Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые_шпорки.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
684.03 Кб
Скачать

40.Состав раб. Силы с/х пр-пр.

Носителем труд-го потенц-ла явл труд. ресурсы(ТР), сост-е из: а)трудоспос-го нас-я в трудоспос-м возр-те, за искл-м нераб-х инвал 1 и 2 гр. и получ-х пенс-ю по страрости на льготн-х услов-х б)работ нас-я нетрудоспос-го возр-та–М>60 л,Ж>55 л, подрост-в<16 л.

ТР делят на: 1)занятые (нас-е трудоспос-м и нетрудоспос-м возр-те,раб-е в с/х-ве;раб-ки с/х-х орг-ий по обслуж-ю с/х и нас-е, занятое в хоз-х нас-я-личных подсобн-х и крест-х хоз-х), 2)незанятые. Также нас-е делят на ЭАН и ЭНН. ЭАН раздел-т по статусу и занят-ти с учетом разл-я м-ду работой по найму и самозан-ти. Раб по найму-вид деят-ти, при кот заключ-ся труд договор, гарантир-ий наемн-му раб-ку вознагр-е независ от дохода работодат-ля. При этом ОФ и А не явл собств-ю раб-в. Самозан-тые, т.е. работа на собств-м предпр-ии–вид деят-ти, при кот вознагр-е прямо связано с дох-м предпр-я. К самозан-му нас-ю относ-ся: работодатели, нас-е, раб-ее на индив-ой основе, члены коллект-х предпр-ий и неоплач-е раб-ки семейн-х предпр-ий.

По производ-ым с/х пр-пр изуч весь персонал, занятый основ и неоснов деят-тью. Раб-ми основ деят-ти счит раб-ки не только раст-ва и жив-ва, но и персонал, занятый тек рем-ом здан и сооруж произ-го с/х назнач, а также раб-ки транс-та, обслуж-ие с/х пр-во. По с/х пр-пр также выдел раб-ки, занят в подсобных промыш-ых пр-пр и промыслах, занятые в торговле и обществ пит, дет садах и т.д.

41.С-ма пок-лей числ-ти и движ. раб. силы

Носителем труд. потенциала явл. труд. рес. – население в трудоспос. возрасте без нетрудоспос-х и пенсионеров в трудоспос. возрасте, вкл. насел. в нетрудоспос. возрасте, раб- щее в сельс. хозяйстве. Труд. рес. сост. из:

а) трудоспос. населения в трудоспос. возр., за искл. нераб-х инвалидов 1,2 группы и получ. пенсии по старости на льгот. усл.;

б) раб-щего насел. нетрудоспос. возр. – мужчин старше 60 л., женщин – старше 55 л., подростков младше 16л.

Труд. ресурсы м. разделит на занятые и незанятые. Кроме того, насел. раздел. на экон. активное и экон. неактивное.

При определении пок-лей числ-ти раб. силы исп-ся пок-ли: списочной, среднесписочной числ-ти, среднего числа фактически работавших и среднеявочной числ-ти, среднесписочной числ-ти. Среднесписочная числ-ть опред-ся на основе фактически отраб. человеко-дней.

Среднесписочное число раб-ов = (отраб. человеко-дни + выходные дни и очередные отпуска + целодневные простои)/ кален. число дней в периоде;

Сред число факт раб-щих= отработанные чел-дн/ число рабочих дн периода

Среднеявочное число раб-ов=(отраб-ные чел-дн +целодневные простои) / число рабочих дн периода

42. Пок-ли использ-ния раб-й силы и раб-го врем.

Пок-ли испол-я раб. силы и раб. времени:

факт. продол-ть раб. пер.=число отраб-ых за пер чел-дн/ среднеспис. числ-ть занятых

коэф-т испол-я продолж-ти раб. периода=фактич-я продолж-ть раб. периода в днях/число раб. дней в периоде;

коэф-т испол-я списоч-го состава=среднеявочное число работающих/среднесписочное число работающих.

Расч-т коэф-ты испол-я труда по кол-ву отработанных чел-ко-дней=количество отраб-х чел-ко-дней за каждый месяц/среднемесячному кол-ву чел-ко-дней,отраб-х в течение года.

Коэф-ты сезон-ти по числу работавших=число фактических работавших/среднемесячной численности за отчетный период.

Максим-е знач-е коэф-тта сезон-ти-коэф-т неравномерности сезон-й нагрузки(наиболш. отклон-е от среднего уровня).

При анализе испол-я раб-го времени в хозяйствах необходимо учитывать соотнош-е испол-я раб. времени между хозяй-ми.Пок-ль измен-я испол-я раб. врем., не зависящий от влияния структурных сдвигов: ,где u-фактич. продолж-ть раб.года в хозяйствах,T-число рабочих в хозяйстве.Пок-ль,характер-й влияние структур. сдвигов на степень испол-я раб. врем.:,где d-удельный вес работников отдельных хозяйств.Пок-ль среднего изменения использ-я раб. времени под влиянием всех факторов:,где u-средняя по всем хоз-м продол-ть раб. периода.

