии ООО «МиАрт».

Предмет исследования – совершенствование управления запасами на предприятии ООО «МиАрт».

Цель работы: на основе обобщения теоретических положений и анализа управления запасами ООО «МиАрт» разработать пути его совершенствования.

Методы исследования: традиционный анализ документов предприятия, сравнительный анализ, табличный метод.

Исследования и разработки: изучены теоретические основы управления запасами, проведен анализ управления запасами на предприятии, определены направления по совершенствованию системы управления запасами.

Область возможного практического применения: ООО «МиАрт».

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

___________________

Содержание

Введение 5

1 Теоретические аспекты логистики запасов 6

1.1 Экономическая сущность запасов, их классификация 6

1.2 Необходимость существования запасов на предприятии 10

1.3 Методические основы проектирования эффективной логистической системы управления запасами Error: Reference source not found1

2. Анализ системы управления запасами ООО «МИАРТ» 17

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 17

2.2 Анализ состояния запасов и системы управления ими на предприятии Error: Reference source not found

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Error: Reference source not found

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется необходимостью повышения эффективности управления запасами на предприятиях торговли, а также повышения конкурентоспособности - важнейшего условия научно-технического реформирования экономики.

К основным проблемам общего плана в процессе развития, а также по мере изменения экономических условий, можно отнести необходимость совершенствования экономических структур в плане использования внутренних ресурсов. При этом предприятия выполняют две основные цели: повысить эффективность использования внутренних ресурсов и адаптироваться к новым внешним динамично изменяющимся условиям. Одной из проблем достижения этих целей является задача повышения эффективности управления запасами. Колоссальный объем средств, вложенных в запасы, придает проблеме управления ими первостепенную важность.

Сложившаяся на предприятиях ситуация обусловливает необходимость формирования новых методических основ и разработки практических рекомендаций по построению систем управления запасами, как одного из важнейших условий развития отечественных предприятий и системообразующих факторов повышения эффективности производства.

Материальный поток на пути движения от первичного источника сырья к конечному потребителю периодически задерживается, превращаясь при этом в материальные запасы, которые могут быть существенно снижены за счет правильного размещения в звеньях материалопроводящей цепи, а также за счет согласованных действий участников логистических процессов. Как свидетельствует практика, применение логистики позволяет сокращать до 70 процентов запасов. Названное снижение обеспечивает основную часть экономического эффекта от применения логистики, что делает актуальным изучение запасов в курсовой работе.

Логистические методы оптимизации процессов управления запасами позволяют дифференцировать товарное предложение конкурентов как по ценовым так и по неценовым параметрам стандарта обслуживания.

1 Теоретические аспекты логистики запасов

    1. Экономическая сущность запасов, их классификация

Запас как явление в работе логистических систем и цепей поставок представляет собой товарно-материальные ценности, ожидающие потребления.

Запас (stock, inventory) – то, что приготовлено, собрано для последующего потребления. Составляющими запаса могут быть информация, финансовые ресурсы или прочие разнообразные ценности. Например, можно говорить о запасе здоровья, мыслей человека, о золотовалютном запасе, запасах недр и пр. В логистике термин «запас» применяется только в приложении к материальным потокам. Запасы в логистике и в управлении цепями поставок составляют товарно-материальные ценности.

Запасы имеют производственные предприятия, оптовые компании, розничные торговые предприятия и предприятия сферы услуг, логистические посредники и операторы, банки, биржи, страховые компании и т.д. Во всех этих организациях запасы обеспечивают товарно-материальными ценностями основную и вспомогательную деятельность.

Товарно-материальные ценности, из которых формируются запасы в логистике, разделяют на следующие категории объектов:

  1. сырье и материалы;

  2. незавершенное производство

  3. готовая продукция

  4. товары

  5. отходы

Товарно-материальные ценности в запасе ожидают потребления. Из этого утверждения следует, что товарно-материальные ценности в рамках звена логистической системы или цепи поставок на той или иной территории (склада, кладовой, площади хранения и т.п.) находятся в состоянии относительного покоя. С одной стороны, запас формируется в результате пополнения товарно-материальных ценностей входящим материальным потоком (поставками), с другой стороны за счет отгрузок (поставок, продаж, реализации), которые формируют выходящий материальный поток звена, содержащего запас (Рисунок 1).

