Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые_шпорки.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
684.03 Кб
Скачать

28. Натуральный состав продукции животноводства

Прод-я жив-ва состоит из 2 частей:1.сырье, неперераб-ые прод-ты жизнедеят-ти жив-х, получ-ие кот. не связ. с забоем скота и птицы(молоко, яйца, шерсть, мед, пух…)2.пр-ция приплода, прироста живой массы молодняка и привеса скота на откорм, т е пр-ция выращ-я скота.Получ-е эт пр-ции требует убоя скота; при этом животные выступ-т как предмет тр или НЗП мясного контингента. Выращ-ый взр-й скот, использ-й на племя, - готовая пр-ция, при получ-и кот животные явл-ся сред-ми тр.К прод-и жив-ва не отн-т прод-ты, получ-е в рез-те перераб-ки(масо, сыр и тд), а тж при забое скота (мясо, сало, шкура, пух, перо, меховое сырье и тд).

Различ-т натур-е и стоим-е показ-ли прод-и жив-ва.Нат рассчит-т для конкр-х видов под-и, напр показ-ли прод-и выращ-я скота, молока, шерсти, яиц и тд. Стоим-е показ-ли позв-ют получить обощ-ые характ-ки выхода прод-и жив-ва в целом.

Вычисл-е пок-ей прод-и выращ-я скота производят 2 мет-ми в завис-ти от орг-ии учета. В с/х-х пр-пр объем прод-и жив-ва в осн-м опр-ся приходным мет-м, те суммир-е живого веса приплода, прироста живой массы молод-ка скота и птицы, а тж прироста скота на откорме и нагуле. Живой вес приплода устан-ся по актам на оприход-е приплода жив-х. Вел-ну м проверить по отч-м о движ-ии скота и птицы в хоз-ве. Живой вес привеса опр-ся для взр-го скота на откорме как вес съем-ый минус пост-ный. Движ-е скота: Живой вес прироста=жив вес отч.пер+съм-й вес–вес на нач пер.– вес постанов-й.

Если на пр-пр не вед прямой учет прироста жив массы молодняка и скота на откорме, объем пр-ции выращ-я скота опр-ся расходным мет-м:Прод-я выращ-я скота=вес конечный отч пер–вес нач отч пер+вес реализ-го скота(вкл забитый в хоз-ве)–вес закупл-го скота – вес павшего скота.Вес прод-и выращ-я скота в хоз-х насел-я опр-т по расх-му мет.

Вес скота и птицы на кон пер опр-ся умнож-ем их числ-ти на среднюю живую массу одной головы. Вес приплода опред. умнож-ем числа голов получ-го приплода на их средн вес(для телят 26-35, поросят 0,8-1,2, ягнят и козлят 2-4 кг в завис от породы).

Прод-я выращ-я скота учит-ся в живом и убойном весе. В уб-й вес вкл-т все туши(мяса), сала, субпр. 1-й катег-и (язык, печень, почки, сердце) и субпр. 2-й катег-и(вымя, голова, ноги). Не вкл-т в уб-й вес кожу, рога, копыта, содержимое кишечника. Вес павших молодняка, а тж взрослого скота и птицы на откорме и нагуле (последнее взвешивание до падежа) в состав прод-и выращ-я не вкл-т, а вес павшего и погибшего взр-го продукт-го скота и птицы, находив-ся в составе ОФ, из прод-и выращ-я не искл-т. Прод-ю выращ-я скота можно опр-ть след обр-м:1)прямым подсчетом:пр-ция выр-я скота = живой вес получ-го приплода + прирост живого веса молодняка и привеса скота птицы на откорме и нагуле – вес павшего молодняка скота и пт на отк и нагуле2)косв-м подсч-м на осн-и схемы табл оборота стада, составл-й в весовых катег-х: Прод-я выращ-я = (Нк-Нн)+Р+З+Пвзр-С,где Нк,Нн – живой вес жив-х на кон и нач пер; Р-живой вес реализ-х жив-х; З–живой вес забитого скота; Пвзр–живой вес павшего и погибш взросл-о продукт-го скота и птицы осн-го стада; С–живой вес скота, поступ-го со стороны.Пр-во мол опр-ся кол-вом факт надоенного мол без высосанного телятами при подсосном кормлении. Учит-ся в охлажд-м виде (15-16 град-в) в кг или литрах (1л=1,032 кг)На с/х-х пр-пр учит-ют мол, получ-ое от молочного стада коров и коров мясного направл-я, 2-мя позиц-ми, тк коровы мясн-о напр-я им-ют невысокий уровень молочной продукт-ти.В пр-ве шерсти учит-ют собранную шерсть, вкл использ-ю на внутрихоз-е нужды, потери при хранении и транс-ке, шерсть-линьку, козий пух. Шерсть, получ-ю при перераб-ке овчин на кожу и кислую шерсть, т е шерсть павших жив-х, в расчет объема произ-ва не вкл-т. Шерсть учит-т по типам (тонкая, полутонкая, полугрубая и грубая) и общ.пок-ям.В пр-ве яиц учит-т все колич-во яиц,получ-х от всех видов птицы (кур, уток, кусынь, индеек), вкл-я яйца, израсх-е на вывод и подкомку птенцов, потери (бой, порча и тп), а тж яйца, израсх-ые на вопроиз-во птицы наседками или в инкубаторе. Отд-ой строкой учит-т произ-во куриных яиц.Произ-во меда опр-ся кол-ом собранного меда, как вынутого из ульев, так и оставл-го на откорм пчелам в осеннее-зимн период. Опр-т тж вес вынутого воска.В пушном звер-ве опр-т выход шкурок битых зверьков (пушнины) по видам жив-х (песец, нутрия и др). К пр-ции кроликовод-ва кроме мяса кроликов отн получ-ые кроличьи шкурки.Прод-я прудового рыбов-ва опр-ся весом выловл-й товарной рыбы.