Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые_шпорки.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
684.03 Кб
Скачать

34.Статистистический учет продукции с/х.

Продукция с/х состоит из продукции растениеводства и животноводства. Пр-ия раст-ва - стоимость сырых переработанных продуктов из урожая календарного года; стоимость выращ. постоянных культур до плодоносящего возраста;прирост НЗП. Прод-ия растен-ва 10% от ВВП.

Стоимость живот-ва состоит из сырых продуктов,получ-х в рез-те хоз. использ. жив-ы; стоимость выращивая (приплода, прироста и привеса) с/х животных.+Прод-ция рыбоводства,пчеловодства и пушного звероводства.

В прирост с/х не включают: выращив. лесных насаждений; прод-ию, добытую на охоте, при рыб. ловле и сборе даров природы, продукты убоя скота и переработки.

Учет прод-ии с/х ведется в разрезе категорий хозяйств: с/х организации, личные подсобные хоз-ва насел, включая коллективное сад-во, крест. и фермер.хоз-ва.

Расчеты ведутся в текущих и сопоставимых ценах. Учет в факт.действ.ценах произ-ся прямой переоценкой произ-ых за год с/х прод-тов по средней цене реализации прод-та. Для хоз-в населения и ферм.хоз-в при отсутствии реал-ции исп-ся цены с/х орг-ий.Прод-ия исп-ая на внутрихоз.нужды оцен-ся по себест-ти ее произ-ва в с/х орг-ях.

Оценка произв.прод-ии произ-ся по цене реал-ии с учетом субсидий и без учета НДС.

Отдельные позиции учит-ют цены рыночного и перв.выпуска. Рын.выпуск оцен-ся в основных ценах. Нерын. выпуск оцен-ют по средней основной цене на аналог.под-цию на рынке в достат.кол-ве. НЗП выращ.пост.культуры, кормовых культур, саломы, навоза оцен-ся в размере тек.затрат на произ-во един. прод-ии.При учете прод-ии по форме соб-ти исп-ют уд.веса которой формы соб-ти.При стоим.оценке прод-ии ферм. хоз-в учет ведется в разрезе каналов реал-ции (крест. хоз-ва свыше 100 га)

35.Статистика качества продукции с/х.

В стат-ке качество пр-ции отраж с пом ряда пок-лей. Как известно, к пр-ции предъявляются разные требования в зав-ти от ее дал-го использ-ия. Так животные, выращенные для племенных целей, оцен-ся по наслед-ым признакам, телослож-ю, способ-ти передавать по наследству высокие продуктивные кач-ва. Кач-ая оц-ка (бон-ка) племенных жив-х и птицы тщательно проводится в племенных заводах и хоз-ах. Напр, кач-во маток КРС опред-ся в зав-ти от кол-ва молока, получ-го за лактацию и в среднем за год, содержания жира в молоке, живой массы теленка при рождении и др пок-лей. Оц-ка свиноматок зависит от их плодовитости — числа опоросов, кол-ва род-ся живых поросят, средней массы одной головы приплода; от их молочности — прироста массы поросят от рождения до 2-мес возраста (возраст отъема); от кач-ва их пр-ции — делового выхода всех поросят и их массы в 2-мес возрасте, числ-ти и массы гнезда (поросята от одного опороса) в 2-мес возрасте и т. д. Животные, обладающие выдающимися кач-ми, записываются в гос племенную книгу (ГПКЖ). На основании бон-ки животные подразделяются по классам: элита-рекорд, элита, первого, второго класса и внеклассные.

Племенные кач-ва оц-ся на основе учета поголовья породных животных и птицы. Для хар-ки кач-ва произв-лей и маток м исчислить и ряд отн-х пок-лей: уд вес произв-лей классов элита-рекорд, элита и первого класса в числ-ти племенных произв-лей; уд вес маток классов элита-рекорд, элита и первого класса в числ-ти племенных маток; уд вес племенных животных, записанных в ГПКЖ в их общей чис-ти и отдельно по произв-лям и маткам.

Качественным пок-ем выращенного ремонтного молодняка будет ур-нь его продукт-ти. Кач-во животных, реализ-х на мясо, определяется их весом и упитанностью. Для оц-ки кач-ва привлекаются данные заготовительных организаций о закупках скота и птицы.

Кач-во молока хар-ся его сортом (I, II сорт и несортовое), содержанием в нем жира, белка, а также свежестью и чистотой. Жирность молока показывается в процентах. Сред знач жирности молока колеблются от 2,7 до 4,5%. Чем > жир-ть мол,тем > пр-ции м б получ в результате его переработки.

В статистической практике для оценки кач-ва молока по его жирности делают следующие расчеты: 1) определяют средний процент жирности молока; 2) производят пересчет молока разной жирности на стандартную или базисную жирность.

Сопоставляя физ массу и массу молока стандартной жирности, м получить обобщенную оценку жирномолочность поголовья коров. Содержание белка колеблется значительно меньше, чем жира, поэтому до последнего времени его учет производится не всегда.

Качество шерсти зависит от типа руна и тонины шерстного волокна. Выделяют тонкую, полутонкую, полугрубую и грубую шерсть.

Качественными признаками яиц являются: масса, чистота, свежесть, отсутствие трещин в скорлупе и боя.