Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ммарк.docx
Скачиваний:
146
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать
  1. Деньги как категория товарного производства: происхождение и функции денег.

Товарное пр-во – это такая организация хоз-ва, когда продукты производятся для продажи.

Деньги – это товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента.

В первобытном обществе на ранних этапах его формирования, когда уже стали постепенно зарождаться товарные отношения, обмен осуществлялся без денег. Такой обмен был сопряжен с определенными трудностями, потому что для него необходимо было, чтобы в каждом из случаев совпали запросы обоих участников сделки. Следовательно, возникают окольные сделки, требуется цепочка обмена. По мере развития общественного производства возникла, реализовалась необходимость выделения какого-либо одного товара, который бы в данное время и в данном месте играл бы роль общепризнанного в ходе обмена. Эти формы обмена в силу их разнообразия не могли обладать всеобщностью, что и привело их к тому, что роль денег как орудия обмена закрепилась за драгоценными металлами золото и серебро. Это произошло благодаря естественным свойствам этих металлов. Необходимым в дальнейшем стало решение проблемы надежности, достоверности весовых кол-в применяемого денежного металла отсюда возникает чеканка монет. Монеты стали узаконенным средством обращения и платежей – это и есть система металлического денежного обращения.

Функции денег:

  1. Мера стоимости – величина стоимости товара измеряется посредством приравнивания их к определенному кол-ву денежного товара – золота.

  2. Средство обращения – эту функцию деньги выполняют в процессе товарного обращения происходящего по формуле Т-Д-Т, в этой функции деньги явл. мимолетным посредником обмена и такая их роль позволяет заменить денежный товар знаками стоимости.

  3. средство накопления – развития товарного производства и обмена вызывает необходимость накопления и сбережения денег, кроме того поскольку деньги выступают всеобщим воплощением богатства, то для некоторых оно стало самоцелью. Деньги выполняют роль стихийного регулятора, т.е. с расширением масштабов производства и обмена часть денег начинает уходить из сокровища на рынок и наоборот. В условиях спада произ-ва деньги превращаются в сокровища.

  4. средство платежа – эту функцию деньги выполняют при погашении долгового обязательства и в случае продажи товара с отсрочкой платежа, а так же при выплате з/п, налогов, арендной платы и т.д. Развитие данной функции привело к образованию кредитных денег. К ним относятся векселя, банкноты, чеки.

Вексель — это письменное долговое обязательство, в котором указаны величина денежной суммы и сроки ее уплаты должником. Он находится в обороте и выполняет роль денег.

Банкноты — это вексель банка.

Чек — письменное распоряжение лица, имеющего текущий счет, о выплате банком денежной суммы или ее перечислении на другой счет.

  1. мировые деньги – здесь функция денег состоит в том, что полноценные деньги выступают в виде слитков благородных металлов. Международные расчеты производятся путем зачета банками взаимных долговых обязательств. В мировом обороте деньги функционируют как всеобщее платежное средство.

Эти функции харак-ны для классич. теории. В современной эк-ке подчеркивают значимость 3 функций: мера стоимости, средство обращения, средство накопления.

Теории денег (3):

  1. металлическая - появилась в эпоху первоначального накопления капитала. Ее представителями являлись меркантилисты У. Стаффорд, Т. Мен, Д. Норе и другие. Они абсолютизировали функции денег как сокровища и как мировых денег и на этой основе отождествляли деньги с благородными металлами. Были активными противниками порчи монет государством. Рассматривали деньги как вещь, а не как социальное отношение.

  2. номиналистичекая – создателями явились римские и средневековые юристы. В дальнейшем ее развили Дж. Беркли (Англия) и Дж. Стюарт (Шотландия). Критикуя «металлистов», они абсолютизировали другие функции денег — средство обращения и средство платежа. «Номиналисты» объявили деньги чисто условными знаками, счетными единицами, которые обслуживают обмен товаров и являются продуктом государственной власти.

  3. количественная – основателями считаются Дж. Локк (конец XVII в.), Ш. Монтескье, Д. Юм, Д. Рикардо (конец XVIII в.). Они отстаивали стоимостную основу денег. Сторонники количественной теории денег считают, что стоимость денежной единицы и уровень товарных цен определяются количеством денег в обращении. Существенный вклад в модернизацию количественной теории внесли И. Фишер (начало XX в.), А.С. Пигу (середина XX в.) и др. Их взгляды рассматриваются в последующих вопросах.