Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые_шпорки.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
684.03 Кб
Скачать

1. Особенности с\х как производящей отрасли.

С\х – отрасль, занимающая в экономике РБ ведущее место. ССХх изучает с\х пр-во, осущ-мое в разных с\х организациях.

Функция с\х м изучаться как отрасли, возделывающей с\х культуры и разводящей жив. Цель отрасли – получ пр-ции раст-ва и жив-ва и первичная переработка получ пр-ции. По др толкованию – цель отрасли – пр-во сырых продуктов раст-го и жив-го происхождения для питания населения и для промышленной переработки. В СНС отрасль учитывается двумя подразделениями: с\х производство и с\х обслуживание. С\х пр-во – раст-во и жив-во (вкл пр-во молока, шерсти, мёда). С\х обслуж – пред-ние с\х услуг на коммерческой основе.

Сущ группы особенностей с\х: а) прир-эк – связаны с тем, что в с\х эк процесс воспр-ва переплетён с естественным процессом воспр-ва. Материальной предпосылкой воспр-ва и его рез-тов явл земля. Земля выполняет в с\х ряд функций. Так используется плодородие почвы, кот искусственно не воспр-ся и естественно ограничено. Рост с\х растений и животных происх по естественным законам – они самовоспроизводятся и на рез-ты воспр-ва влияют Клим усл и усл хоз-ния. б) эк-кие особенности – проявляются в том, что пр-во происходит на собственной основе в натуральной форме, т.е. большая часть пр-ции остаётся в отрасли, используется для возобновления пр-ва, напр – семена и посадочный материал, молоко для выпойки молодняка, яйца для выведения молодняка и т.д. Вся прц-ия кормовых культур потребляется в жив-ве, навоз используется как органическое удобрение. Пр-ция с\х может относится в разные периоды использования как к основным, так и к оборотным средствам. в) соц-эк особенности – состоят в многообразии форм пользования собственностью: гос с\х орг-ции, коллективные хоз-ва, хоз-ва населения, фермерские хоз-ва. В наст время с\х входит в состав АПК. АПК включает в себя: – отрасли первичного производства, продовольствия и непищевого сырья; – отрасли заготовки и переработки с\х сырья; – отрасли производственной инфраструктуры, строительство и управление подразделениями АПК.

2. Предмет и методы статистики сельского хозяйства. + система показателей

ССХ, как отрасль стат науки, изуч сов-ть кол-ных хар-тик с/х как отрасли эк-ки в неразрыв связи с их кач-ми хар-ми.

Она изучает колич-ные тенденции, связи, закономер-ти в с/х в пространственно-временных границах. Она занимается классиф-цией пок-лей и классиф-ции позволяют определить критерии для распределения совок-тей на группы. Классиф-ции позволяют также установить харак-ки каждой группы и упорядочить данные. Напр, для создания сис-мы кодирования.

Сущ-ет сис-ма пок-лей, изуч-х с/х пр-во. Пок-ли делятся на общие и частные. Общие: землепольз-ния, земел угодий, посевных площадей, агротехнич-ких мероприятий, урожая и урожайности, поголовья животных, воспроизв-во скота, продуктивности животных, кормовой базы, ОС, оборудование, трудовых рес-ов и труда, издержек произв-ва, прибыли, рентабельности и др финан-вых пок-лей.

Сущ-т подсистема пок-лей(П), кот включает в себя:1.П террит-ной, отраслевой и соц-эк структуры; 2.П земельного фонда; 3.П пр-ции животноводства; 4.П реализации и потребления пр-ции; 5.балансы пр-ции с/х; 6. стоимостные П выпущенной и реализ-ной пр-ции; 7.П труда; 8.П средств производства; 9.П издержек производства; 10.П финансовых результатов.11. П растен-ва

П изучаются по фазам:

- производство

- распределение

- потребление.

Основой с/х в РБ явл-ся растениеводство, поэтому в учете П растен-ва предшедствуют П животноводства.

ССХ как отрасль включает в себя наблюдение, сводку и группировку, таблицы, обобщающие харак-ки, П характера и тесноты связей, а также анализ и синтез стат материалов.

Построение П в с/х имеет специфику. Наряду с прямыми методами расчета широко используют косвенные. Напр, для опред-ния величины м испол-ть данные, получ-ные в сходных условиях.

3. Понятие о землепользовании и землевладении.

Земля в РБ находится в собственности гос-ва, физ. и юр лиц. В собственности гос-ва находится осн часть зем.фонда, н-р, все с/х угодья.

В част собственности находятся зем.участки для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хоз-ва, трад народных промыслов. Единицей учета в зем статистике явл-ся отд зем участки, предоставленные одному землепользователю для одной цели. Зем участки-это часть поверхности земли, имеющая установленные границы, площадь, местоположение, правовой статус и др хар-ки, отражаемые в зем кадастре и док-ах гос регистрации. Граница зем участка-это линия и проходящая по этой линии вертик плоскость, разделяющая землевладение и землепользование.

Зем участки м передаваться юр лицам РБ при приватизации объектов гос собственности, а также при осуществлении инвестиционных проектов. Зем участки м передаваться государством на правах общей собственности нескольким собственникам независимо от форм собственности.

Собственниками земли в РБ м б также ин гос-ва и межд. орг-ии, которым зем участки передаются для дипломатических представительств, консульских учреждений и др подобных целей. Не могут передаваться в частную собственность:земли общего пользования, земли транспорта и связи, зоны эвакуации ЧАЭС, заповедники, нац парки, земли ботанических садов, земли оздоровительного, культурного, с/х назначения, лесного и водного фонда, земли в кот им полезные ископаемые.

