Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые_шпорки.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
684.03 Кб
Скачать

10. Клас-ция с/х культур

Для оц-ки состояния и развития с/х использ-ся несколько видов стат-их класс-ций с/х культур. Наиб. распростр-ми из них явл. по хоз-му назнач., по биолог. особ-ям произраст-ия, по способам воздел-ния.

По хоз. назнач выдел.: 1)зерновые и зернобобовые (в т.ч. хлебные, крупяные, бобовые); 2)технические (в т.ч. масличные, эфирные, табачные, лек-ные, прядильные); 3)картофель (в т.ч. ранний и поздний); 4)овощи и бахчевые (капуста, огурцы, помидоры, бахчи); 5)кормовые культуры (сах. свекла, силосные к-ры, корнеплоды, многолет травы) Многолет травы дел на беспокров, посевы прош лет, укосные пл-ди; 6)сидеральные культуры (кот высев-ся, но не убир-ся, а служ зеленым удобрением). По биологмч. особ-ям произраст. выдел. однолет., двухлет., многолет. В составе однолет к-р выдел озимые и яровые, напр, в составе зерновых и зернобобовых выдел. озимые зерновые (рожь, пш-ца) и яровые зерновые (ячмень, овес, гречиха, рапс).

По способам возделывания выдел. подпокровные и беспокровные. Подпокров – многолет к-ры, кот высев-ся под покров др. однолет к-р.

11. Особенности учета отдельных видов культур.

Классификация с/х культур по хозяйственному назначению позволяет выделить следующие группы: 1)зерновые и зернобобовые; 2)технические; 3)картофель; 4)овощи и бахчевые; 5)кормовые; 6)сидеральные.

Зерновые, посеянные для получ. силоса, зел корма, сеножа, учит в составе зерновых к-р.

Кукурузу учитывают либо по зерновым, если была убрана в стадии полной зрелости, либо по кормовым, если уборка производилась в стадии домолочно-восковой, молочно-восковой и восковой спелости.

Семенные посевы зерновых учит отдельной позицией.

В составе технич. к-р учит посевы сах свеклы для получ сахара и посевы маточной свеклы и высадок. Если сах свекла предназнач на корм жив-м, она учит в составе кормовых к-р.

Кормовые культуры дифференцируют по характеру использования на силос, зеленый корм, сено, сенаж, сухой обезвоженный корм и семена.

Из числа многолетних трав выделяют беспокровные посевы, посевы прошлых лет и укосные площади.

12. Учетные категории посевных площадей, их состав и экономическое назначение

Стат-ка выдел. осн. категории посевных S: S, обсемененная в тек. году, S, обсемененная под урожай тек. г., весенне-продуктивная S, уборочная S, фактически убранная S, S занятая посевами.

S,обсем-ая в тек г, вкл.: яровые, посеянные в тек. году, посе­вы подпокровных и беспокровных многолетних трав, озимые, посеянные в тек. г., посевы под зиму, пересев озимых, посевы сидеральных к-р. В целом это S, на кот. высеяны семена в тек. г.

S,обсеем-ая под урожай тек. г, вкл.: озимые, посеянные осенью прош года под урожай тек. г., посевы под зиму прош года, яровые, посеянные в тек. году, пересевы погибших озимых, посевы беспокровных трав, кот б убир-ся в дан году, посевы в междурядьях пропашных культур и садов, посевы сидеральных к-р и прочие посевы под урожай тек. года.

Весенне-продуктивная SS, занятая посевами к концу весеннего сева. В ее состав вкл.: посевы озимых прош года, пересев погибших озимых, посевы яровых, беспокровных трав, посевы в междурядьях садов, укосную S многолетних трав. Разновидностью эт категории явл уточненная весенне-продуктивная S. Получают ее с учетом внесения летних изменений в производственном назнач культур и летних посевов под урожай тек. года. В состав весенне-продуктивной S не входят повторные посевы, S под погибшими озимыми, посевы подпокровных трав, падалица, сидеральные посевы. Повтор посевы-посевы после снятия урожая в теч.одного года.

Падалица — это S, на кот. посев не производили, а урожай получен в рез-те естеств. осыпания семян. Укосная S многол. трав — это S многол. трав посевов прошлых лет, кот. будут убираться в дан.г. Разность между уточненной продуктивной S и площадью погибших летом посевов называется уборочной S.

Фактически убранная S<уборочной на величину S, с которой не убран созревший урожай. S, занятая посевами, — это весенне-продуктивная площадь + не пересеянная S весенне-зимней гибели озимых. Посевы в междурядьях пропашных культур и садов называются уплотненными посевами.

13. Орг-ция стат-ки посев. пл-дей.

