Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые_шпорки.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
684.03 Кб
Скачать

31. Индексный анализ дин-ки объема пр-ции жив-ва и уровня продукт-ти скота

Индивид. индексы продуктивности рассчит. По ф-ле: ip = p1/p0 (p1, р0 – соответственно продуктивность животных в отч. и баз. пер.).

Для определения динамики продуктивности скота по 1 и тому же виду продукции исчисляют индексы переменного состава: (К – поголовье скота).

Для определения влияния средней продуктивности скота при исключении влияния структурных сдвигов рассчитывают индексы постоянного состава: .Индекс влияния структурных сдвигов:

Эти индексы взаимосвязаны между собой: и.перем.состава=и.пост.состава*и.стр.сдв.

Динамику валового надоя можно также рассмотреть с помощью индексов: индекс валового надоя: . Этот индекс можно представить в виде произведения индексов ср.удоя и индекса среднегодовой численности коров:

Общий индекс продукции выращивания скота можно рассчитать как произведение средней живой массы 1 головы (ж) на численность скота (к): . Этот индекс также можно представить как произведение индекса среднего живого веса прироста 1 головы и индекса численности скота:.

Индекс продукции выращивания скота (Iв.пр.) можно представить таким образом:

,

Где ц – цена за единицу продукции.

32. Классификация кормов

Про-во кормов и способы их приготовления – одна из важнейших задач с/х. Обеспечение жив кормами определяет масштабы, структуру пр-ва и продуктивность скота.

Все корма подразделяют на три группы: растительного происхождения; животного происхождения; минеральные.

Корма растительного происх явл продукцией раст-ва или результатом её переработки (комбикорма, отходы сахарной, крахмало-паточной, спиртоводочной промышленности и др.)

Сущ такая отрасль производства – кормопроизводство. Значительная часть про-ции растениеводства используется на корм животным: это все производимые кормовые культуры (кормовые корнеплоды, кукуруза на силос и зелёную массу, сено, сенаж), а также зерновые, картофель, овоще-бахчевые. К кормам растительного происхождения относятся: а) концентрированные (зерно и зернопродукты, комбикорма, жмыхи и др.), хотя в составе их имеются и корма животного происхождения (жмыхи и микробный белок, например в виде кормовых дрожжей); б) грубые (сено, солома, мякина); в) зелёные (травы пастбищ и зелёная подкормка); г) сочные (силос, в том числе обогащённый карбамидом и и другими синтетическими азотсодержащими добавками), корнеплоды (картофель, овощи, бахчевые. Пастбищные корма растительного происхождения, такие как сено, силос, летние зелёные корма, обеспечивают свыше 60% белка в кормовых рационах скота.

К кормам животного происхождения относят молоко и отходы его переработки (пахта, сыворотка, обрат), рыбную, мясную, костную муку и т.д.

Минеральные корма являются промышленной продукцией. Особой группой учитывают синтетические азотные соединения (мочевина, сульфат аммония, аммиачная вода, синтетические аминокислоты).

Учёт кормов ведётся дифференцированно по каждому виду в весовых единицах (кг, ц, т), а также по группам: концентрированные, грубые, сочные, зелёные и т.д.

Питательная ценность кормов по каждой группе существенно различается, поэтому обобщённый учёт кормов ведётся в кормовых единицах, энергетических единицах (калориях), крахмальных эквивалентах.

33.С-ма пок-лей ст-ки КБ и направления их анализа.

Кормовая база(КБ)-это совок-ть материально-технич.средств произ-ва и источников получения кормов для обеспечения ими животноводческой отрасли. При изучении кормовой базы стат-ка выделяет следующ. группы кормов:концентрированные, грубые, сочные, зеленые, молоко, молочн.продукты и др. Кол-во отдельн.видов кормов выраж-ся в физич. весе (кг,ц,т). При сравнении различн.по питательной ценности и калорийности кормов возник. проблема их несопоставимости. Поэтому общее кол-во кормов исчисл-ся в кормовых единицах, энергетич. единицах(калориях) и крахмальных эквивалентах. При переводе конкр. видов кормов в корм.единицы за 1 корм.един. приним.1 кг овса,при скармливании которого рогатому скоту происходит отложение 150 г жира. При анализе использ-я кормов исчисл.натур. и стоимостные пок-ли. Существ. специальн. коэффиц. перевода отдельн. видов и половозрастных групп скота в условный скот по различн. группам кормов: Уд вес кормов=общий расход кормов/кол-во полученной пр-ции; Кол-во прод-ии,полученной в расчете на единицу потребленных кормов= кол-во полученной прод-ии/общий расход кормов(в корм.единицах).

Важнейшим пок-лем, характ-им состояние корм. базы, явл-ся выход кормов на 100 га сх угодий. Он зависит от доли кормовой площади в сх угодьях и продуктивности отдельных угодий и культур. Кормовая площадь состоит из естественных кормовых угодий (сенокосов и пастбищ), а также площадей под спец.кормовыми культурами(травами). Продуктивность пастбищ характ-ет группа показ-ей:К-т использ-я пастбищ= Средняя фактическая нагрузка пастбищ/Средняя возможная нагрузка пастбищ; Средняя возможная нагрузка пастбища (голов скота)= Продуктивность пастбища( в корм.единицах)/ (Суточная потребность 1 головы скота*продолжит-ть пастьбы в днях* среднее поголовье скота);

Средняя фактическая нагрузка пастбища= Продуктивность пастбища (в корм.един) / (Суточное потребление зеленых кормов 1 головой скота* среднее поголовье скота* продолжит-ть пастьбы в днях);

Продуктивность пастбища (корм.един) = Валовой сбор травы* Питательность травы в корм.един. * К-т поедаемости травы скотом;

Обеспеченность скота корм.площадями = ( Площадь естественных сенокосов и пастбищ+ посевная площадь корм.культур) / Условное поголовье скота;

Стат-ка учит-ет наличие кормов на начало года, их поступление и расход. Движение корм.ресурсов отраж-ся в корм. балансах. Их составл.: на календарный год; от урожая до урожая; отдельно по группам и видам животных, а также с учетом потерь кормов при хранении и скармливании. При составлении кормового баланса запасы кормов на нач. отчетного периода и поступление кормов из всех источников должны быть равны сумме общего расхода кормов, страхового фонда и запасов кормов на конец отчетн.периода.