Запас представляет собой довольно сложное явление, связанное с сочетанием характеристик движения входящего и выходящего потоков, формирующих запас. Для упорядочения решения задачи управления запасами в рамках заданной логистической системы или цепи поставки целесообразно разделять или классифицировать запас на составляющие части, которые принято называть видами запаса.

Рисунок 1 – Модель формирования запаса в звене цепей поставок

Примечание – Источник 1 [стр.10].

Прежде всего, запасы можно разделить по видам товарно-материальных ценностей:

  • сырье и материалы

  • незавершенное производство

  • готовая продукция

По месту нахождения запасы делятся на производственный и товарный.

Производственный запас предназначен для использования в процессе производства. Он должен обеспечивать бесперебойность производственного процесса. Учитывается в натуральных, условно-натуральных и стоимостных измерителях.

Товарный запас находится у организаций-изготовителей на складах готовой продукции, а также в каналах сферы обращения. Он необходим для бесперебойного обеспечения потребителей товарно-материальными ценностями.

Запасы в каналах сферы обращения разбиваются:

  • на запас в пути;

  • запас на предприятиях торговли

Запас в пути находится на момент учета в процессе транспортировки от поставщиков к потребителям или на предприятии оптовой торговли по формуле (1).

(1)

где – объем запаса в пути, единиц;

- среднесуточный объем потребления, единиц/день;

- время нахождения запаса в пути, дни.

Время нахождения запаса в пути включает:

  • продолжительность выполнения различных маневровых операций;

  • время передвижения;

  • продолжительность погрузоразгрузочных работ при передаче груз с одного вида транспорта на другой;

  • время хранения грузов на складах транспортных организаций до получения их потребителями.

По назначению запасы можно разделить:

  1. на текущий

  2. страховой (гарантийный)

  3. резервный

  4. общий

  5. наличный

  6. располагаемый

Текущий запас обеспечивает непрерывность процесса потребления между двумя поставками. Его размер постоянно меняется. Текущий запас представляет собой разницу между общим уровнем запаса на складе и уровнем страхового запаса, который предназначен для обслуживания потребления при возможных, но нежелательных отклонениях от предусмотренных условий поставки или потребления. При отсутствии таких отклонений потребление обслуживает только текущий запас. Текущий запас измеряется в натуральных единицах, единицах объема, длины, массы или в днях обеспечения потребности.

Текущий запас рассчитывается по следующим формулам(2,3):

(2)

где - уровень текущего запаса, единиц;

–общий уровень запаса, единиц;

- уровень страхового запаса, единиц;

(3)

где – уровень текущего запаса, единиц;

- среднесуточный объем потребления, единиц/день;

–интервал времени между поставками, дни.

Среднесуточный объем потребления запаса определяют по следующей формуле (4):

(4)

где - плановая себестоимость за длительный период времени (год, квартал, месяц), единиц;

–количество календарных или рабочих дней в соответствующем плановом периоде (год, квартал, месяц), дни.

Интервал времени между поставками зависит от конкретных условий организации работы с поставляющими звеньями цепи поставки. Он рассчитывается следующим образом:

(5)

где Q – размер заказа на пополнение запаса, единиц;

- среднесуточный объем потребления запаса, единиц/день.

Страховой запас предназначен для непрерывного обеспечения потребления при появлении возможных обстоятельств:

  • отклонений в периодичности и размере партий поставок от запланированных;

  • изменений интенсивности потребления;

  • задержки поставок в пути;

При нормальных условиях работы страховой запас не расходуется. Страховой запас имеет те же единицы измерения, что и текущий.

При расчете страхового запаса может использоваться формула прямого счета, позволяющая связать возможное и нежелательное отклонение от плановых показателей и уровень страхового запаса.

Если страховой запас создается для предотвращения дефицита запаса при задержке поставки, то он может рассчитываться по следующей формуле (6):

(6)

где - страховой запас, единиц;

- среднесуточный объем потребления запаса, единиц/день;

- время задержки поставки, дни.

В результате потребления к моменту получения поставки запас может находиться на уровне, отличном от страхового. Для его обозначения используют понятие резервного запаса. В отличие от страхового резервный запас подготавливается для обеспечения выполнения заказов конкретных клиентов (в том числе и VIP-класса). Резервный запас будет храниться на складе до появления заказа определенного клиента.