Посевн. S – S, занятая посевами с/х-х к-р. Это осн. ф-ма исп-я пахотн. угодий. В п-д до уборки урожая она выступ-т как ф-ма НЗП в раст-ве, а после созрев-я урожая – как 1-я образующая валов. урожая к-ры. Соврем. стат-ка посев. S-ей изуч-т р-р, состав и дин-ку посевов примен-но к терр-ным ф-мам орг-ции пр-ва и с учетом соц.-эк. кат-рий хоз-в. Р-ры посевов ст-ка увяз-ет с V-м урожая, ур-нем ур-сти, наличием тр. рес-сов, тех-ки, р-рами затр. тр., изд-к пр-ва, ден. выручкой и д-дами. При опр-нии V-а кажд. вида пр-ции раст-ва урож-ть умнож-т на посев. S. При этом реш-ся зад-и опр-ния р-ра посев. S-ей, их состава по к-рам и по группам к-р, распред-я S-ей по кат-риям хоз-в и по терр-ям. А т.же изуч-т ф-ры, вызвавшие изм-е стр-ры посев. S-ей. При изуч-ии посев. S-ей стат-ка произв-т их кл-цию по с/х. к-рам, назнач-ю и фактич. исп-ю посевов, сп-бу возделыв-я, размещ-ю на полях и др. Различ-т осн. и неосн. посевы. Осн-е – те, кот-ми занята S большую часть вегетацион. п-да. К неосн-м посевам отн-т: а) Промежут-е – те, на кот-х произ-ся уборка до м-нта высева осн-й к-ры. Их учит-т отд-й позицией и в общ. итог не вкл-ют. Промежут к-ра выращ-ся в интер-лы вр-ни, своб-ные от возделыв-я осн-х к-р. б) Уплотняющие – это, напр., посевы в междурядьях пропашн. к-р и садов. Их учитыв-т в пересчете на сплошные, исходя из норм высева семян. в) Повтор-е – поукосные и пожнивные. Пожнив-е – произв-ят после уборки зерновых к-р в том же году, поукос-е – после убранной на зелен. корм, силос или сено осн. к-ры в том же году. г) Посевы предварит-х к-р – произв- ят перед залуж-ем для коренного улучш-я лугов. Включ. в общ. посев. S. д) Подпокровные – к-да одну многолетн. к-ру высевают под покров др-й однолетн. к-ры. Это многолетн. травы, кот-е заним-ют самост-ю S после уборки покровной и в общ-ю S не вкл-ся. е) Смешенные – совместн. посевы неск-ких к-р на одной S-и. Вкл-ся в общ. S посевов. Падалица – S, на кот-й урожай получен в рез-те естествен. осып-я семян. В общ-ю S не вкл-ся. Укосн. S многолетн. трав – S посевов прошлых лет, кот-е будут убир-ся в данном году.

14.Эк.-стат. анализ данных о посевных площадях и сортовых посевах.

Разнообр-ие прир-клим усл страны создает разные усл для выращ-ия одних и тех же культур.

Размер посевных площадей(ПП) учитывают по каждой к-ре, по группе к-р и по категориям хоз-в. 82,5%ПП-ей сосредоточено в орг-циях; в хоз-вах населения15,7%; в фермер-х хоз-вах1,8%,т.е в РБ в растен-ве преобл. крупно товарное пр-во:90,2% - зерновых и зернобобовых,98% - технических к-р; приблизительно91% - кормовых к-р выращ-ся в с/х. 86,6% посевных картофеля и 77,7% овощей выращ-ся населением. 12% картофеля и 13,9% овощей выращивается фермерскими хоз-вами.

Площади с/х угодий в с/х орг-циях с 1996 уменьшились на 19,4%, а площадь хоз-в населения выросла на 19,4%.

Производственную направленность при использовании ПП-ей изучают на основе стр-ры ПП-ей.Так, под зерновыми и зернобобовыми=43,5% ПП-ей; под кормовыми=41,5%; под картофелем=9,7%.

Для ан-за исп-ния с/х угодий исп-ют пок-ли:1. коэф использ-я пахотных земель=Пашня / Пахотные угодия;2. коэф использ-я пашни= ПП / Пашня.

При учете исп-ют нат-ые и стоим-ые пок-ли эф-ти пр-ва. Если сравн-ются рез-ты деят-ти разн. с/х орг-циях 1-ой клим-ой зоны, исчисл. нат-ые пок-ли. Н-р, пр-но мяса птицы на 100 га пашни с/х угодий или свинины на 100 га пашни. Для сравнения с/х орг-циях разного направления исп-ют стоим-ые и отн-ые пок-ли:средние ур-ни урож-ти, индексы ур-ти и т.д.

Для ан-за эф-ти кап. влож. исчисляют:1.Рент-ть (R) кап. влож. =Прибыль / объем кап. влож; 2.Срок окуп-ти инв-ций = объем кап. влож. / Прибыль=1/R

Сортовой посев(СВ) – посев, сортовая принад-сть кот. подтв-на док-ми на семена и его апробацией. В ст-ке изучают также СВ-ы, не подтв-ные док-ми на высеянные семена. Сортсозданная путем селекции группа растений, облад-щих ценными в хоз-ном отнош наслед-ми признаками.Класс-ция СВ:1посевы селекц-го сорта – посевы сорта семян,кот. создан путем селекции, прошел гос. испытания и районирован на той или иной терр-рии;2.посевы местных сортов – те, кот произв-ны сортом народной селекции и распространены в данной местности.

Особ-ть распределения СВ-ов – по озимыи зер-м к-рам в расчет принимается площадь посевов, сохр-ся к-р ко времени окончания сева яровых, а по яровым – вся засеянная площадь и др.

Данные свидетельствуют, что посев с/х-ых к-р пр-ся в последнее время почти полностью сортовыми семенами. Однако посев картофеля осущ-ется несортовыми семенами.

В нашей стране условия выращивания с/х-ных к-р разнообразны и насчитывается большое кол-во сортов. Ст-ка показ-ет, что, н-р, по яровой пшенице насчитывается около 150 сортов, а по картофелю – около 140 сортов. Причем картофель4-ех наиболее распространенных сортов – «лорх», «темп», «гатчинский» и «огонек» - занимает чуть более 50% всей ПП-и. При этом сорт «лорх» районирован еще в 1931 г., однако многосортность – помеха интенсификации.

В наст. Время СВ-ы изучаются ст-кой по некоторым к-рам.