Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые_шпорки.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
684.03 Кб
Скачать

18. Особ-ти опред вс и урож-ти отдел-х вид с/х к-р

Валовый сбор зерновых на 1-й стадии опред. по подгруппам:озимым,яровым,продовол-м,крупяным, а также в бункерном и зачетном весе.Для пересчета в зачет. вес пересчит. физич. вес по каждому параметру.При опред-и ВС кукурузы методика учета зависит от полной зрелости кукурузы:1)если уборка произв-на в стадии полн. Зрелости учитыв-т:вес пачатков после сушки,вес пачатков в пересчете на сухое зерно,вес зерна пересч. на нормал. влажн-ть,вес сухих стеблей;2)при уборке в неполной спелости учит. физ. вес пачатков в к-й фазе спелости,а также вес зеленой массы.При полной спелости сначала опред. вес собран-х пачатков без оберток,далее опред. % усушки пачатков и коэф-т выхода сухих пачатков из убран-х=конеч. вес/начал. вес.;коэф-т выхода зерна из сухих пачатков=вес зерна в сухом пачатке/вес сухого пачатка с зерном.

ВС сеяных трав и естеств-х сенокосов вкл-т сено,заложен. на хранение, продан-е, скормлен-е скоту, выдан-е работникам, скошенное на зеленый корм и силас, а также скормленное во время выпаса учит. в физ. весе,при нескол-х укосах учит. всю получ. прод-ю;если собир. с 1-го-сено,со 2-го-сенаж,то территория учитыв. дважды по естествен-м сенокосам,то учит. сено с фактич. площади сенокошения.ВС картофеля вкл. Все клубни как от основной копки,так и от повторной.Сахар. свекла учит. 2-мя пок-ми:1)кормовая;2)технич-я. В ВС сахар. Свеклы включ.: 1)корни;2)семена,в ВС вкл. пересчит. в основ-ю кул-ру.В ВС льна вкл.: длин-е волокно,кудель,пакля;отдел-й позицией учит. сбор семян и мякины.ВС конопли-это вес сбора волокна и семян. Табач. сырье-вес сухой прод-и установ-х кондиций как общая сумма прод-м от всех ломок с одной площади,отд-й позицией учит. табак и мохорка. ВС теплич. кул-р и урож-ть учит. на м2 теплицы в кг. ВС многолет. насажд-й учитыв. раздельно по видам и родам,а У=ВС/S

19 Показатели качества продукции растениеводства

Важнейшим показателем эффективности сельскохозяйственного производства и условием ее повышения является улучшение качества сельскохозяйственной продукции.

Качество продукции - это совокупность свойств, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением. Чем выше качество продукции, тем более высокую потребительную стоимость она приобретает.

Качество продукции растениеводства характеризуется дифференцированными комплексными и обобщающими показателями. Дифференцированные показатели характеризуют отдельные потребительные свойства различных видов продукции. Качество пшеницы, например, определяется влажностью, засоренностью, натурным весом, содержанием клейковины, сахарной свеклы -- содержанием сахара и т.д.

Комплексные показатели характеризуют совокупно несколько важнейших свойств продукции. Например, сортность устанавливается с учетом цвета, запаха, кислотности, механической засоренности и бактериальной обсемененности.

Обобщающие показатели качества объединяют дифференцированные и комплексные показатели. Например, удельный вес продукции высшего качества (в стоимостном выражении) в объеме реализованной продукции.

Показатели качества продукции находят свое отражение в стимулирующих его закупочных ценах. С улучшением качества продукции повышается цена реализации, увеличивается сумма прибыли, создаются возможности для роста абсолютных размеров фондов накопления и потребления.

В растениеводстве на качество продукции огромное влияние оказывает уровень плодородия почвы и технология возделывания. С повышением плодородия и, в частности, с внесением азотных удобрений непосредственно связано повышение содержания клейковины в зерне пшеницы, белка -- в картофеле и кукурузе.

На качество продукции большое влияние оказывают климатические условия, сортовой состав растений. Качество продукции растениеводства зависит от качества посадочного материала и семян, такие как

Качество продукции зависит от состояния материально-технической базы, обеспеченности необходимыми машинами, оборудованием, складскими и другими производственными помещениями. Из-за несвоевременной уборки урожая и транспортировки продукции снижается качество зерна, плодов и другой продукции растениеводства.

Качество работы в целом определяется совокупностью показателей, отражающих наиболее существенные признаки качества ее выполнения и оказывающих наибольшее влияние на эффективность конкретной операции.

Качество вспашки почвы отражает следующие ее признаки: глубина, степень заделки растительных остатков, равномерная гребнистость отсутствие огрехов к др.

Качество посева сахарной свеклы характеризуют прямолинейность рядков, равномерность глубины заделки семян, соблюдение ширины стыковых междурядий и др.

Основными показателями качества уборки зерновых культур в соответствии с технологией являются:

на скашивании зерновых жатками--отсутствие или минимум потерь свободным зерном, срезанным и несрезанным колосом;

на подборке и обмолоте валков -- отсутствием потерь свободным зерном и зерном в неподобранных колосьях;

отсутствие или минимум потерь от недовымолота и невытряса, низкая степень механического повреждения, чистота бункерного зерна и др.

20. Опред-е ВС и У с учетом пок-лей кач-ва. Окончат. размеры ВС устанав-ся специфично по с/х кул-рам и с учетом кач-ва получ-ной прод-ции. В отчете кач-во собранной пр-ции освещается с разн. позиций. В одном случае приним-ся во вним-ие стадия технолог. процесса уборки урожая, в др-ом – принадлеж-ть к сорту, в 3-м – треб-ния ГОСТа к проданной гос-ву прод-ции и др. Представ-ет особ. интерес также установл-ие размеров собранного урожая с учетом содер-ния ценных вещ-в (по сах. свекле – выход сахара). В расчетах использ-ся лаборат. исслед-ния перераб-щих отраслей АПК. Кач-во урож зерн кул-р выраж-ся многими пр-ками. Так, по пшенице озимой и яровой наряду с общ сбором урожая изуч сбор отдельно пш-цы твердой и сильной. Урожай кук-зы на зерно в полной спелости учит-ся в виде след. показ-лей: а)початки – физич. вес; б)вес этих початков в пересчете на сухое зерно. По зерну кукурузы, проданной гос-ву в початках, приним-ся во вним-ие зачетн. вес, опред-нный хлебоприемными пунктами, с учетом базисной влажности в размере 25%. Средн. %-т выхода зерна из початков кукурузы, проданной гос-ву, учит-ся при переводе в зерно початков кукурузы, оставленной в хоз-ве. По хлопку-сырцу сбор счит-ся по зачетному весу. Сбор урожая льна-долгунца и конопли показ-ся раздельно: семена, соломка, волокно. По виноградникам наряду со сбором всего урожая изуч-ся сбор столовых и кишмишных сортов.