43. Пок-ли ур-ня ПТ и методы их исчисления

ПТ в с/х хар-ся кол-ом произв-ой пр-ции в ед-цу раб-го врем. или затр. врем. на ед-цу произв-ой пр-ции.Различ. прямые и обрат. пок-ли. Прям. пок-ли ПТ опред. делением рез-та пр-ва на затр. раб-го врем.,те явл. пок-ми выраб-ки (пр-во с/х пр-ции в ед-цу раб-го врем). Обрат. пок-ли ПТ пред-т соб. отнош. затрат врем к рез-ту пр-ва, те явл пок-ми труд-емк пр-ции(затр врем на ед-цу пр-ции)

Особ-ть с/х сост. в том,что ПТ м. рассчит-ся не только по кол-ву пр-ции, но и на отдел-х этапах пр-ва. Различ. частные и обобщ-ие пок-ли.Частные пок-ли хар-т ПТ в отнош. отдел-х вид. с/х работ или конкрет-х вид с/х пр-ции (напр, кол-во убран-х га на 1чел-дн;кол-во над-го мол на 1чел-дн). Раздел-ие на част и обобщ. содерж эт-ты услов-ти: напр, затр тр на 1ц яровых к-р по сравн с затр. тр на 1ц пшен. явл. обобщ; а по сравн с затр. на 1ц всех зерновых к-р – част.

Раб-е врем в ПТ выраж либо числ-тью раб-ов, либо отраб-м врем(чел-ч, чел-дн).В зав-ти от ед-ц измер., в кот учит-ся пр-ция с/х, разл-т натур, усл-натур и стоим пок-ли ПТ.

С-ма пок-лей ПТ в с/х сост из групп: 1.обобщ пок-ли, расч-ые на основе стоим-ых пок-ей пр-ции для отдел-х хоз-в,раст-ва,жив-ва, с/х в целом w=Q/T. К пок-ям пр-ции относ ВВ,ВДС, ЧДС, а затр выраж в сред числ-ти раб-ов или затр раб-го врем. 2.част. пок-ли ПТ по конкрет вид готов с/х пр-ции, как отнош выпуска конкрет вид пр-ции в натур выраж к затр на пр-во w=m/T. 3. част пок-ли ПТ по отдел вид с/х работ, кот отраж ур-нь объема с/х работ на ед-цу затрат тр и опред путем деления объема кажд вида с/х работ на соотв-ие затр w=q/T.

ПТ хар-т также обрат отнош, кот хар-т труд-емк пр-ции t=T/q. Чем ниже труд-емк, тем выше ПТ. Он более удоб, чем ПТ, тк позволяет разде-ть затр по эл-ам и опер-м. Если нужно опред измен ПТ на отдел опер-х, то испол-т пок-ль объема работ или операций в ед-цу врем, напр 1га вспашки за 1 чел-ч

Это неполн или частич пок-ли ПТ.

При расчете натур пок-ей ПжТ испол-ся только прям затр тр и не учит-ся косвенные. К прям относ затр, кот непосред связ с пр-ом опред-го вида пр-ции (вспашка поля, внесен удобр, уборка урожая). При построении стоим-х пок-ей учит-ся не только прям, но и косвен затр, те затр жив-го тр в данном пр-пр на пр-во валовой пр-ции всех отраслей.

Все пок-ли ПТ по форме исчисления дел на прям, обрат и косвен; по форме выраж. учит-мой пр-ции на натур и усл-натур; по степ. полноты учета тр – пок-ли, рассчит-е по прям, общ и полным затр жив и прош тр.

При расчете пок-лей ПТ в с/х исходят из того, что жив тр затрач не на готов пр-цию, а на воздел-ние земли, уход за посевами и жив-ми.В начале форм-ся косвен пок-ли ПТ – затр жив тр на 1 га посева или на 1гол скота (Т). Отнош эт затр к получ с 1га или от 1 гол пр-ции (q) формир полные пок-ли ПТ.

44-45. Инд. ан-з дин-ки ур-ня ПТ в с/х.

Для хар-ки дин-ки ПТ используется индексный метод.

Натуральные индексы ПТ: – индивид. индекс; – индекс перем. состава, q – кол-во произведенной продукции; Т – среднегод. числ-сть работников (отработ. человеко-часы, человеко-дни).

Стоимостной индекс ПТ переменного состава: , гдеp0 – сопоставимая цена. Индекс ПТ переменного состава: ;, гдеW – индивидуальные уровни ПТ.

Индекс ПТ постоянного состава:

; .

Индекс влияния структуры численности работников (затрат труда) на среднюю ПТ:

; .

Для изучения взаимосвязи между индексами перем, пост. состава и структурных сдвигов используют следующие выражения: ;,d–доля числ-сти работников.

Трудовые индексы ПТ: – индивидуальный индекс;– общий индекс,t – затраты труда на ед пр-ции (трудоемкость). Экономия (перерасход) затрат труда за счет роста его ПТ (); .

Если имеется инф только о числ-ти занятых в отч пер и индивид. индексах ПТ, то индекс ПТ пост состава исчисл-ся: , гдеiw – индивид. индексы ПТ.