Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ммарк.docx
Скачиваний:
146
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать
  1. Понятие эластичности спроса по цене. Факторы, влияющие на эластичность спроса по цене.

Эластичность – реагирование одной переменной на изменение другой.

Эластичность выражается в процентах на изменение одной переменной в результате однопроцентного изменения другой переменной.

Эластичность спроса по цене – процентное изменение потребности в товарах, в результате однопроцентного изменения цены.

E=Q/P

Факторы, влияющие на эластичность:

  1. наличие товаров заменителей

  2. удельный вес товаров в бюджете потребителя

  3. размер дохода

  4. качество товара

  5. степень необходимости товара

  6. ожидание потребителей

  7. размер запасов данного товара

Реакция потребителей на изменение цены на товар может быть сильной, слабой или нейтральной. Каждая из них порождает соответствующий спрос: эластичный, неэластичный, единичную эластичность.

  1. Спрос эластичен, когда при незначительном снижении цены объем продаж существенно возрастает. При эластичном спросе, когда 1% снижения цены вызывает увеличение продаж более чем на 1%, коэффициент эластичности больше единицы (E>1)

  2. Спрос неэластичен, когда при весьма существенных снижениях цены объем продаж изменяется незначительно. Коэффициент неэластичного спроса меньше единицы. (E<1)

  3. Спрос имеет единичную эластичность, когда однопроцентное изменение цены вызывает однопроцентное изменение продаж товаров. При единичной эластичности коэффициент равен единице.

  4. Совершенно неэластичный спрос, когда объем спроса не изменяется при любом изменении цены. (E=0)

  5. Абсолютно эластичный спрос, когда объем спроса может меняться до бесконечности, при не значительном изменении цены. (E= ∞)

  1. Перекрестная эластичность по цене и эластичность спроса по доходу

Спрос и предложение зависят от изменения цены, однако степень зависимости от­ельных товаров различна. Данная особенность товаров учитывается посредством расчета эластичности.

! Эластичность — быстрота реакции спроса или предло­жения на изменение цены. Если ее выразить в виде про­центных изменений, то можно рассчитать коэффициент эластичности:

где — коэффициенты эластичности спроса и предложения по цене;%АР — изменение цены; — изменение спроса и предложения.

Если считать эластичность спроса по фактору «доход» (К), то может возникнуть отрицательная эластичность, так как рост доходов населения, как правило, приводит к сокращению потребления товаров низшего качества.

Коэффициент эластичности спроса по доходу выражается следующей формулой:

E= процент изменения величины спроса / процент изменения величины дохода

Качественные товары имеют положительную эластичность, т.к. рост доходов и спрос на них изменяются в одном направлении. Некачественные товары имеют отрицательную эластичность, т.к. рост доходов снижает спрос на них.

Если считать эластичность спроса по фактору «цены на другие товары», т.е. на сопутствующие и товары-заменители, то формируется перекрестная эластичность.

Перекрестная эластичность спроса – это эластичность спроса по цене на другие товары, т.е. на сопутствующие и товары-заменители.

Знание эластичности спроса и предложения имеет практическое значение для предпринимателя: если спрос на товар эластичен, то продавцу выгоднее снижать цены, так как в этом случае он увеличивает общую выручку от продажи. Если же он будет действовать иначе, то не сможет рационально воспользоваться сложившейся конъюнктурой рынка и недополучит возможного дохода.