Сущ право ограничения пользования зем участком-зем сервитут – оно связ с необх-тью прохода, проезда через участок, пркладки и экспл-ции линий электропередач, связи, трубопровода и т д.

4. Состав землепольз-ей(з-ли)и Землевлад-ев(з-цы)

Землепользование – право на производственное исполь-ие земли; возникает оно в порядке отвода гос-вом земли с/х-ым пред-ям, орг-ям, физ. лицам на основе Конституции РБ и зем-ого законодательства. З-ли используют землю в соответствии с целевым назначением и условиями предоставления.

Существует землевладение граждан РБ и землепользование граждан РБ. Отдельным категориям граждан – работникам некоторых отраслей эк-ки – предусмотрены служебные земельные наделы (участки). Эти участки выделяют из земель, нах-ся в пользовании пред-ий и орг-ий.

В РБ сущ-ют З-ли – с/х-е орг-ии, в т ч гос-ые унитарные орг-ии, ОАО, ООО, ЗАО, коллективно-долевые хоз-ва, коллективные с/х-е пред-ия, кооперативы,, совхозы и другие с/х-е орг-ии, колхозы, ЧУП, крестьянские фермерские хоз-ва, межхозы, граждане.

Внутри эт группы выделяют земли коллек-го владения, такие как копер-вы, коллек-ые с/х-е пред-ия и др с/х-е орг-ии.

В особую позицию выд-ся след З-ли: промыш-ые орг-ии, орг-ии железнодор, автомоб, транспорта, связи, энергетики и иного назн-ия, природоохр-го, оздоров-го, рекреац-го, ист-культ-го назн-я, гос-е лесохоз-ые орг-и, орг-и, обслуж-ие и эксплуатир-ие гидротехн-ие и водохоз-ые сооруж-я, орг-и обороны (в тч др госуд-ств), зем-е участки, не предоставленные во владение и польз-е и не переданные в собств-ть, др земли общего польз-я, совмест-е пред-я, орг-и и объед-я с участием отечеств-ых и иностр-х юр лиц, религ-ые орг-и.

Арендуют землю граждане, крестьян-е хоз-ва, пред-я и учрежд-я. Арендат-ми зем-х уч-в могут быть юр и физ лица РБ, лица без гражд-ва, иностр юр и физ лица, иност гос-ва, меджунар-е орг-и.

Установлены след-ие сроки аренды – не менее 5 и не более 99 лет для с/х-го использ-я.

Форма оплаты за зем-е уч-ки:зем-ый налог – для собственников; ар плата - для арен-ров.

5. Класс-ция земельного фонда (ЗФ) ЗФ - площадь поверх-ти суши с внутр. водоемами, наход-ся в пределах гос. границы(20,8 млн.га). Сущ-т класс-ции ЗФ:1.по видам;2.по категор-м землепольз-й;3.по формам собст-ти. Вся зем. площадь (S) делится на: с/х и нес/х угодья.

С/х угодья – уч-ки земли, кот. систем-ки исп-ся в с/х целях.S(с/хугодий)=Пашни(П)+Залежи(Зал)+Мн.насаж.(МН)+Сенокосы(С)+Пастбища(Паст.).К с/х угод не отн-ся земли, закреплен. за раб-ми орг-ций в кач-ве приусад-х участков, садов, огородов. П–зем. массивы, кот. подверг-ся регуляр. обраб-ке для воздел-я различ-х с/х раст-й. П=земли (З), занят. с/х к-ми+З под чист. парами. П не включ-т посевы многолет. трав на распахан-х лугах для их улучш-я. Зал.–уч-ки П, не обрабатыв-е ряд лет.П+Зал=Пахотная земля. МН–уч-ки, занят-е сплошн. посадками культур, прод-ю от кот. получ-т ряд лет(сады, ягод-ки, виногр-ки, тех. культуры). Если в междурядьях МН высеяны с/х культуры, их S учит-т в составе МН. С=уч-ки,для получ-я сена, сенажа, кормов и т.д. Паст.–покрыт травой уч-ки, предна-ые для подножн. корма. Виды Паст.: культурн., обводненные, суходольные, заболочен.. С+Паст.=Естест. кормов. угодья (Луг). Земли в обраб-ке= П+МН+Улучшен. луга.

Нес/х угодья – зем. уч-ки, кот. в дан. момент не м.б. исп-ны для пр-ва с/х пр-ции;для отраслей эк-ки:леса, куст-ки, болота, зем под водой, дорогами, постройками, улицами и т.д. По эк. назнач выдел-т след. категории зем: 1с/х назнач-я (представ-ые для нужд с/х);2 насел. пунктов (наход-ся в пределах границ, устан-ых для эт пунктов);3 пром-ти, транс-та, связи,энергетики, обороны и др. назнач-я; 4 прир-охран.,оздоровит.,рекреацион., ис-культ. назн; 5лесн. фонда;6водн. фонда;7запаса (З, не предост. в польз-е, пожизнен. наследуемое владе и не передан-е в част. собст-ть.)

По межд. кл-ции дел зем по кач. сост-ю: засолен., кислотн., хим. загрязнен. и т.д. Это позвол-т опр-ть размер S-ей, подлежащ-х восстан-ю, факт-ки восстан-х и размер потерь из-за загряз-я почв. К загрязнен.отн-т З, кот. под возд-ем антропоген. ф-ов стали источ-м отрицат. возд-я на окр. ср. Расчет потерь: S=П*Q*P, где П–пл-дь загрязнен. зем, Q–объем с/х пр-ции с 1га, Р–закуп. цена (тыс. р./ ед.). Состав ЗФ учит-ся в нат.,отн,ст-х. пок-х. Учет провод-ся по форме 22 – зем.