Также выделяют такие виды запасов, как:

  • малоподвижный запас (для поддержания потребности, имеющей невыраженный характер);

  • неликвидный запас (длительно неиспользуемый (нереализуемый) запас).

Запасы также классифицируют по способу планирования. В эту группу входят запасы:

  • на начало периода (применяется при планировании и анализе остатков запаса);

  • на конец периода (также применяется при планировании и анализе. Обеспечивает непрерывность потребления в отчетном периоде на время до очередной поставки);

  • нормальный (уровень запаса, соответствующий планируемому);

  • неизрасходованный (запас, который остался на складе на определенный момент времени).

По цели запасы можно разделить на:

  • стратегический запас (создается государством для обеспечения экономической безопасности в критических ситуациях);

  • рекламный запас (создается и поддерживается в каналах распределения для быстрой реакции на повышение потребления в результате проведения маркетингового (рекламного) мероприятия).

  • спекулятивный запас (создается в целях защиты от возможного повышения цен или введения протекционистских квот или тарифов, а также для использования конъюнктуры рынка для получения дополнительной прибыли).

  • подготовительный запас (выделяется из запаса сырья и материалов пре необходимости их дополнительной подготовки перед использованием в производстве).[1,с.12-25]

    1. Необходимость существования запасов на предприятии

Объективная необходимость образования запасов связана с характером процессов производства и воспроизводства. Основной причиной образования запасов является несовпадение в пространстве и во времени производства и потребления материальных ресурсов [2, с. 109].

Необходимость образования запасов особенно важна в связи с непрерывным углублением разделения труда. Повышение производительности труда происходит вследствие расширения и углубления процессов специализации и кооперирования, в результате которых в процессе изготовления конечного продукта участвует все большее число предприятий. Необходимость перемещения между ними средств производства приводит к образованию все большего количества запасов как по величине, так и по номенклатуре.

Образование запасов связано также с необходимостью обеспечения непрерывности процесса производства на всех его стадиях. В процессе выполнения договоров поставки продукции и при ее транспортировке могут происходить отклонения от запланированных сроков и размеров партий поставки.

В тоже время питание производства должно осуществляться регулярно. Поэтому от наличия и состояния запасов в первую очередь зависит ритмичная работа предприятия. Наличие запасов позволяет бесперебойно обеспечивать выполнение установленной производственной программы. Отсутствие на предприятии материалов вследствие исчерпания запасов нарушает ритм работы производственного процесса, приводит к простоям оборудования или даже к необходимости перестройки технологического процесса.

Одной из причин создания запасов является также возможность колебания спроса (непредсказуемое увеличение интенсивности выходного потока). Спрос на какую-либо группу товаров можно предсказать с большой долей вероятности. Однако прогнозировать спрос на конкретный товар гораздо сложнее. Поэтому, если не иметь достаточного запаса этого товара, либо исходных материалов для его изготовления в случае работы предприятия «на заказ», не исключена ситуация, когда платежеспособный спрос не будет удовлетворен, то есть клиент уйдет с деньгами и без покупки [3, с.185].

Многие из фирм, функционирующих в различных отраслях экономики, относительно успешно осуществляют инвестиции в товарно-материальные запасы. В то же время в большом количестве фирм бытует мнение, что управление запасами является сферой ответственности низшего уровня руководства – задачей чисто технического порядка. Вместе с тем американские специалисты, проводившие анализ политики по управлению запасами торговых фирм (розничных и оптовых), действующих в 17 различных отраслях экономики, пришли к выводу, что если бы типичная не преуспевающая фирма делала то же самое, что и преуспевающая, то ей бы удалось добиться ускорения оборачиваемости товарных запасов в два раза, т.е. при одном и том же товарообороте она смогла бы сократить запасы на 50%.

Коэффициенты оборачиваемости капитала характеризуются значительной изменчивостью и существенно отличаются не только у преуспевающих и не преуспевающих компаний, но и у фирм различного типа. Последнее объясняется в основном спецификой структуры издержек, существующей в отраслях народного хозяйства, сезонными колебаниями сбыта, нормами конкурентной борьбы, принятыми в той или иной отрасли экономики, уровнем рентабельности, стилем руководства предприятиями и характером деловых операций. Таким образом, перечисленные обстоятельства следует отнести к весьма важным факторам, оказывающим серьезное влияние на эффективность политики любой фирмы в области создания и реализации запасов. [4, c. 2

68–270].