Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ммарк.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать
  1. Доходы населения и источники их формирования.

Доход – это сумма денежных средств, получаемых за определенный промежуток времени и предназначенных для приобретения благ и услуг на цели личного потребления.

Факторы оказывающие на уровень дохода:

1. размер з/п

2. уровень розничных цен

3. насыщенность рынка различными товарами

Виды доходов:

1. номинальный – кол-во денег полученное отдельными лицами в течении определенного периода

2. располагаемый – доход, кот. м.б. использован на личное потребление и личные сбережения, но он меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей

3. реальный – кол-во товаров и услуг, кот. м. купить на располагаемый доход в течении определенного периода, т.е. с поправкой на инфляцию.

Номинальный доход получаемый населением формируется из различных источников:

1. факторные доходы, т.е. средства получаемые населением в виде вознаграждения за труд.

2. выплаты по программам гос. помощи (трансфертные платежи). Сюда входят: пенсионные обеспечения, содержание временно не трудоспособных граждан, пособие малообеспеченным семьям, медицинское обслуживание, уход за детьми, выплаты пособий по безработице.

3. доходы получаемые через финансово-кредитную систему (выплаты по гос. страхованию; ссуды на индивидуальное жилищное строительство; % по вкладам сберегательных касс; доходы от увеличения стоимости акций, облигаций; выигрыши по лотереям; выплаты различного рода компенсаций).

Неравенство в доходах существует, значит, различается уровень жизни различных слоев и групп населения. Для измерения неравенства доходов используется кривая Лоренца, как показатель отражающий неравномерность распределения совокупного дохода общества между различными группами населения.

Кривая Лоренца

ОА – показывает абсолютное равенство

Абсолютное неравенство означает, что определенный % населения получает доход на определенном уровне. Ломанная ОА – линия абсолютного неравенства или фактического распределения доходов. Чем больше кривая отклоняется от прямой ОА, тем больше неравенство в распределении дохода.

G = T/OEF – для дифференциации доходов населения используется коэффициент G. Чем больше данный коэффициент, тем больше дифференциация доходов населения.

Политика гос-ва в сфере регулирования доходов.

Основная целевая функция связана с перераспределением нац. дохода и заключается в том, чтобы уменьшит различия в доходах и обеспечить более благоприятное для всех членов общества условия материальной жизни. Формой реализации такой цели выступают распределение продуктов и услуг, трансфертные выплаты, а так же гос. программы по стабилизации дохода.

Распределение средств по линии программ ведется по 3 направлениям:

1. характер-ся тем, что часть поступлений получаемых населением находится в зависимости от труда, но при этом необходимо принимать во внимание и размеры удовлетворения потребностей

2. характер-ся тем, что проводимые выплаты не имеют связи с трудом данного работника, а в расчет берется размер потребности, на которую эти выплаты направляются. Включают в себя: пособия на детей, дотации на лечение, дотации многодетным семьям.

3. определяется тем, что основная часть, выступающая в форме льгот и услуг поступает к населению непосредственно в натуральной форме, через соответствующие учреждения непроизводственной сферы.

Важно определить на ск. активно гос-во должно вмешиваться в перераспределительные процессы.

Подходы:

1. эгалитарный – все члены общества получают равные блага

2. роулсианский – максимизируется полезность наименее обеспеченных лиц

3. утилитарный – максимизируется общая полезность всех членов общества

4. рыночный – справедливость устанавливается рынком.