Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые_шпорки.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
684.03 Кб
Скачать

55. Статистич изучение проц воспроизводство оф

Воспроизводство ОФ - это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, современных технологий, модернизации и капитального ремонта. Основная цель - это поддержание ОФ в рабочем состоянии.

В процессе воспроизводства ОФ решаются следующие задачи: возмещение выбывающих по различным причинам ОФ; увеличение количества и массы ОФ с целью расширения объема производства; совершенствование и повышение технического уровня производства;

Процесс воспроизводства ОФ м осущ-ся за счет различных источников. Основные средства для воспроизводства на предприятии могут поступать по следующим каналам: как вклад в уставной капитал; в результате капитальных вложений; в результате безвозмездной передачи; аренды.

Колич-я хар-ка воспроизводства ОФ в течении года отражается в балансе ОФ по полной первоначальной стоимости по следующей формуле: Ф к. = Ф н. + Ф в. - Ф л. где Ф к. - стоимость ОФ на конец года; Ф н. - стоимость ОФ на начало года; Ф в. - стоимость ОФ, вводимых в действие в течении года; Ф л. - стоимость ОФ, ликвидируемых в течение года.

Для более детального анализа используют показатели: коэффициент обновления ОФ, коэффициенты выбытия ОФ, фондовооруженность труда, техническую вооруженность труда и т.д. где К обн. - коэффициент обновления, %; Ф к. - стоимость Оф на конец года, руб.,где К выб. - коэффициент выбытия основных фондов, %.

Превышение величины К обн. По сравнению с К выб. Свидетельствует о том, что идет процесс обновления основных фондов.

К обн -это отношение стоимости новых ОФ, введенных за отч. период, к полной первонач. стоимости ОФ на конец года (исчисл-ся в %).

К выб. рассчит-ся отношением стоимости выбывших в течении года от ветхости и износа ОФ к полной первоначальной стоимости ОФ на начало года.

56. Методы определения амортизации основных фондов.

Пунктом 18 ПБУ 6/01 установлено четыре способа начисления амортизации:

§ линейный способ;

§ способ уменьшаемого остатка;

§ способ списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования;

§ способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При этом годовая сумма амортизационных отчислений определяется (пункт 19 ПБУ 6/01):

«при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией;

при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств».